Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

    Lot 340

    Oveja en loza esmaltada.
    Stafford, Inglaterra, S. XVIII.

    Starting price: 280€

    Lot 341

    Inglaterra, Stoke-on-Trent, h. 1941.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 80€

    Lot 422

    Bandeja de cerámica esmaltada de la serie alcoreña, siguiendo a la serie Álvaro, con el nombre del propietario: "Soi del Señor Don Antonio De Austria"
    Talavera, S. XVIII

    Lot 423

    Dos albarelos de cerámica esmaltada con cartelas decorativas uno rematado con hojas de acanto y otro con roleos.
    Teruel, S. XVII - XVIII.

    Lot 424

    Azulejo de cerámica esmaltada y policromada, con una bailarina, tocando las castañuelas.
    Alcora, pp. del S. XIX.

    Lot 425

    Azulejo de cerámica esmaltada, con un bailarín tocando las castañuelas.
    Alcora, pp. del S. XIX

    Lot 427

    Plato de cerámica esmaltada con decoración policroma.
    Triana, S. XVIII

    Lot 428

    Plato acuencado de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie "árboles de pisos" con caballero con una lanza en un paisaje entre árboles.
    Talavera, ff. del S. XVIII

    Starting price: 950€

    Lot 429

    Cuenco en cerámica de la serie polícroma con ciervo flanqueado por árboles de pisos.
    Talavera-Puente, h. 1800.

    Lot 459

    Plato de cerámica esmaltada en reflejo metálico amarillento.
    Manises o Cataluña, S. XVI

    Starting price: 850€

    Lot 553

    Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto, con un pajarito en el asiento.
    Teruel S. XVIII

    Hammer price: 160€

    Lot 554

    Pareja de platos acuencados con decoración de "cola de gallo" y ramitos dispersos.
    Talavera, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Lot 555

    Plato de cerámica esmaltada con cartelas de arquitecturas y ramillete en el asiento.
    Manises, S. XIX.

    Lot 556

    Plato en ceramica de Manises con ramillete en el asiento y flores en amarillo y verde.
    Manises, S. XIX.

    Lot 557

    Plato en cerámica de Manises con ramillete de flores en azul y verde, marcado "AS" en el reverso
    Fábrica de las Arenes, Manises, S. XIX.

    Lot 558

    Plato en cerámica de Manises con arquitecturas en el alero y ramillete en el asiento.
    Manises, S. XIX

    Lot 993

    Fajalauza, S. XIX.

    Hammer price: 190€

    Lot 994

    Dos lebrillo de cerámica esmaltada de verde con flor en el asiento.
    Fajalauza, S. XX

    Lot 1039

    Seis azulejos de cerámica esmaltada, en azul de cobalto decorado de cartones recortados y hombres planta.
    Talavera, S. XVII

    Lot 1040

    Dos azulejos de barro cocido de modelo "pañuelo" de blanco y verde cobre
    Trabajo valenciano, S.XIX

    Starting price: 60€

    Hammer price: 80€

    Lot 1041

    Ocho azulejos de cerámica esmaltada, con decoración de flores
    Valencianos, Manises, S. XVIII - XIX.

    Lot 1062

    Lebrillo de cerámica esmaltada de azul de cobalto con una flor en el asiento.
    Fajalauza, pp. del S. XX.

    Starting price: 140€

    Lot 1063

    Lebrillo de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con un ramillete de flores en el asiento y pabellones en el alero.
    Fajalauza, S. XIX

    Lot 1064

    Lebrillo de cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración de estarcido de una pajarito y decoración de pabellones en el alero.
    Fajalauza, S. XIX

    Lot 1072

    Pareja de azulejos esmaltados en azul de cobalto de influencia oriental, siguiendo modelos de la serie de "las golondrinas y los helechos".

    Lot 1092

    Inglaterra, h. 1815

    Lot 1097

    "Alegoría de la Agricultura"
    Relieve en terracora, con forma de cornucopia.
    Alcora, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Starting price: 2.750€

    Lot 1140

    Pareja de tibores de loza esmaltada en azul y blanco, con decoración de flores y pájaros.
    Delft, Holanda, S. XVIII.

    Lot 1141

    Fuente en tierra de pipa con decoración en relieve, imitando trabajo de cestería.
    Francia o Inglaterra, h. 1800

    Lot 1179

    Fuente azul y blanco con grutescos, Alcora.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 1184

    Placa de cerámica esmaltada en azul y reflejo metálico, con Cristo bendiciendo en relieve, bajo un arco de medio punto.
    Manises, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII.

    Hammer price: 750€

    Lote 1

    Precio de salida 850€