Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo


Reference

 
    Lot 1

    BUCK (del) BATE (sculp). Pastorcillo.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Lot 2

    BICCI (dis) PIETRO ZACON (inv). "In Abito da Spose".

    View + ...

    Starting price: 25€

    Hammer price: 40€

    Lot 3

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX "Novia"

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 60€

    Lot 4

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Paisaje fluvial

    View + ...

    Starting price: 30€

     
    Lot 5

    ESCUELA HOLANDESA, H. 1800 Paisaje fluvial con molino de viento

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 6

    E. DUBOIS ( Escuela francesa, S. XIX) Retrato de caballero con traje militar y condecoración

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

    Lot 7

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Paisaje con caballo

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 8

    COPIA DE NICOLAS LANCRET (Escuela francesa, S. XIX) El Verano

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 9

    ESCUELA DANESA, SIGLO XIX Paisaje fluvial con pastor y vacas al atardecer

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 850€

    Lot 10

    PAUL NARCISSE SALIÈRES (1818- 1908) Retrato de dama con abanico

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 11

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Oficial de artillería con caballo en un paisaje con tropas al fondo

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 12

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Inmaculada

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 2.400€

     
    Lot 13

    ESCUELA NAPOLITANA, H. 1900 “Vista del puerto de Nápoles con el Vesubio al fondo”

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 14

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Desnudo académico

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 15

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Venus y Vulcano

    View + ...

    Starting price: 1.600€

    Lot 16

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII “Pan ofreciendo el Vellocino a Diana” (Brunaille).

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 1.600€

     
    Lot 17

    ESCUELA VALENCIANA, S. XVII Virgen de los Desamparados

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 18

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Milagro de San Pedro

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 19

    ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (1763 - 1834) Calvario, h. 1793.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 42.500€

    Lot 20

    COPIA DE CORRADO GIAQUINTO (Escuela española, S. XIX) La Paz y La Justicia

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 6.000€

     
    Lot 21

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Judith con la cabeza de Holofernes

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 22

    CIRCULO DE DOMINGO MARTÍNEZ (Escuela sevillana, pp. S. XVIII) Purísima

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 23

    JOSÉ DEL CASTILLO (Madrid, 1737- 1793) San Luis rey de Francia

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 24

    Lote de 10 grabados pequeños de retratos, incluyendo el emperador Carlos V, D. Juan de Austria, Felipe IV, etc.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 25

    Lote de 103 grabados y estampas de distintos temas

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 26

    Lote de 16 grabados de retratos

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 27

    Lote de 10 grabados pequeños de reinas de los siglos XVIII y XIX

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 100€

    Lot 28

    J. ZOFFANY (pinx) R. EARLOM (sculp) LONDINI "Caza del tigre en el este de India" y "Embajada de Hyderbeck a Calcuta"

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 30

    ESCUELA FRANCESA, FFS. S. XVIII Ocho fábulas de Jean de la Fontaine

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 31

    LAGRENÉE (pinx) FESSARD (sculp). Dama con tórtola

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 32

    Lote de diez retratos de monarcas grabados incluyendo a Luis de Francia, "El Gran Delfín".

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 375€

    Lot 33

    HYACINTE RIGAUD (pinx) EDELINK (sculp), 1691. Retrato de Charles D´Hozier, Généalogiste de la Maison

    View + ...

    Starting price: 180€

     
    Lot 34

    CIRCULO DE PETER LELY (Escuela inglesa, ff. S. XVII) Retrato de niña de medio cuerpo

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 35

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII “Selene y Edymion”

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 36

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Autorretrato de un pintor

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 37

    ATRIBUIDO A ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (Escuela holandesa, 1589 - 1662) Fiesta en una aldea

    View + ...

    Starting price: 4.500€

     
    Lot 38

    CÍRCULO DE JUAN DE TOLEDO (Escuela madrileña, S. XVII). Escena de batalla

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 39

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena de batalla

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 40

    SALOMON NOVELIERS (Escuela flamenca, activo desde principios del S. XVII - muerto después de 1660) Retrato del general Albrecht Wenzel Eusebius Von Wallenstein, duque de Friedland, de cuerpo entero

    View + ...

    Starting price: 25.000€

    Lot 41

    FRANCISCO HERNÁNDEZ (Madrid, activo en el segundo tercio del siglo XVII) "Cristo y el Centurión"

    View + ...

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 16.000€

     
    Lot 42

    ESCUELA VALENCIANA, S. XVII Resurrección de Lázaro

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 43

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII ?Santa Margarita?

