Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

    Lot 1

    Starting price: 850€

    Lot 2

    Rosario de pp. s.XX con cuentas de coral y oro de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 3

    Medalla Circular de rubíes de pps s XX con San Antonio con el Niño con aureolas de diamantes y marco de rubíes calibrados.

    Starting price: 425€

    Lot 4

    Pendientes s.XIX con flores de diamantes talla rosa entre cintas y ramas entrelazadas.

    Lot 5

    Sortija navette de pp.s. XX de zafiros blancos en trabajo calado .

    Starting price: 90€

    Lot 6

    Colgante guardapelo s.XIX en oro de tres tonos con grabado floral y esmalte.

    Lot 7

    Pendientes largos populares de esmeraldas s.XVIII con motivo de botón y perilla colgante ambos rematados por lágrimas.

    Hammer price: 650€

    Lot 8

    Alfiler con diamante talla rosa de 0,80 ct aprox en oro de 18K.

    Lot 9

    Sortija tu y yo con perla y brillante entre línea sinuosa de diamantes.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 10

    Broche de estilo floral con símil esmeralda y tres perlas de aljófar.

    Lot 11

    Pendientes largos de pp.s.XX con diamantes en rombo colgante de banda.

    Lot 12

    Medalla colgante de pp. s. XX con Virgen en nácar en marco circular de oro calado y zafiros blancos en oro de 18K

    Starting price: 110€

    Hammer price: 130€

    Lot 13

    Pendientes ff.s.XIX con camafeos de coral mediterráneo en marco de filigrana de oro.

    Lot 14

    Pendientes largos pp.s. XIX con diamantes talla rosa forma de perilla y aguamarinas con tres piezas colgantes.

    Lot 15

    Broche guardapelo s.XIX con marco oval en oro bicolor de 18K con decoración grabada de guirnalda.

    Lot 16

    Starting price: 225€

    Lot 17

    Sortija años 40 con cuarzo citrino rectangular entre bandas y cilindros.

    Lot 18

    Medalla colgante de pp. s. XX con Virgen en nácar en marco capilla de oro calado y zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 130€

    Lot 19

    Collar de pp.s.XX con dos hilos de perlas ligeramente barrocas, y cierre isabelino de esmeralda y diamantes. En oro de 18K con frente de plata.

    Lot 20

    Broche diamantes de pp. s. XX con diseño geométrico de bandas arqueadas combinadas, y con un brillante central.

    Lot 21

    Pendientes con topacios azules y orla de diamantes.

    Lot 22

    Pendientes dormilonas de brillantes de talla antigua en platino.

    Lot 23

    Media alianza de zafiros en oro blanco de 18k.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 24

    Sortija media alianza de brillantes años 50 en montura de platino.

    Lot 25

    Pendientes s.XIX de rosetones de diamantes talla rosa en oro de 18K.

    Lot 26

    Sortija tresillo de chatones de brillantes de talla antigua.

    Lot 27

    Sortija de pps s XX con perla fina entre dos diamantes en marcos cuadrados.

    Lot 28

    Pendientes largos con aguamarinas de talla oval que pende de líneas articuladas de brillantes y trébol superior.

    Starting price: 950€

    Lot 29

    Broche flor Victoriano de diamantes y brillantes talla cojín . Con motivos de hojas y pétalos en distintos niveles que rodean una flor central. con remate de cascadas y lágrimas colgantes que dotan de movimiento a la pieza.

    Hammer price: 2.200€

    Lot 30

    Sortija con solitario de brillante de 1,15 ct , color estimado G y grado de pureza P2.

    Starting price: 3.800€

    Lot 31

    Pendientes con zafiro oval orlado de brillantes que penden de chatón de brillante.

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 32

    Original Sortija de diamantes años 30 diseño del pintor Nestor para una joya de familia.

    Lot 33

    Hammer price: 375€

    Lot 34

    Pendientes con parejas de perla cultivadas en oro de 18k.

    Lot 35

    Sortija años 50 con perla central y zafiros blancos entre líneas de oro y platino.

    Lot 36

    Sortija con cabuchón de amatista entre hojitas de brillantes

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 37

    Lot 38

    Sortija años 40 con dos brillantes entre líneas de diamantes.

