Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

    Lot 317

    Niño Jesús pasional,"penitas", madera tallada y policromada.
    Taller granadino, S.XVIII

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 349

    Escuela española, segunda mitad del S. XVIII
    "Salvatoris Mundi"
    Madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 361

    Escuela hispano-filipina, S. XVIII.
    "Cristo"
    En marfil tallado y policromado.

    Lot 366

    "San José y la Virgen"
    Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.
    Escuela quiteña, S. XVIII.

    Lot 384

    Cristo de marfil tallado y policromado, sobre cruz de madera con carey aplicado de formas geométricas.
    Trabajo flamenco, S. XVIII

    Hammer price: 2.500€

    Lot 413

    "San Francisco Javier en oración"
    De madera tallada, policromada y dorada, rostro de marfil y ojos de pasta vítrea.
    Escuela hispano-filipina, S. XIX

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 414

    "Santa Rosa de Lima".
    Madera tallada, estucada, policromada y dorada, con rostro de marfil y ojos de pasta vítrea.
    Trabajo hispano-filipino, S. XIX.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 419

    "Virgen"
    En marfil tallado.
    S. XVII-XVIII

    Starting price: 1.100€

    Lot 420

    Escuela Cíngalo portuguesa, S. XVII
    "Salvatoris Mundi"
    Marfil tallado, sobre base policromada y dorada.

    Hammer price: 6.500€

    Lot 430

    "Niño Jesús bendiciendo".
    Escuela andaluza, seguidor de Juan de Mesa, S. XVII

    Lot 461

    "Virgen orante"
    Madera tallada y policromada.
    Escuela flamenca, S. XV

    Starting price: 8.000€

    Lot 469

    "El agarre"
    Marfil tallado.
    Trabajo centroeuropeo, S. XIX

    Lot 474

    José Cubero Gabardón ( Baena, 1818 - Málaga, 1877 ).
    " Majo fumando ".

    Lot 475

    " Majo fumando sentado "

    Lot 497

    "Cupido"
    Escuela española, pp. S. XVIII.

    Lot 507

    Escuela flamenca o española, S. XVII - XVIII.
    "Cristo crucificado"
    Madera tallada y policromada.

    Lot 512

    Escuela aragonesa, S. XVI.
    "San Pablo y San Pedro".
    Madera tallada y policromada, dorada y esgrafiada.

    Starting price: 19.000€

    Lot 527

    Togado femenino en mármol.
    S. IV - V d.C.

    Starting price: 10.000€

    Lot 528

    Cabeza de mármol.
    Siguiendo modelos romanos.
    S. XVI

    Starting price: 9.000€

    Lot 529

    "Irene con Pluto".
    Mármol tallado.
    Grecia, I - II a.c.

    Lot 530

    Imagen de vestir con cabeza y manos de marfil tallado y policromado.
    "Jesús Nazareno"
    Escuela hispano filipina, S. XVIII - XIX.

    Starting price: 8.500€

    Lot 979

    "Niño Jesús triunfante"
    Madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Escuela Granadina, seguidor de Alonso Cano, S. XVII

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 984

    Escuela de malinas, S. XVI.
    "Virgen con el Niño"
    Madera tallada, policromada y dorada

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 985

    "Caballero"
    En madera de roble tallado
    Taller Alemán o Flamenco S.XV

    Lot 987

    "Virgen de la expectación".
    Madera tallada, policromada y dorada,
    Trabajo flamenco, S. XV

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 1023

    "León recostado" en bronce en su color, S. XVII.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 1024

    Arco romano de alabastro, grand tour, S. XIX

    Lot 1025

    "León recostado" en mármol o alabastro, S. XVIII.

    Lot 1026

    "León recostado" en bronce, S. XVII-XVIII.
    Sobre peana en mármol antiguo, probablemente original.

    Lot 1027

    "León recostado" en bronce.
    Firmado, "M.W. pierce"

    Lot 1033

    Cristo en marfil, sobre cruz de madera ebonizada.
    Taller centroeuropeo S. XVII

    Hammer price: 1.000€

    Lot 1034

    "La adoración de los Pastores"
    Placa en carey tallado aplicado a tabla.
    Trabajo Indo-portugués, S. XVII.

    Starting price: 1.300€

    Lot 1036

    Escuela alemana, S. XVI.
    "Crucifixión"
    En marfil tallado

    Starting price: 9.000€

    Lot 1038

    Escuela castellana romanista, S. XVII
    Busto relicario, Santa Lucía
    De madera tallada, estucada y esgrafiada.

    Starting price: 2.750€

    Lot 1043

    Cristo madera tallada y policromada.
    Virreinato de nueva España , S. XVII

    Lot 1044

    Escuela colonia, S. XIX.
    "San José".

    Lot 1047

    Escuela francesa, S. XIX.
    "Innocence Entraince Par Lamour"
    Bronce pavonado.
    Firmado Coustou

    Lot 1059

    "San José" Madera de pino tallada y policromada.
    Escuela española, pp. del S. XVIII

    Lot 1060

    "Cristo"
    De marfil tallado.
    Escuela española, S. XVIII - XIX

    Starting price: 1.300€

    Lot 1071

    España, S. XVIII.

    Lot 1073

    Escuela española, S. XV - XVI y posterior.
    "Dolorosa".
    Madera tallada, dorada y policromada.

    Starting price: 5.000€

    Lot 1122

    Jean-Baptiste Nini (1717-86), h. 1760.
    "La Marquise de Vaudreuil*"

    Starting price: 90€

    Lot 1173

    "Virgen con el rostro de santa Faz"
    De madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo levantino o andaluz, S. XVII - XVIII

    Lot 1174

    Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII - XIX
    Figura de niña de marfil tallado, con traje de encajes.

    Lot 1176

    "Santa", medio relieve de madera de roble tallado.
    Trabajo flamenco?, S. XVI.

    Lot 1183

    Pareja de remates de querubines en madera de nogal, apoyados sobre ménsulas.
    S. XVIII - XIX

    Starting price: 1.260€

    Lot 1188

    "Niño Jesús Salvador del Mundo"
    Escuela sevillana, ffs. S. XVII.

    Starting price: 1.260€

    Hammer price: 1.260€

    Lot 1189

    Escuela andaluza S. XVIII.
    "Virgen Dolorosa"
    En madera tallada estucada y policromada.

    Lot 1194

    Trabajo español, S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€