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 44

    ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XVII Adoración de los pastores

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 45

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Virgen niña hilando

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 46

    CIRCULO DE LUCA GIORDANO (Escuela española, H. 1700) Virgen con el Niño

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 47

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII “Presentación del Niño Jesús en el templo”

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 48

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Bodegón

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Lot 49

    CIRCULO DE FRANS POURBUS (Escuela flamenca, S. XVII) Retrato de Isabel Clara Eugenia de Austria, sentada, de un poco más de medio cuerpo, con un abanico en la mano izquierda

    View + ...

    Starting price: 20.000€

     
    Lot 50

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Pareja de escenas mitológicas

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 51

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Pareja de escenas mitológicas

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 52

    SEGUIDOR DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON (Escuela francesa, S. XVII) Escena de batalla

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 53

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Pareja de escenas mitológicas

    View + ...

    Starting price: 750€

     
    Lot 54

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Pareja de escenas mitológicas

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 55

    SEGUIDOR DE TENIERS, SIGLO XIX Interior de cocina

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 56

    ESCUELA CATALANA, S. XV Prendimiento

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 57

    ESCUELA CATALANA, S. XV Llanto sobre Cristo muerto

    View + ...

    Starting price: 12.000€

     
    Lot 58 A

    MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV) Llanto sobre Cristo muerto

    View + ...

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 58

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVII Retrato del rey D. Sebastián de Portugal, de cuerpo entero, con la cruz de la Orden de Cristo

    View + ...

    Starting price: 40.000€

    Lot 59

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 “La Anunciación”

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 60

    COPIA DE CORREGGIO (Escuela italiana, S. XVII-XVIII) Bodas místicas de Santa Catalina

    View + ...

    Starting price: 4.500€

     
    Lot 61

    ESCUELA MADRILEÑA, PRIMER TERCIO SIGLO XVII La Visitación

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 62

    ATRIBUIDO A CIRO FERRI (Roma, 1634- 1689) La Visión de Santa Magdalena de Pazzis.

    View + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 35.000€

    Lot 63

    CÍRCULO DE GASPARE LOPEZ, PP. S. XVIII Guirnalda de flores convertida en espejo

    View + ...

    Starting price: 3.600€

    Lot 64

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVII Trinidad en la Tierra

    View + ...

    Starting price: 3.000€

     
    Lot 65

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Niño Jesús con los atributos de la Pasión

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 66

    JOAN DE JOANES (Valencia, h. 1500 - Bocairente, 1579) Adoración de los Magos, h. 1540

    View + ...

    Starting price: 90.000€

    Hammer price: 400.000€

    Lot 67

    ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.XX "Vista marina con barco de vela"

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 225€

    Lot 68

    ROGELIO MIRANDA (El Roble, Zamora, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Vista de la Giralda"

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 850€

     
    Lot 69

    CARLOS DE HAES (Bruselas, 1829 - Madrid, 1898) “Apunte de paisaje montañoso”

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 70

    S.PARRILLA (Escuela Española, ff.s.XIX - pp.s.XX) “Antes del baile de máscaras”

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 71

    S.PARRILLA (Escuela Española, ff.s.XIX - pp.s.XX) “Arlequín tocando la guitarra”

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 72

    JOSÉ NIN Y TUDÓ (Tarragona, 1840 - 1908) “Retrato de niña portando un racimo de uvas”

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 73

    AUGUSTO COMAS Y BLANCO (Valencia, 1862 - Madrid, 1953) “Vista de playa”

    View + ...

    Starting price: 90€

    Lot 74

    ANTONIO GOMAR Y GOMAR (Benigánim, Valencia, 1853 - Madrid, 1911) Calle de un pueblo

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 700€

    Lot 75

    ESCUELA ITALIANA ff.s.XIX - pp.s.XX “Vista de una calle de Venecia”

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 76

    JOSEP BARRENECHEA TUBILLA (Barcelona, 1908 - ?) “Calle de un pueblo”

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 77

    JOAQUIN ARAUJO (Ciudad Real, 1851-Madrid, 1894) Feria a las afueras del pueblo

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 78

    JOSÉ NIN Y TUDÓ (Tarragona, 1840 - 1908) Joven mujer

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 350€

    Lot 79

    EMILIO MILLÁN FERRIZ (Ceuta, 1859 - ?) “Recogiendo las barcas” y “Recogiendo las redes”

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 80

    FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1840-Madrid, 1921) “Vista de un palacio oriental”

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 81

    JULIO VILA Y PRADES (Valencia, 1873-Barcelona, 1930) Cinco dibujos de figuras

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 82

    SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Jeréz de la Frontera, 1857-Roma, 1917) “Hombre con barba”

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 83

    FRANCISCO CORDERO (Escuela Española, ff.s.XIX-pp.s.XX) Vista de paisaje con pueblo montañoso

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 84

    EDUARDO CHICHARRO (Madrid, 1905-1964) Tomando el té

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 550€

     
    Lot 85

    CEFERINO OLIVE (Reus, 1907-1995) Ría de Bilbao, 1955

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 900€

    Lot 86

    ARCADI MAS I FONTDEVILA (Barcelona, 1852 - Sitges, 1934) “Paisaje”

    View + ...