    Lot 39

    Sortija con rosa de Francia redonda entre hojitas de diamantes en montura de platino.

    Hammer price: 650€

    Lot 40

    Sortija Art-Decó con rosa de Francia rectangular entre dos brillantes de talla antigua, en oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 425€

    Lot 41

    Pendientes con zafiro,rubí y brillante en oro de 18K.

    Lot 42

    Sortija con brillante, rubí zafiro azul y dos zafiros amarillos .

    Starting price: 160€

    Lot 43

    Pendientes largos con hojas talladas en ágata y que penden de línea de cuentas. En oro de 18K.

    Lot 44

    Colgante medalla de Virgen con marco en forma de lágrima.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 120€

    Lot 45

    Pendientes flor con perla entre nido de cintas plegadas.

    Lot 46

    Pendientes en forma de banda arqueada y gallonada en oro rosa de 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 47

    Sortija en forma de banda bombée gallonada en oro rosa de 18K.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 48

    Sortija de perla cultivada en montura de brazos abiertos de oro rosa de 18K

    Starting price: 60€

    Lot 49

    Reloj CERTINA años 50 en oro de 18K .

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 50

    Brazalete años 50 con perlas ,semiesferas gallonadasy aros articulados; en oro de 18K.

    Lot 51

    Armys y caja de reloj de pulsera años 50 en oro de 18K.

    Lot 52

    Sortija flor años 50 con rosa de Francia cuadrangular entre pétalos calados y ondulados en oro de 18K.

    Lot 53

    Sortija sello con letra"R" de diamantes sobre ónix.

    Hammer price: 120€

    Lot 54

    Pulsera de perlas cultivadas y cadena de doble eslabón barbado en oro de 18K.

    Lot 55

    Broche con rosa y rama con rubíes en oro rosa de 18K.

    Hammer price: 190€

    Lot 56

    Pendientes largos años 60 con hojas de parra en oro bicolor de 18K y rubíes.

    Hammer price: 190€

    Lot 57

    Sortija años 50 con gran rosa de Francia circular en oro de 18K.

    Lot 58

    Brazalete años 50 con piezas flor de lys y corazón articuladas en oro de 18K.

    Lot 59

    Pendientes años 40 en forma de aro ancho con facetas geométricas en oro de 18K.

    Starting price: 130€

    Lot 60

    Sortija bombée con facetas geométricas en oro de 18K.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 61

    Sortija con cuadrado de brillantes flanqueado por dos brillantes.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 62

    Sortija con jade ovalado en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 63

    Pendientes largos perillas de jade natural y cuentas de granates.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 64

    Sortija con pavé de esmeraldas en frente arqueado de oro de 18K.

    Lot 65

    Colgante étnico representando tunjo en oro de 18K con esmeralda central.

    Lot 66

    Cadena con 4 brillantes en chatones colgantes de 0,20 ctes aprox cada uno.

    Lot 67

    Hammer price: 1.100€

    Lot 68

    Pendientes flor con botón de malaquita y marco de pétalos en oro mate de 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 69

    Broche colgante circular con diseño étnico .Figura central de guerrero adornada con rubí,zafiros y esmeralda como colgante.

    Starting price: 950€

    Lot 70

    Pulsera de eslabón barbado con monedas colgantes en oro de 18K.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 71

    Lot 72

    Collar de cuentas de coral rojo de rama alternas con cuentas de plata vermeill.

    Lot 73

    Pendientes largos con tres perillas de coral rosa y diamantes.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 74

    Sortija ancha con tres granates triangulares en oro amarillo de 18K.

    Lot 75

    Sortija con amatista cuadrangular engastada en carril.

    Starting price: 130€

    Lot 76

    Sortija con brillante en montura de frente plano de oro bicolor de 18K.

    Lot 77

    Sortija alianza con zafiro cuadrado de 0,20 ct aprox en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 78

    Sortija con brillante engastado en carril en montura de oro bicolor de 18K.

    Lot 79

    Sortija media alianza de brillantes en banda elevada.

    Lot 80

    Alianza de esmalte rojo en oro amarillo de 18K.

