Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

    Lot 313

    Relicario de pie con Agnus Dei de cera de San Francisco de Padua
    Papa Clemente XIV (1705-1774) , Roma, h.1770.

    Lot 351

    Sacra de plata en su color con decoración repujada de flores y tornapuntas en "c", S. XVIII.

    Lot 352

    Jarro de plata en su color con tapa y asa de "c" rematada en voluta.
    España, S. XVIII.

    Lot 353

    Sacra de plata en su color con decoración repujada de hojas, flores y tornapuntas en "c", S. XVIII

    Lot 354

    El sol de época posterior, el astil con punzones en la base de Córdoba, llescas?, S. XVII

    Hammer price: 3.250€

    Lot 357

    Relicario de plata con forma de corazón con decoración grabada, con hojas y una corona real, punzonada, M Rincon.
    S. XIX

    Lot 358

    Pareja de zapatitos en plata, de imagen vestidera, S. XVIII - XIX

    Lot 416

    Cuenco con asas de leones de plata, fundida, martilleada y conformada.
    España S.XIX

    Lot 417

    Virgen de plata en su color, marcada, con decoración cincelada y repujada.
    Barcelona, S. XVIII.

    Hammer price: 800€

    Lot 418

    Mate conmemorativo en coco esgrafiado engarzado en plata sobre pies de garra.
    Uruguay, 1853

    Lot 462

    Plato de plata en su color repujado y grabado, de la serie de "plisados góticos", decorado con rosa, cardinas y cortinajes y umbo en el asiento.
    Trabajo portugués, S. XVI

    Starting price: 18.000€

    Lot 479

    Juego de café y té en plata en su color con punzones de la joyería Astrain
    Trabajo español S. XX

    Starting price: 1.400€

    Lot 480

    Mantenedor de metal plateado, con decoración de guillocas.
    Posiblemente Inglés ff. S.XIX pp S.XX

    Lot 481

    Cuatro lavafrutas de plata, Madrid, Durán, 1815.
    Ocho lavafrutas de plata ley 916, Maquina Espuñes, S.XX.

    Lot 482

    Juego café y té victoriano en plata punzonada con decoración grabada.
    Orfebre Inglés, Londres, h.1837-1846

    Lot 513

    Pareja de candeleros de plata en su color con vástago en estípite, S. XIX

    Lot 514

    Chofeta de plata en su color con marcas.
    Valladolid, Manuel Alonso Rodríguez, M. Beytes, S. XIX

    Lot 515

    Chofeta de plata en su color, con decoración de palmetas grabadas en el perímetro.
    S. XIX

    Lot 516

    Sonajero de plata en su color con decoración grabada, S. XIX

    Lot 517

    Mancerina de plata en su color con marcas de Martí y Roca.
    Barcelona, ffs. del S. XVIII

    Hammer price: 650€

    Lot 518

    Escribanía Carlos III en plata española punzonada.
    Manuel López, ¿Arcos?, Burgos, año 1772.

    Starting price: 490€

    Lot 519

    Salvilla de plata en su color.
    Nicolás Mulas y Manuel Alonso Rodríguez, Valladolid, primer cuarto del S. XIX.

    Lot 520

    Pareja de candeleros de plata en su color marcados.
    G. La Fuente. Madrid, 1829.

    Lot 521

    Bandeja decorativa de plata en su color con decoración repujada de flores y frutos.
    Madrid, B. López, pp. del S. XX

    Lot 522

    Bandeja oval de plata repujada con flores.
    Marcada B. López, Madrid, pp. del S. XX.

    Lot 523

    Copa con escenas de caza, de plata conformada, repujada y fundida, ley 880.
    Italia, Venecia, h.1810

    Lot 525

    Pareja de copas de estilo francés de plata en su color con decoración grabada de un busto de perfil y cuernos de la abundancia.
    Asas de voluta que terminan en flor. Con marcas.
    Jacinto Carreras, Barcelona, h. 1840

    Hammer price: 700€

    Lot 541

    Salvilla victoriana en plata punzonada, otra en metal plateado
    Hunt & Roskell, late Storr & Mortimer, Londres, S. XIX.

    Starting price: 1.100€

    Lot 542

    Candelabro Fernandino de cuatro luces en plata punzonada.
    Barcelona, Fch. Carreras, primera mitad S. XIX.

    Lot 543

    Juego de doce copas (seis de vino tinto y seis de vino blanco) de plata en su color e interior vermeil con marcas.
    Lisboa, ley 833

    Starting price: 1.400€

    Lot 544

    Juego de café de estilo Jorge III de plateado Sheffield, S. XX

    Starting price: 1.100€

    Lot 947

    Tres tarjeteros, dos de carey y uno de pasta simulando carey.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Lot 964

    Vara de San José de plata en su color, rematado por un ramillete de flores, S. XVIII

    Lot 966

    Cruz de plata en su color.
    Trabajo extremeño, S. XVII - XVIII.

    Lot 972

    Cáliz francés con patena de plata sobredorada con decoración aplicada y repujada.
    París, h. 1819 - 1838

    Lot 973

    Vinajeras con bandeja oval de plata sobre dorada.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 990

    San Ladislao I de Hungría, de plata repujada con pasta vítria engastados a la romana.
    Austria - Hungría, primera mitad S.XIX

    Starting price: 2.250€

    Lot 991

    Escribanía en plata torneada, fundida y troquelada.
    H. Carreras, Ss. XIX-XX

    Lot 992

    Capilla devocional portátil neogótica en plata punzonada. Con Cristo atado de marfil.
    Barcelona, BG, Rovira pp. S. XX.

    Hammer price: 850€

    Lot 1088

    Caja de música joyero de plata con decoración repujada de guirnaldas, marcada: "R.P.. Hernández, Vigo", ley 915.

    Lot 1115

    Salsera imperio de plata francesa en su color con marcas de garantía, decoración grabada de grifos enfrentados, palmetas grabadas y flores; asa con forma de ce rematada en palmeta y la Diosa Nike..
    París, h. 1798 - 1809

    Lot 1116

    Recado de vinagreras imperio de plata, decorada con hojas y cisnes formando roleos y un personaje alado.
    Trabajo francés, pp. del S. XIX.

    Starting price: 950€

    Lot 1117

    Pareja de candelabros de tres brazos de luz de estilo Luis XIV, de metal plateado, marcados "Touron Paris Rue de la Paix"
    Francia, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€