    Starting price: 7.000€

    Lot 87

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867 - Godella, 1923) “Vista de un pueblo”

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 88

    MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908) Lavanderas en un río

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

     
    Lot 89

    MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908) Paisaje fluvial

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 90

    JUAN ALDAZ Y SANCHEZ (Puerto de Santa María, Cádiz, ff.s.XIX - pp.s.XX) “Maja con mantilla”

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 91

    ÁNGEL LIZCANO Y MONEDERO (Ciudad Real, 1846 - Madrid, 1929) “Enamorados en el campo”

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 92

    JOSÉ NIN Y TUDÓ (Tarragona, 1840 - 1908) “Niño abandonado en el hospicio”

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 93

    CECILIO PLA Y GALLARDO (Valencia, 1860 - Madrid, 1934) Escena divertida en el colegio de monjas

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 94

    MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908) "Vista de la Basílica de San Marcos de Venecia desde un balcón"

    View + ...

    Starting price: 40.000€

    Hammer price: 40.000€

    Lot 95

    JUAN ANTONIO GARCÍA “GARCUS” (Barcelona, 1965) “En la gloria. Cala de Mallorca”

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 96

    JULIO ANTONIO Desnudo femenino tumbado, 1947.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 160€

     
    Lot 97

    FRANCISCO TOLEDO (Minatitlan, Oaxaca, 1940) “El burro”, 1969

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 98

    EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) La muerte del toro

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 160€

    Lot 99

    ALFONSO FRAILE (Marchena, 1930 - Madrid, 1988) “Retrato de hombre con perro”, 1962

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 100

    JORDI LONGARÓN (Barcelona, 1933) Desnudo femenino de espaldas, 1975

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 101

    EUGENE E. LOVING (Louisiana, 1908 - 1971) "Brulatour Courtyard, French Quarter"

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 102

    GERARD DILLON (Belfast, 1916 - 1971) Antigua iglesia

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 103

    ANTHONY QUINN (Chihuahua, México, 1915 - Boston, Estados Unidos, 2001) “Baby Alex”

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 104

    JOSÉ PÉREZ GIL (Caudete, Albacete, 1918 -Alicante, 1998) “Vista de un mercado”

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 105

    ESCUELA ESPAÑOLA s.XX Obras de la Estación de Atocha, Madrid

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 106

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Tercio de varas

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 107

    EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) Toreros en un burdel

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 150€

    Lot 108

    ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1897-1973) “Toreros”

    View + ...

    Starting price: 60€

     
    Lot 109

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Salida del toro a la plaza

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 110

    JACINTO SÁNCHEZ BAYO (Guadalajara, 1929) Cinco escenas taurinas

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 111

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Toro en el establo

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 112

    EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) ¿De dónde vienes?

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 325€

     
    Lot 113

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Toros en el corral

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 114

    JACINTO SÁNCHEZ BAYO (Guadalajara, 1929) “Tres dibujos de toros”, 1963

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 115

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Toros en la dehesa

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 300€

    Lot 116

    MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925 - 2003) Jugando con mariposas

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 3.250€

     
    Lot 117

    PABLO SEGARRA CHIAS (Sevilla, 1945) “Niños mariscando”, 1990

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 118

    PILAR FONT (Madrid, s.XX) “Vista de pueblo”

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 118 A

    FRANCISCO HERNÁNDEZ. (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) Pareja de dibujos y una paleta del artista

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 225€

    Lot 119

    BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) Discusión en una taberna

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 120

    LUIS VIGIL (Oviedo, 1963) Il cuoco (El cocinero)

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 121

    CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Vallecas, Madrid, 1921- Madrid, 2008) “Paisaje con figuras y casas”

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 122

    MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988) Mujeres gallegas moliendo trigo

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 123

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919-1999) “Estudio para Las mujeres llorando”, c.1963-65

    View + ...

    Starting price: 1.800€

     
    Lot 124

    ANTONIO FERRI (Valencia, 1938) “Hombre en un interior”

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 125

    CEFERINO MORENO (Villena, 1934-2008) Sandía partida por dos

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 375€

    Lot 126

    RAMÓN JOU SENABRE (Barcelona, 1893-1978) “S.T”

    View + ...

    Starting price: 160€

    Lot 129

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Composición abstracta”, 1967

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 2.600€

     
    Lot 130

    RAFAEL BARRADAS (Montevideo, 1890 - 1929) “Marinero”

    View + ...