    Lot 81

    Pendientes largos de perilla de ónix y cuentas de coral.

    Starting price: 225€

    Lot 82

    Sortija años 50 con centro de turquesas en marco floral.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 225€

    Lot 83

    Sortija años 40 con amatista redonda en montura a modo de corona de oro de 18K.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 84

    Broche rama de turquesas con nervio central de cordoncillo de oro. En oro amarillo de 18K .

    Lot 85

    Pendientes flor con perlas mabe orladas de brillantes; en oro blanco de 18K

    Starting price: 460€

    Lot 86

    Pulsera de brillantes con marcos a modo de teja en oro blanco mate de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Lot 87

    Sortija de dos aros con bandas de brillantes en oro bicolor de 18K.

    Lot 88

    Sortija media alianza de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 89

    Sortija nudo con pavé de brillantes oro bicolor de 18K.

    Lot 90

    Pendientes criollas de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 425€

    Lot 91

    Sortija con citrino facetado en montura con brazos decorados a modo de hojas mate..

    Starting price: 225€

    Lot 92

    Gargantilla de aguamarinas facetadas de 8 mm y cierre en plata.

    Starting price: 70€

    Lot 93

    Collar de cuentas de angelita en forma de grano de arroz, y cierre y cuentas con las que alternan de plata vermeill.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 94

    Gargantilla de cuentas de angelita en forma de grano de arroz alternas con aventurina facetada.

    Starting price: 60€

    Lot 95

    Gargantilla de cianitas cilíndricas y esféricas alternas con cierre en plata.

    Starting price: 60€

    Lot 96

    Conjunto de tres anillos el oro de 18K.:nudo oro con esmeraldas y rubíes, circonitas y zafiro en trabajo calado aro de oro y ramas de strass

    Starting price: 160€

    Lot 97

    Pendientes con tres cuentas de apatito facetado en degradé, que penden de pieza en plata vermeill.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 98

    Gargantilla de cuentas facetadas de apatito de 4,5 mm con cierre en plata.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 99

    Sortija con montura elevada y aguamarina de talla oval orlada de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 100

    Sortija ancha con cabuchones de zafiro y esmeralda ,y zafiros y esmeraldas calibrados flanqueando línea de brillantes.

    Lot 101

    Pendientes a modo de estrella de esmalte verde con centro de estrella de pavé de brillantes

    Lot 102

    Pulsera con cabuchones de crioprasa en cadena de aros y ochos de oro de 18K.

    Lot 103

    Sortija bombée a modo de estrella de esmalte verde con centro de estrella de pavé de brillantes.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 104

    Pendientes largos con aguamarinas reconstituidas en marcos romboidales en platino.

    Hammer price: 450€

    Lot 105

    Gargantilla con centro de brillante en chatón de 0,45 ct en montura de oro blanco con cadena de eslabón macizo y plano en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.450€

    Lot 106

    Pendientes con perla y ondas de de brillantes .

    Starting price: 325€

    Lot 107

    Sortija solitario de brillante de 0,22 cts .

    Lot 108

    Sortija ancha con brillante de 0,20 ct aprox en montura gallonada,

    Starting price: 435€

    Lot 109

    Sortija con pavé de zafiros y cabuchón de rubí central, en oro de 18K.

    Lot 110

    Pulsera de cuadrados articulados de diamantes talla princesa que suman 3,60 ct con engaste invisible .

    Starting price: 3.200€

    Hammer price: 3.200€

    Lot 111

    Pulsera rivière de chatones de brillantes que suman 1,10 ct..

    Starting price: 1.100€

    Lot 112

    Sortija tresillo con tres brillantes en chatón que suman 0,30 ct.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 113

    Sortija de doble aro con brillantes en el frente.

    Starting price: 425€

    Lot 114

    Gargantilla de turmalinas facetadas con entrepiezas y cierre en plata vermeill.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 85€

    Lot 115

    Gargantilla de cuarzo ahumado en degradé con entrepiezas y cierre en plata vermeill.

    Starting price: 70€

    Lot 116

    Sortija oriental de frente oval con flor central de brillantes y rubí, rodeada por adornos de filigrana de cordoncillo, y rubíes y zafiros en chatón.

