Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

    Lot 485

    Reloj en bronce dorado de estilo Luis XIV, con sello de Japy Freres.
    Francia , h.1890

    Lot 492

    Reloj de sobremesa de bronce dorado y mármol negro, con la figura de Céres sobre plinto.
    Francia, mediados del S. XIX

    Lot 560

    Reloj de campo de caja alta de madera policromada, esfera de porcelana esmaltada rodeada por metal repujada.
    Francia, S. XIX

    Lot 719

    Lot 720

    Reloj de mesilla CARTIER modelo SANTOS en acero y plaqué or.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 325€

    Lot 1046

    Guarnición de chimenea Napoleón III, de estilo Luis XVI de bronce dorado y porcelana esmaltada de verde, decorada con personajes y flores.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

    Lot 1087

    Domingo Mayer*
    Reloj bracket con caja en color crema y dorada.
    ff. del S. XVII - PP. del S. XVIII.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 1089

    Reloj de sobremesa de madera de palma de caoba, fileteado de limoncillo y columnillas de latón aplicado
    Inglaterra, h. 1830 - 40.

    Lot 1090

    "Geo Smith".
    Reloj Bracket con caja lacada en negro y bronces dorados.
    Inglaterra, S. XVIII.

    Lot 1105

    Watherhouse & Cº. Her Majesty Jewellers
    Reloj de sobre mesa de estilo Luis XVI de bronce con "putti" y porcelana esmaltada.
    Francia, segunda mitad del S. XIX

    Hammer price: 1.300€

    Lot 1135

    Reloj de bronce dorado, con la figura escultórica de Apolo apoyado sobre la esfera y el plinto.
    Francia mediados del S. XIX

    Hammer price: 1.300€

    Lot 1192

    Guarnición de chimenea de bronce y mármol negro, ffs. del S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€