    Starting price: 1.700€

    Lot 131

    JUAN JOSÉ COBO BARQUERA (Comillas, Santander, 1906 - 1984) "Joven mujer peinándose junto un árbol", "Estudio de mujer" y "Estudio de mujer", 1932

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 132

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Draperie mauve”, 1948

    View + ...

    Starting price: 25.000€

    Lot 133

    HERNANDO VIÑES (París, 1904 - 1993) “Juegos de playa”, 1930

    View + ...

    Starting price: 20.000€

     
    Lot 134

    OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) “Suburbio con vela”, 1957

    View + ...

    Starting price: 36.000€

    Lot 135

    FEDERICO GARCÍA LORCA (Fuente Vaqueros, Granada, 1898 -1936) “Autorretrato en Nueva York”, h.1929-31

    View + ...

    Starting price: 35.000€

    Lot 136

    OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) "Bodegón", 1943

    View + ...

    Starting price: 60.000€

    Hammer price: 60.000€

    Lot 137

    Escuela española, S. XVII "Ángel" Madera policromada y tallada

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 138

    Trabajo aragonés o catalán , S. XVII y posterior. Arqueta en nogal con taracea en hueso formando motivos geométricos.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 139

    Escuela castellana, S. XVI. “Donantes” Pareja de paneles de madera tallada, estucada, dorada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 140

    Relicario de pie Felipe V en plata, h. 1737.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 141

    Plato en cerámica de Ribesalbes con flores en amarillo, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 190€

     
    Lot 142

    Plato en cerámica de Ribesalbes, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 120€

    Lot 143

    Plato en cerámica de Manises, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 65€

    Lot 144

    Plato en cerámica de Ribesalbes, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 145

    Plato con flores, puente y aves en cerámica de Manises, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 95€

     
    Lot 146

    Plato en cerámica de Manises, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 225€

    Lot 147

    Plato en cerámica de Manises, pps. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 65€

    Lot 148

    Plato en cerámica de Ribesalbes del S. XIX

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 120€

    Lot 149

    Plato en cerámica de Onda, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

     
    Lot 150

    Trabajo español, h. 1820-30 Marco vitrina reina gobernadora en madera estucada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 151

    Escuela levantina, ffs. del S. XVIII "Inmaculada" Madera tallada y policromada, sobre peana simulando marmomorizado.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 350€

    Lot 154

    Escuela colonial, S. XVIII "San Antón" Madera policromada.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 425€

    Lot 155

    Escuela española, S. XVII. "Santa Barbara" Pasta polícroma.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

     
    Lot 156

    Escuela española, S. XIX. "Santo" Madera tallada, pintada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 275€

    Lot 157

    Trabajo español, S. XVII. Remate de madera tallada y dorada con hojas de acanto y tornapuntas.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 158

    Escuela española, S. XVII. Remate de hojas con Querubin. Madera tallada en bulto redondo.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 159

    Remate de madera tallada, dorada y con tornapuntas en "c", S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 160

    Escuela colonial, S. XVIII Pareja de ángeles Madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 161

    Remate con forma de arco con querubines y nubes en madera tallada, estucada, dorada y corleada, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 750€

    Lot 162

    Escuela francesa, S. XVIII “Crucifixión” Marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 163

    Custodia portuguesa de sol, en plata sobredorada, con punzones de Lisboa (1886-1938).

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 1.200€

     
    Lot 164

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII. Espejo de madera de nogal y bronce aplicado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 425€

    Lot 165

    "Músicos" en porcelana de Nápoles, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 166

    Fábrica de Volksted, Alemania, S. XIX Pareja de candeleros en porcelana y biscuit policromado.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 167

    Inglaterra, ffs. del S. XVIII Bombonera en porcelana modelada en forma de perro,.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 65€

     
    Lot 168

    Pareja de ánforas en porcelana de viejo París, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 169

    Lámpara de doce luces en bronce y cristal de bohemia, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 500€

    Lot 170

    Francia, ffs. S. XIX Entredós Napoleón III en madera ebonizada e incrustaciones de latón.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 171

    Trabajo francés, h. 1870 Escribanía Napoleón III en latón, símil carey y bronce.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 425€

     
    Lot 172

    "Pot-pourri" en bronce, marcado en el reverso J.C & WLORD y númerado 33422

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 173

    Trabajo vienés, h. 1900 Escribanía en bronce y porcelana esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 174

    Trabajo francés. segunda mitad del S. XIX Pareja de candelabros Napoleón III de seis luces en bronce patinado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 650€

    Lot 175

    Trabajo levantino, h. 1760. Consola de adosar Fernando VI-Carlos III en madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 3.000€

     
    Lot 176

    Escuela española, posiblemente levante S. XIX. "Niño Jesús como Salvador del Mundo". Madera tallada, policromada, pelo natural y ojos de pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 177

    Ff. S. XIX- pp. S. XX Dos sellos en pasta. Uno con forma de busto.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 100€

    Lot 178

    “Torero” en pasta simulando marfil, pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 179

    Trabajo chino, S. XIX. “Pájaro” en pasta simulando marfil sobre peana.