    Lot 117

    Pendientes largos de brillantes en forma de lágrima que pende de línea de chatones.

    Starting price: 1.400€

    Lot 118

    Anillo con rosetón central formado por 7 brillantes engastados en carril que suman 1,50 ct .

    Lot 119

    Sortija con brillante en montura de oro blanco gallonado de 18K.

    Lot 120

    Sortija con brillante entre los brazos abiertos de la montura.

    Starting price: 225€

    Lot 121

    Sortija con solitario de 0,20 ct aprox en frente plano bicolor.

    Lot 122

    Sortija con brillante en montura de oro blanco mate de 18k con línea central de oro amarillo.

    Lot 123

    Sortija con brillante en cuadrado de oro blanco mate sobre aro de oro amarillo de 18K.

    Lot 124

    Sortija con brillante en oro amarillo, con dos adornos laterales de oro blanco mate de 18K.

    Lot 125

    Conjunto de tres anillos con rubí,zafiro y esmeralda navette .

    Lot 126

    Collar con centro de esmeralda de 0,90 ct orlada de brillantes y cadena de piezas en forma de "s".

    Starting price: 1.550€

    Lot 127

    Sortija con rombo de chatones de brillantes.

    Lot 128

    Sortija solitario de brillante de 0,25 ct

    Starting price: 680€

    Lot 129

    Sortija solitario de brillante en garras de 0,20 ct.

    Lot 130

    Sortija con brillante en chatón de 0,20 ct en montura en "V" gallonada.

    Starting price: 175€

    Lot 131

    Pulsera rivière de 59 brillantes en chatones abiertos articulados de oro amarillo de 18K

    Lot 132

    Sortija de esmeraldas navette y pavé de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 133

    Sortija con frente calado y rubí entre dos bandas angulares de brillantes.

    Lot 134

    Sortija ancha con rubíes en centro y dos bandas y btes en línea central.

    Lot 135

    Pulsera de oro amarillo con 11 chatones de brillantes articulados con barritas caladas, en oro de 18K.

    Lot 136

    Colgante con perla Australiana y capuchón y base con brillantes .

    Starting price: 950€

    Lot 137

    Pendientes con perla de los Mares del Sur de 12,50 mm.

    Starting price: 310€

    Hammer price: 310€

    Lot 138

    Sortija con zafiro oval en aro ancho de oro amarillo mate de 18K.

    Lot 139

    Pendientes largos con perillas de topacios facetadas que penden de línea y lágrima de brillantes.

    Lot 140

    Sortija media alianza de brillantes engastados en carril.

    Lot 141

    Anillo con pavé de brillantes oro amarillo y frente cóncavo en oro bicolor de 18K.

    Lot 142

    Lot 143

    Colgante con perla Australiana Golden y líneas de brillantes con semiesferas de zafiros amarillos.

    Starting price: 950€

    Lot 144

    Starting price: 850€

    Lot 145

    Pendientes largos de brillantes con gran lágrima colgante . Decoración de flor calada,que pende de lágrima con pavé y chatón central.

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.200€

    Lot 146

    Siete hilos de esmeraldas,rubíes y zafiros azules y amarillos facetados con tonos en degradé.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 147

    Sortija con pavé de brillantes que dibuja dos triá,gulos en los brazos abiertos de la montura.

    Lot 148

    Sortija cintillo de brillantes en montura ancha de oro amarillo de 18K

    Lot 149

    Pendientes de brillantes en banda arqueada enmarcada en cordoncillo de oro amarillo.

    Lot 150

    Broche rama de oro blanco con cinco chatones de brillantes y diamantes en las ramas.

    Lot 151

    Collar con centro de brillantes en chandelière que suman 0,45 ct y pende de cadena de espinelas negras.

    Lot 152

    Pendientes largos con brillantes coral y ónix en oro blanco de 18 K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 153

    Anillo con gran cabujón de coral central orlado de brillantes, y con dos aros de brillantes que lo unen a los brazos de la montura.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 750€

    Lot 154

    Pulsera de brillantes con piezas en forma de corazón con bte central articuladas entre sí.

    Lot 155

    Sortija de MONTBLANC con tapa de brillantes en forma de estrella y marco con brillantes.

