Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

    Lot 314

    Trabajo conventual Carlos III para una cofradía; de papel recortado, sobre seda azul y blanca y aplicaciones de laminillas doradas y plateadas, con la Virgen de la O bajo un arco de medio punto.
    firmada en 1764

    Lot 315

    Bordado de seda, con aplicaciones de hilos dorados, plateados y lentejuelas.
    Trabajo conventual, pp. del S. XVIII.

    Hammer price: 425€

    Lot 316

    Bordado en terciopelo rojo con bordados de aplicación.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 350

    Bordado en seda púrpura con bordado de aplicación en hilo metálico entorchado.
    Trabajo español, S.XVII.

    Lot 367

    España, S. XIX.

    Lot 399

    Mantón de "Manila" en color coral en seda con peonías en beige bordadas, S. XX

    Lot 534

    Bordado con hilos dorados y de color de profusa decoración con claveles, ramas, granadas y un corazón, enmarcan a Santo Tomás, pintado sobre papel. Marco en madera, espejo y papel grabado y dorado.
    Trabajo Mejicano, S. XVIII

    Hammer price: 800€

    Lot 961

    Bordado "a pintura" con marco ebonizado, lleva inscrito "X mandamiento" y leyenda: Por María Mir y Cáceres en el RL Colegio de la Pureza de MA. SSMA.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 962

    Bordado "a pintura" con marco ebonizado, lleva inscrito" IX mandamiento" y leyenda: Por María Mir y Cáceres el el RL. Colegio de la Pureza de MA. SSMA.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 974

    Traje de monaguillo formado por roquete en algodón plisado con aplicaciones de encaje, una casulla en lana con botonadura y una capa.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 975

    Casulla, dos estolas y corporal de seda amarilla bordada con flores en hilos plateados y galones aplicados y un cíngulo.
    Quizás Valencia, S. XIX

    Lot 1155

    Paño en seda color crema bordado con dragones en oro blanco.
    China, S. XIX

    Lot 1172

    "Santa Catalina de Siena".
    Bordado con hilos plateados y dorados, reserva central bordada "a pintura".
    Trabajo francés, S. XIX.

    Lot 1191

    Colcha en seda roja con decoración de flores y meandros cuadrados, rematado por madroños, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€