    View + ...

    Starting price: 60€

     
    Lot 180

    Juego de cuatro ángeles y tres querubines en pasta simulando marfil, pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 325€

    Lot 181

    Puntil en hueso rematado en metal plateado, ffs. S. XIX - pps. S. XX

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 182

    Trabajo chino S. XIX - S. XX “Deidad” en pasta simulando marfil.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 183

    Qienlong, h. 1780. Pareja de platos chinos de porcelana "familia rosa".

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 110€

     
    Lot 184

    Qienlong, h. 1780 Pareja de platos "familia rosa" para la exportación.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 140€

    Lot 185

    China, S. XVII. Incensario en bronce.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 186

    Trabajo chino, S. XIX Bote con tapa en bambú tallado.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 150€

    Lot 187

    Trabajo chino, S. XX Pareja de incensarios en piedra jabón.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 190€

     
    Lot 188

    Centrito en plata decorado con un ave que sustenta una hoja, S. XX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 189

    Cenicero en plata rematado por un gallo. S. XX

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 50€

    Lot 190

    Centrito en plata española, ley 916, de pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 50€

    Lot 191

    Taza en plata francesa punzonada pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 60€

     
    Lot 192

    Pareja de chofetas plateadas con monedas asociadas en la base. una de Carlos "IIII" 1805, otra de Fernando VII

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 193

    Tacita en metal plateado pps.. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Lot 194

    Casas, Barcelona, ffs. S. XIX. Cremera con dos asas y su plato en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 195

    Plato con alero calado en plata portuguesa con punzones de Oporto hacia (1886 - 1938).

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

     
    Lot 196

    Bandeja en plata española punzonada, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 197

    Bandeja en plata, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 100€

    Lot 198

    Trabajo español, último cuarto del S. XIX. Cómoda isabelina en caoba y marquetería de maderas finas.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 700€

    Lot 199

    Durán, Madrid, 1895. Pareja de platos en plata española punzonada en el gusto renacentista.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 475€

     
    Lot 200

    Trabajo milanés, ffs. S. XIX. Cómoda neoclasica en la manera de Maggiolini con marquetería de roleos y motivos geométricos.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 201

    Juego de cuatro bastones en madera rematados en metal, S. XX. Uno decorado con flores cinceladas.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 225€

    Lot 202

    Escuela castellana, S. XVII “Cabeza de soldado” Madera tallada, estucada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 203

    Escuela castellana, S. XVII “Evangelista”. Madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 204

    Escuela española, S. XVII. "Querubin" Madera tallada, estucada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 325€

    Lot 205

    Escuela italiana, S. XVII “San Juan y San Lucas” De madera tallada y dorada

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 206

    Escuela española, siguiendo a Martínez Montañés,, S. XVII. “Niño Jesús como salvador del Mundo” Madera tallada y policromada

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 207

    Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 20€

     
    Lot 208

    Azulejo en cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Lot 209

    Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 20€

    Lot 210

    Azulejos en cerámica de Manises con decoración de flor girada, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Lot 211

    Azulejo esmaltado con una flor, Manises, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 20€

     
    Lot 212

    Escuela española, h. 1800 "San Nicolás de Bari" Estucado y policromado.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 550€

    Lot 213

    Escuela española, S. XVIII "Niño Jesús como Salvador del Mundo" De madera policromada.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 625€

    Lot 214

    Escuela castellana, S. XVII. "Santa" De madera tallada, esgrafiada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 650€

    Lot 215

    Lote de tres cubrecalices. Uno bordado con hilos metálicos en dorado, lentejuelas y piedras simuladas, otro bordado con flores en oro posiblemente Valencia y otro bordado con cruz neogótico, S. XVIII - XIX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 216

    Valencia, Pps. S. XX. Juego de tres cubrecálices bordados.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 217

    Levante, pps. S. XX. Frente de altar en seda roja con flores pintadas.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 45€

    Lot 218

    Lote formado por: mantel de altar en seda blanca con flores bordadas, trabajo valenciano, S. XIX, fragmento de tela en brocado amarillo con flores bordadas, quizás trabajo oriental, S. XIX y fragmento en lamé plateado bordado con flores, S.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 300€

    Lot 219

    Escuela castellana, S. XVII Pareja de paneles en bajo relieve con la Virgen y Jesuscristo. De madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 220

    Escuela italiana, S. XVIII. “Busto masculino” Madera tallada, pintada, con ojos de pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 221