    Starting price: 850€

    Lot 156

    Pendientes de brillantes,coral y ónix combinado en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 850€

    Lot 157

    Colgante ojo de perdiz con brillante central de 0,55 ct y orla de brillantes que suman 0,70 ct.

    Lot 158

    Pendientes con perla Australiana de intenso oriente y brillante en oro blanco de 18k.

    Hammer price: 650€

    Lot 159

    Sortija solitario con brillante 2,70 ct color estimado L y grado de pureza Vs2.

    Starting price: 12.000€

    Lot 160

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central orlado de btes .

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 161

    Anillo ojo de perdiz con brillante central de 0,60 ct orlado de brillantes.

    Starting price: 1.400€

    Lot 162

    Pendientes largos estilo Art-Decó con chatones de brillantes enmarcados en esmalte negro y marfi,articulados a líneas de brillantes.

    Starting price: 950€

    Lot 163

    Pendientes largos c.1920 con caracolas de brillantes de las que penden perillas de ónix.

    Starting price: 1.600€

    Lot 164

    Brazalete de brillantes años 50 con trece centros de brillantes en garras rodeados por cintas de brillantes entrelazadas.

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 165

    Sortija flor Art-Decó con brillante en chatón central de 0,90 ct aprox rodeado pétalos de ónix facetado y líneas de diamantes.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 561

    Broche flor Victoriano con centro de rosetón de brillantes de talla antigua.

    Lot 562

    Colgante s.XVIII de esmeraldas con formas vegetales y perilla colgante.

    Starting price: 85€

    Hammer price: 190€

    Lot 563

    Colgante portafotos de pp.s.XX con ónix ovalado con flores grabadas y perlitas.

    Lot 564

    Broche de pp.s.XIX en forma de banda arqueada con flor en el extremo ,de filigrana con perlitas finas .

    Hammer price: 180€

    Lot 565

    Broche guirnalda de ff.s.XIX con ramas y flores adornadas con perlas finas y diamantes.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 566

    Pendientes largos de ff.s.XIX con rosetones de zafiros blancos que penden de hojitas.

    Lot 567

    Sortija solitario de brillante de talla antigua entre dos hojitas de diamantes en montura de platino.

    Lot 568

    Sortija con solitario de brillante chatón de 0,35 ct aprox.

    Starting price: 225€

    Lot 569

    Broche guardapelo s XIX con marco de hojas de parra y pajaritos .

    Starting price: 225€

    Lot 570

    Alfiler de solapa de pp.s.XX con cabeza de galgo en plata.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 571

    Pendientes largos con rosetones de zafiros blancos de pp.s.XX

    Lot 572

    Medalla colgante de nácar en plata pp.s.XX con cadena fina.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 573

    Rosario de cuentas de nácar de 6 mm ,con piezas de oro grabado y calado y crucifijo en oro de 18K.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 574

    Pendientes s.XIX con flores de diamantes de talla rosa, entre cintas entrelazadas de esmalte en oro mate de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 575

    Broche Victoriano con esmalte de dama ataviada al estilo renancentista.

    Hammer price: 180€

    Lot 576

    Pendientes rosetones de brillantes en montura de platino.

    Lot 577

    Brazalete rígido isabelino con centro de diamantes y perlitas finas .

    Lot 578

    Broche lazo de diamantes con miniatura de dama colgante en marco ovalado.

    Lot 579

    Conjunto de pendientes y sortija años 30 con ónix rectangular en marcos calados .

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 580

    Lote de Sortija sello y dos alfileres de corbata de pp. s. XX..

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 581

    Lote de dos rosarios en plata.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 80€

    Lot 582

    Rosario s.XIX con cuentas de azabahe facetado y filgrana de plata en crucifijo e piezas.

    Lot 583

    Rosario s.XIX de azabache facetado y filigrana plata en piezas y crucifijo de plata ,combinada con vermeill.

