Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

    Lot 342

    Escribanía estilo imperio con forma de góndola, siguiendo modelos de Sévres en porcelana dorada y esmaltada con rosas dentro de una retícula
    Samson, S. XIX.

    Starting price: 280€

    Lot 343

    "Alegoría del Amor"
    Figura escultórica de porcelana esmaltada.
    Meissen, S. XIX

    Starting price: 325€

    Lot 344

    Pareja de jarrones de estilo imperio de porcelana de París, esmaltados y dorados a fuego, con cartela pintadas por ambas caras.
    Trabajo francés, S. XIX

    Starting price: 170€

    Lot 346

    Pareja de jarrones a la manera de Sévres en porcelana de París, montados en bronce con escenas galantes en reservas a la manera de Watteau, reverso con reservas decoradas con pájaros, base con placas de porcelana con flores.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

    Hammer price: 2.500€

    Lot 483

    Vajilla de porcelana decorada con ramilletes pintados,
    kehscherzer, Bavaria, S. XX

    Lot 484

    Centro de porcelana esmaltada y dorada a la manera de Sévres, con marcas en la base, firmado A. Collot.
    Francia, ffs. del S. XIX

    Lot 486

    "Alegoría de Europa". Grupo escultórico de porcelana esmaltada y dorada, sigue modelos de la porcelana de Meissen, inspirándose en un modelo de Kändler.
    Samson, Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 487

    "Alegoría del Amor"
    Grupo escultórico de porcelana esmaltada.
    Fontainebleau, ffs. del S. XIX

    Lot 488

    Grupo escultórico de porcelana esmaltada, representando una escena galante.
    Alemania, pp. del S. XX.

    Lot 495

    Pareja de jarrones de porcelana dorada a fuego con cartelas de escenas costumbristas y paisajes en el reverso.
    París, S. XIX

    Lot 953

    "Búho" de porcelana esmaltada, Inglaterra, ff. del S. XVIII.

    Starting price: 140€

    Lot 1018

    "La Maison de Louis Cartier"
    Juego de café en porcelana de Limoges, serie Panther 1986

    Lot 1019

    "La Maison de Louis Cartier"
    Juego de fuentes, una ensaladera y una salsera en porcelana esmaltada de Limoges, serie Panther 1986

    Lot 1050

    Pareja de jarrones con tapa de porcelana esmaltada de azul y dorada, con guirnaldas de hojas y medallones con retratos pintados de Luis XV y damas de la corte; en el otro Luis XVI y su familia.
    Francia, S. XIX

    Starting price: 3.750€

    Lot 1093

    Saint Cloud, Francia, S. XVIII

    Lot 1101

    Pareja de "pot-pourries" de porcelana esmaltada en azul real, decorada en reservas con flores por una cara y por otra con ninfas, sátiros y una alegoría del Amor.
    Francia, S. XIX.

    Lot 1131

    Juego de seis platos de porcelana pintada y dorada decorados con un ramillete.
    Limoges, h. 1900.

    Starting price: 70€

    Lot 1132

    "Alegoría del invierno"
    Grupo en porcelana esmaltada.
    Alemania, Volkstedt, h. 1900.

    Starting price: 175€

    Lot 1133

    Juego de tu y yo en porcelana con decoración de aves.
    Trabajo francés, S. XIX

    Starting price: 110€

    Lot 1134

    Bandeja de porcelana esmaltada y dorada de forma lobulada, con cartela central de escena mitológica.
    Siguiendo modelos de Viena, S. XIX

    Lot 1152

    Pareja de jarrones globulares con tapa, primera mitad S.XIX.
    Decorados con flores y mariposas sobre fondo azul.

    Lot 1203

    Jarrón con forma de calabaza con decoración vegetal y de dragones,
    S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€