    Copa con asas en bronce pavonado y dorado decorado con friso de escenas clásicas. Firmado en el pié: "AD La Fontaine", ffs. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 500€

    Lot 222

    Trabajo francés, h. 1900. Quinqué en metal y bronce dorado con base en forma de trípode rematado en cabezas de faunos.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 223

    Trabajo francés, S. XIX. Copa en metal y bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 224

    Pareja de ánforas de porcelana de Viejo París, del S. XIX

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 225€

    Lot 225

    Caja con tapa en porcelana dorada y pintada, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 65€

    Lot 226

    Centro en porcelana con flores en relieve y asas modeladas en ángeles, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 227

    Escuela francesa, S. XIX. Apolo y con Dionisio niño.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 700€

     
    Lot 228

    Seguidor de Lemire, S. XIX. "Cupido atando su arco"

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 229

    Pareja de ánforas con tapa en porcelana alemana de Dresden de la fábrica de Carl Thieme, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 230

    Dos sellos uno de ellos en ágata azul. pps. S.XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 120€

    Lot 231

    Lote de dos sellos en plata y otro en plateado, pps. S. XX. Uno rematado con "San Marcos".

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 140€

     
    Lot 232

    Dos hebillas. Una en plata con punzones “AT” y otra en metal dorado con esmalte y turquesas simuladas, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 233

    Trabajo francés, h. 1860. Entredos Napoleón III en madera ebonizada, bronce dorado, fileteado de latón e incrustación de madreperla.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 800€

    Lot 234

    Toledo, S. XIX-XX. Pareja de bandejas ochavadas en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 750€

    Lot 235

    Quizás Irlanda, S. XIX. Especiero con tapa en plata repujada y punzonada, depósito en cristal azul.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 75€

     
    Lot 236

    España, S. XX. Pastillero en plata repujada.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 110€

    Lot 237

    Trabajo holandés, S. XVIII Tabaquera con escudo de armas en metal dorado y grabado.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 275€

    Lot 238

    Trabajo francés ffs. del S. XIX. Funda de gafas en plata dorada.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 110€

    Lot 239

    Trabajo inglés, ffs. S. XIX. Vitrina en raiz de nogal, maderas finas y bronce.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 239 A

    Escuela española, S. XVII "Cristo" Madera tallada, estucada y dorada

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 240

    Pastillero en plata española con punzones de Dionisio García, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

    Lot 241

    Trabajo francés ffs. del S. XIX Carnet de baile con tapas en plata dorada.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 242

    Francia. Ff. S. XX Caja oval en bronce dorado, con placa de porcelana pintada.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

     
    Lot 243

    Cajita en cobre plateado y repujado, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 244

    Pastillero en plata española punzonada, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 45€

    Lot 245

    Sibato en plata y hueso, pps. S. XIX

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 55€

    Lot 246

    Mango de cazamoscas en metal dorado, madreperla, simulando rubies y perlas.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 110€

     
    Lot 247

    Trabajo oriental, S. XVIII- XIX. Cajita para esencias en cobre y bronce.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 100€

    Lot 248

    Colgante de estilo renacentista con forma de corazón en metal plateado, esmaltes y piedras preciosas simuladas, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 425€

    Lot 249

    Dionisio Garcia, S. XX. Pareja de grandes platos en plata española punzonada ley 915.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 800€

    Lot 250

    Mesa estilo Chippendale en caoba, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 150€

     
    Lot 251

    Pareja de sillas de estilo inglés, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 75€

    Lot 251 A

    Doce platos en porcelana de Limoges, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 600€

    Lot 252

    Juego de seis tazas de café en porcelana de Limoges, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 350€

    Lot 253

    Juego de té y pasta de Coalport , S. XX.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 85€

     
    Lot 254

    Juego de cafe y pastas en porcelana.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Lot 255

    Doce tazas de café en porcelana de Limoges en azul y dorado, ffs. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 425€

    Lot 256

    Escuela francesa, S. XIX. "Perro de caza". Bronce sobre peana.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 257

    Escuela francesa, S. XIX. "Louis Napoleón". Busto en bronce.

    View + ...

    Starting price: 150€

     
    Lot 258

    "Baco niño" en calamina, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 259

    Niño sobre león en bronce, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 175€

    Hammer price: 250€

    Lot 260

    Jarrón en cristal tallado y facetado, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 261

    Frutero en cristal tallado y facetado, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

     
    Lot 262

    Frutero en cristal de bohemia tallado, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 65€

    Lot 263

    Frutero en cristal tallado y facetado, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 264

    Pareja de jarras en cristal grabado al ácido y metal plateado, pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 600€

    Lot 265

    Caja en loza francesa esmaltada, marcada "OL" de pp. del XX.

    View + ...