    Lot 584

    Rosario de grandes cuentas de nácar y filigrana en plata dorada.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 585

    Collar de peregrino en azabache s.XVII con tres hilos de cuentas unidas por distintas entrepiezas

    Hammer price: 6.500€

    Lot 586

    Broche colgante de estilo floral en oro de 18K con símil esmeraldas

    Lot 587

    Colgante de ff s.XIX con iniciales entrelazadas de diamantes, en oro de 18K

    Lot 588

    Sortija de ffs s XIX con tres brillantes talla roca en montura de hilos de rocalla.

    Lot 589

    Conjunto de dos rosarios, uno con cuentas de coral facetado y crucifijo de coral y oro de 18K.

    Lot 590

    Pendientes largos con rosetones de zafiros blancos y coral facetado.

    Starting price: 325€

    Lot 591

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 592

    Pendientes de brillantes en forma de estrella en oro bicolor de 18K.

    Lot 593

    Broche s.XIX de oro grabado y diamantes forma abanicada sobre banda.

    Starting price: 90€

    Lot 594

    Medalla cuadrangular de pps s XX con San Antonio .

    Starting price: 325€

    Lot 595

    Medalla cuadrangular de ffs s XIX con Virgen entre ángeles con adornos de diamantes en el vestido.

    Starting price: 325€

    Lot 596

    Broche pps s XX con diamantes entra barras en la montura

    Lot 597

    Sortija navette de pps s XX con zafiro blanco central en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Lot 598

    Pendientes largos Art-Decó con tres grandes lágrimas a colgantes en plata dorada.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 180€

    Lot 599

    Pendientes criollas en oro rosa de 14K

    Lot 600

    Colgante guadapelo oval Art Nouveau en plata con decoración en relieve de flores de muguet .

    Starting price: 90€

    Lot 601

    Pendientes tu y yo con perla y brillante en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 602

    Sortija media alianza de brillantes engastados en garras en oro amarillo de 18K.

    Lot 603

    Brazalete años 50 con piezas a modo de flor en relieve articuladas en oro de 18K.

    Hammer price: 700€

    Lot 604

    Broche doble clip de plata y strass años 30.

    Lot 605

    Conjunto de pendientes y sortija de perlas mabe y brillantes.

    Hammer price: 450€

    Lot 606

    Conjunto de collar y pulsera de cadena plana de oro de 18K.

    Lot 607

    Lote de dos broches en plata dorada y marcasitas:rama con flores y perro

    Starting price: 125€

    Lot 608

    Lote de dos parejas de pendientes largos de plata dorada y marcasitas.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 609

    Pendientes años 40 con diamantes, en diseño de cascadas con remate flecos.

    Lot 610

    Sortija con dos brillantes entre los brazos abiertos de la montura.

    Starting price: 375€

    Lot 611

    Sortija con tres diamantes talla rosa en oro blanco de 14k.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 612

    Conjunto de dos pulseras de cadena de oro de 18K.

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 613

    Conjunto de tres pulseras de cadena en oro de 18K con eslabones de distintos tipos.

    Lot 614

    Pulsera de perlas y cadena en oro de 18K.

    Lot 615

    Lote de sortija con perla,pendientes de arito y un pendiente con camafeo y marco de perlas.

    Lot 616

    Lote de 3 alianzas lisas y anillo con pequeños diamantes.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 617

    Tres collares de coral rojo de rama y cuentas de hueso tallado.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 618

    Conjunto de 6 charms colgantes de diferentes formas.

    Lot 619

    Lote tres medallas ,una de ellas con esmalte, oro y un anillo sello.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 620

    Cruz colgante cn zafiros y brazos de hojas enmarcados en cordoncillo, y cadena de filigrana.

    Lot 621

    Colgante charm prismático en oro de 18K.

    Lot 622

    Colgante de granate en nido de ramas de oro mate de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 623

    Starting price: 225€

    Lot 624

    Lot 625

    Gemelos flor con cabuchones de ágata verde matizada rodeadas por marcos gallonados.

    Lot 626

    Lote de piezas de plata formado por 9 piezas.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 627

    Sortija en plata con dos bandas de oro en frente plano.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 40€

    Lot 628

    Lote de seis piezas formado por

    Lot 629

    Pendientes de bandas de baguettes de diamante en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 575€

    Lot 630

    Sortija con rubí cuadrado central oro liso con dos triángulos de oro mate.

