Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

    Lot 335

    Alfombra de las Alpujarras en lana con decoración vegetal, de flores en reserva central sobre fondo azul y cenefa exterior en rojo, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Hammer price: 650€

    Lot 338

    Alfombra Tabriz decorada con escenas de animales y plantas.
    Persia, h. 1800

    Starting price: 390€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 407

    Alfombra persa con motivos geométricos.
    S.XX

    Lot 408

    Alfombra persa en lana, con un medallón central en azul y rojo y cenefa roja con motivos florales, S. XX

    Hammer price: 850€

    Lot 409

    Alfombra persa con decoración geométrica, S. XX.

    Lot 410

    Tapiz con decoración vegetal y medallón central.
    Turquía, h. 1920

    Starting price: 390€

    Hammer price: 390€

    Lot 411

    Khorassan, S. XX

    Lot 412

    Alfombra persa Malayer en lana anudada a mano.
    Persia, h. 1880 - 1900

    Hammer price: 650€

    Lot 431

    Alfombra de las Alpujarras en lana con campo rojo con decoración de ramilletes y un pajarito y cenefa de flores, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 499

    Alfombra en lana de la Real Fábrica de Tapices.
    Fechada en 1926 y firmada "R.F.T." MD.

    Lot 1052

    Alfombra en lana de nudo español, de color beige y cenefa con flores

    Lot 1053

    Alfombra en lana de Nudo español en beige, decorado con roleos, hojas, flores y cintas.
    Real Fábrica de tapices Madrid 1946. Fechada y firmado.

    Lot 1056

    Alfombra en lana de estilo Carlos IV, de fondo granate hojas, formando roleos y medallón central, frimada. Miguel Stuyck.

    Lot 1057

    Alfombra en lana de campo amarillo y guirnaldas de rosas y roleos de hojas, firmada: R.F.T. MD 1961

    Starting price: 3.500€

    Lot 1058

    Alfombra de aubusson, Napoleón III, en lana.
    Francia, último cuarto del S. XIX

    Hammer price: 1.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€