    Starting price: 50€

     
    Lot 266

    Centro en forma de naveta en loza esmaltada decorado con flores esmaltadas, pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 267

    Caja oval en porcelana esmaltada con decoración de flores, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 268

    Pareja de jarras en loza de Sargadelos de la cuarta época (1870-1875). Decoración de flores pintadas.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 225€

    Lot 269

    Orza historicista en cerámica de Talavera de la fábrica La Mayor de pp. del S XX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 450€

     
    Lot 270

    Columna en mármol blanco y metal dorado con capitel de orden corintio, pps. del S. XIX

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 160€

    Lot 271

    Trabajo indio, pps. S. XX. Pareja de mesas octogonales en madera tallada y ebonizada.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 150€

    Lot 272

    Sevilla, Fábrica de Santa Ana, S. XX. Jarrón en cerámica decorado con pájaros y leyenda inscrita: "Cerámica Artística E. Rodríguez Díaz"

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 273

    Talavera, h. 1765-1790. Sopera con tapa de cerámica de la serie Alcoreña con decoración "del chaparro".

    View + ...

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 4.250€

     
    Lot 274

    Talavera, h. 1795. Jarro de bola con asas torsas de la serie de las tres manzanas.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 275

    Talavera, segunda mitad del S. XVIII. Gran jarro en cerámica de influencia Alcoreña.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 276

    Talavera, mediados del S. XIX Jarro de bola en cerámica de la serie de pabellones.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 277

    Talavera, h. 1800. Pareja de jarros en cerámica de la serie de pabellones.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 278

    Trabajo catalán, S. XVII Arca de novia en madera de nogal y marquetería.

    View + ...

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 279

    Virreynato de Nueva España, h. 1700. Arquilla en ébano, carey y fileteado de hueso.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 280

    Trabajo salmantino o zamorano, S. XVIII Mantel de algodón bordado a cadeneta.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 281

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. "Virgen orante" Marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 750€

     
    Lot 282

    Talavera, h. 1600-1650 Plato en cerámica de la "serie tricolor" con decoración de arquitecturas y en el alero floral.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 283

    Trabajo español, S. XVII. Bufete en nogal con patas torneadas en esviaje.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 284

    Trabajo español, S. XIX Cáliz en metal plateado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 285

    Trabajo español, S. XVIII - XIX Portaviático en metal plateado.

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 286

    Trabajo español, S. XIX. Naveta en metal.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 287

    Antonio Ruiz "el viejo", Juan de Luque y Leyva, Córdoba, año 1779. Gran fuente Carlos IV en plata española repujada y punzonada.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 850€

    Lot 288

    Mesa italiana con tapa en carey y marquetería geométrica del S. XVII. Patas de torneado salomónico del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 289

    Ayacucho, primer cuarto del S.XIX. Sahumador en forma de pavo en filigrana de plata.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 290

    Ayacucho, primer cuarto del S. XIX. Cestillo en filigrana de plata.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 291

    Méjico, 1929. Coco-alcancía montado en plata.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 292

    Méjico, S. XVIII. Caja en carey y montada en plata.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 293

    Nueva Guatemala con punzón variante de la Quinto Real utilizada h. 1790-1800. Jícara para chocolate de nuez de coco ("coco chocolatero") montada en plata punzonada.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

     
    Lot 295

    Ayacucho, primer cuarto del S. XIX. Caja en filigrana de plata.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 296

    Lámpara en cristal de cinco brazos de luz. Murano, S.XX.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 297

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Reloj y su base en marquetería tipo "Boulle" y bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 298

    Mesa de alas de estilo Jorge III, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 160€

     
    Lot 299

    Trabajo francés, S. XIX Panel decorativo en madera pintado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 120€

    Lot 300

    Trabajo chino pp. del S. XX Bandeja oval lacada en negro con pájaro en dorado.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 301

    Mueble de club en madera de caoba, trabajo inglés, h. 1900

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 302

    Trabajo inglés, mediados del S. XVIII. Pareja de espejos en laca negra y dorado en la manera de Giles Grendey.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

     
    Lot 303

    Trabajo francés, ffs. del S.XVIII "Trumeau" Luis XVI de madera pintada, tallada, dorada y óleo sobre lienzo.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 304

    Trabajo Andaluz, probablemente Cádiz, h. 1760. Sofá de esquina Carlos III.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 305

    Antonio Ruiz, Córdoba, 1823. Sopera fernandina en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 306

    Trabajo inglés, h. 1830-40. Aparador Gillermo IV en caoba y barandilla metálica con tres apliques de luz y patas estriadas.

    View + ...