    Lot 631

    Sortija con frente angular y línea de brillantes en uno de los lados que suman 0,25 ct aprox.

    Starting price: 375€

    Lot 632

    Sortija con citrino en marco cuadrado de oro bicolor de 18K.

    Lot 633

    Sortija con topacio cuadrado azul en montura de oro bicolor de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 634

    Sortija con amatista circular , en marco de oro blanco sobre aro de oro amarillo de 18K.

    Lot 635

    Sortija con brillante en círculo de oro blanco mate sobre aro de oro amarillo de 18K.

    Lot 636

    Sortija con amatista cuadrangular en oro blanco de 18K.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 637

    Gemelos dobles con herraduras de rubíes en oro amarillo de 18K.

    Lot 638

    Sortija chatones de brillantes sobre espiral de oro blanco de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 639

    Sortija con círculo de pavé de brillantes rodeado por 5 chatones. En oro blanco de 18K.

    Lot 640

    Pendientes largos con topacios de talla rectangular y brillantes que penden de barrita y lágrima superior.

    Starting price: 850€

    Lot 641

    Collar con centro de barra de pavé de zafiros y brillantes dibujando arcos ,en aro flexible .

    Lot 642

    Sortija frente rectangular pavé zafiros y arcos de brillantes.

    Lot 643

    Sortija con pavé de zafiros y semicírculos de brillantes,en oro blanco en oro blanco de 18K.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 644

    Pendientes de pavé de rubíes y flores de rubíes en banda curva.

    Starting price: 1.100€

    Lot 645

    Pulsera rivière de chatones de brillantes que suman 2 ct

    Starting price: 2.300€

    Hammer price: 2.300€

    Lot 646

    Sortija flor con brillante rodeado de zafiros en oro blanco de 18K

    Lot 647

    Pareja de collares.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 50€

    Lot 648

    Dos collares de coral y perlas y hematites cobinados.

    Starting price: 60€

    Lot 649

    Pendientes largos con lapislázuli,granate y piedra luna.

    Starting price: 320€

    Hammer price: 320€

    Lot 650

    Broche escarabajo con perla,esmalte azul, brillantes y ojos de esmeralda .

    Lot 651

    Collar de perlas de los Mares del Sur con tamaño entre 16,20 y 12,50 mm con cierre gallonado de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 652

    Pendientes con grandes perlas barrocas en oro de 18K

    Lot 653

    Gemelos con cuentas esféricas de coral y sistema de cadena y submarino.

    Starting price: 375€

    Lot 654

    Pendientes flor en oro amarillo de 18K con centro de pavé de brillantes.

    Lot 655

    Gemelos con piezas ovoides de ágata verde unidas por cadena a submarino cilíndrico.

    Lot 656

    Collar en oro de 18 k,en su color y metal pavonado combinados en eslabón barbado aplanado de tamaño creciente hacia el centro.

    Lot 657

    Brazalete rígido con bandas alternas a diferentes alturas de brillantes brown y blancos. En oro blanco de 18K

    Starting price: 2.750€

    Lot 658

    Pendientes de aros encadenados con brillantes. En oro blanco de 18K.

    Lot 659

    Sortija de Carrera y Carrera con brillante chatón central entre dos cabezas de pantera. Numerada 162181

    Starting price: 490€

    Hammer price: 490€

    Lot 660

    Gemelos con cabuchones de coral en sistema rígido.

    Starting price: 530€

    Hammer price: 530€

    Lot 661

    Pendientes largos de cuarzos verdes orlados de símil brillantes

    Lot 662

    Pendientes de flores de brillantes en oro blanco.

    Hammer price: 700€

    Lot 663

    Pendientes rosetones con brillante central de 0,60 ct aprox rodeados por pétalos de btes.

    Lot 664

    Sortija rosetón con brillante central de 0,75 cts aprox rodeado de dos orlas de brillantes.

    Starting price: 850€

    Lot 665

    Broche de brillantes en forma de ave exótica en oro bicolor de 18K.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 665 A

    Pulsera rivière con 33 brillantes color fancy en montuas de chatones articulados.

    Starting price: 3.500€

    Lot 666

    Gemelos con madera de palisandro en cabujones sobre oro rosa.

    Lot 667

    Gemelos con cabezas de caballo en herradura unidos a sistema articulado.

    Starting price: 425€

    Lot 668

    Pendientes largos con aguamarina oval que penden de lágrima , chatones y barra de brillantes articulados.

    Lot 669

    Pendientes con brillantes y perlas mabe de 19,5 mm en oro blanco de 18K.

    Lot 670

    Sortija con perla mabe de 17,5 mm entre brazos de arcos de diamantes talla rosa.

    Lot 671

    Pendientes con brillantes y rubíes talla navette engastados a distintas alturas.

    Hammer price: 750€

    Lot 672

    Brazalete de malla de oro blanco mate con cierre flor de rubíes

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 673

    Sortija navette con centro de rubíes entre parejas de brillantes dibujando hojas engastados a diferentes alturas.

    Lot 674

    Gemelos con pavé de brillantes en piezas ovaladas articuladas a sistema rígido.

    Starting price: 1.350€

    Lot 675

    Sortija estilo chevaliêre de brillantes en banda central de pavé flanqueada por arcos.

    Starting price: 950€

    Lot 676

    Pendientes con dobles zafiros de talla oval orlados de brillantes en montura de oro blanco de 18 K

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 677

    Sortija con zafiro oval y rodeada por brillantes engastados en garras a diferentes alturas.

    Starting price: 1.400€

    Lot 678

    Collar con centro de ramas de brillantes y racimo colgante .

    Hammer price: 950€

    Lot 679

    Broche de brillantes y zafiros navette engastados a diferentes alturas dibujando racimos unidos.

    Lot 680

    Pendientes con brillantes y zafiros navette engastados a diferentes alturas.

    Lot 681

    Pulsera con centro de brillantes formando ramas de tamaño creciente hacia el centro.

    Lot 682

    Sortija con esmeralda orlada de brillantes y baguettes en oro blanco de 18K.

    Lot 683

    Sortija con cabuchón de zafiro estrella orlado de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 684

    Pendientes con cabuchones de tanzanita orlados de brillantes.

    Starting price: 1.300€

    Lot 685

    Sortija lanzadera con diamante talla rosa central de 0,50 ct aprox y doble orla de brillantes que suman 1 ct.

    Starting price: 1.450€

    Lot 686

    Pendientes de brillantes engastados en garras a diferentes alturas .

    Hammer price: 1.300€

    Lot 687

    Brazalete de brillantes con diseño de parejas en linea elevada central ,sobre parejas de hojitas de brillantes.

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 688

    Sortija solitario con un brillante de 3,57 ct color estimado K-L y grado de pureza:VS1

    Starting price: 9.500€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 689

    Lote de tres monederos de pp.s.XX en malla de plata .

    Hammer price: 95€

    Lot 690

    Lote de dos bolsos en malla de plata de pps sXX.

    Hammer price: 120€

    Lot 691

    Trusseau años 30' en pasta imitando carey con varios compartimentos.

    Starting price: 60€

    Lot 692

    Polvera en plata años 40 con decoración de rombos grabados y cierre de símil esmeraldas.

    Hammer price: 80€

    Lot 693

    Hammer price: 4.000€

    Lot 694

    Colgante portafotos de pps.s.XX con cadena larga.

    Lot 695

    Encendedor Dunhil plaqué or con decoración estriada vertical.

    Lot 696

    Cerillero plata de pp.s. XX, con decoración de flores y cartela central.

    Starting price: 60€

    Lot 697

    Encendedor DUNHILL chapado en plata con decoración grano de cebada.

    Lot 698

    Encendedor de mesa Dupont chapado en plata decoración punta de diamante. 5169

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 699

    Lote de 22 medallas,condecoraciones y broches militares de distintos países y metales.

    Lot 700

    Lote de 20 medallas y condecoraciones militares de distintos países y metales.

    Lot 701

    Cruz de caballero de la Orden de Carlos III en oro de 18K y esmalte.

    Lot 702

    Pin militar con águila sobre cruz de malta en oro de 18K, con esmalte y diamantes en las puntas.

    Lot 703

    Lote 1

    Precio de salida 850€