    Starting price: 1.300€

     
    Lot 307

    Trabajo español, h. 1820-30. Importante pareja de sillones fernandinos en caoba y madera dorada. En el bastidor estampillado a fuego "SG" bajo corona ducal para el infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 308

    Trabajo español, h. 1820-30. Importante pareja de sillones fernandinos en caoba y madera dorada. En el bastidor estampillado a fuego "SG" bajo corona ducal para el infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 309

    Fuente en loza inglesa con decoración de "Willow pattern", Inglaterra, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 310

    Fuente en loza inglesa con motivo de "Willow pattern", Inglaterra, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 180€

     
    Lot 311

    Fuente en loza inglesa con decoración de "Willow pattern", S. XIX

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 312

    Dos fuentes de loza de Spode & Copeland con decoración estampada en azul y blanco. Marcas estampadas en azul e incisas. Inglaterra, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 314

    Abanico fernandino, h. 1820-1830.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 315

    Abanico isabelino, (1850-1870).

    View + ...

    Starting price: 275€

     
    Lot 316

    Perchero en bambú y laca de "estilo japonés", trabajo inglés, h. 1890.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 317

    Lote de tres platos chinos de compañía de Indias esmaltados en azul de cobalto, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Lot 318

    Pareja de platos de porcelana china para la exportación de estilo tipo Imari, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 319

    Trabajo inglés, h. 1740. Cómoda de frente serpentino en el gusto de Chippendale en nogal y palma de caoba con cuatro cajones y pies "ogee"

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 320

    Juego de seis sillas de madera lacada en negro y corleada, de estilo Hepplewhite. Herraiz, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 321

    Pareja de columnas salomónicas con racimos de uvas y capiteles de orden corintio, S. XVII. Madera tallada, dorada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 322

    Trabajo gótico, S. XV. Arquilla de cuero grabado.

    View + ...

    Starting price: 1.700€

    Lot 323

    Alfombra de la alpujarra en lana, con motivos geométricos, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 324

    Limoges, ffs. del S. XIII - mediados del S. XIV. Candelero en bronce y esmalte ornamentado con motivos heráldicos.

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 325

    Recipiente islámico en cristal de roca, S. XVI.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 326

    Cuenco en cerámica de Talavera de la serie policroma de ff. del S. XVII - pps del S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 327

    Escuela Flamenca, probablemente Malinas, S. XVI. "Virgen con niño"

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 4.250€

     
    Lot 328

    Trabajo mallorquin, S. XVIII. Bufete de madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 2.100€

    Lot 329

    Trabajo español o flamenco, S. XVI. Brasero octogonal renacentista en bronce.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 330

    Tapiz en lana con escena narrativa. Flandes, h.1700.

    View + ...

    Starting price: 13.000€

    Lot 331

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

     
    Lot 332

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 333

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 334

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 335

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 700€

     
    Lot 336

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 337

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 338

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 339

    Real Fábrica del Buen Retiro, tercera época, Bartolomé Sureda, h. 1806-7. Modelo en barro para el grupo escultórico "El tiempo descubre la verdad*"

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

     
    Lot 340

    Real Fábrica del Buen Retiro, tercera época, Bartolomé Sureda, h. 1802-03. Modelo en barro para el grupo escultórico "La Moral*"

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 341

    Qienlong, h. 1795. "Tankard" en porcelana china de exportación con símbolos masónicos.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 343

    Qienlong, h. 1780. Cuenco en porcelana china de exortación "familia rosa"

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 344

    Qienlong, h. 1780. Frasco para té en porcelana china de exportación "familia rosa" de temática europea.

    View + ...

    Starting price: 250€

     
    Lot 345

    Kangxi, h. 1690-1700. Frasco para té en porcelana china "familia verde"

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 346

    Trabajo chino, S. XIX. Copa de libación en cuerno de búfalo tallado con pagodas y personajes.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 347

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Abanico "mil caras". Varillaje y padrones de madera lacada.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 348

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Pericón "mil caras" Varillaje y padrones de madera lacada

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 349

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Abanico "mil caras" Varillaje y padrones de marfil calado y tallado.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 400€

    Lot 350

    Trabajo inglés último cuarto del S. XVIII Reloj bracket Jorge III firmado en la esfera "John Taylor , London"

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 351

    Trabajo chino, S. XIX. Plato en porcelana china "Familia Rosa" con decoración con faisán.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 352

    Real Fábrica de Sargadelos, tercera época. Pareja de platos con paisaje chinesco. (1845-1862)

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

     
    Lot 353

    Real Fábrica de Sargadelos, tercera época. Fuente honda con paisaje chinesco. (1845-1862).

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 650€

    Lot 354

    Real Fábrica de Sargadelos, tercera época.(1845-1862) Plato hondo con paisaje chinesco.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 355

    Trabajo español, h. 1800. Lámpara de seis luces Carlos IV en cristal y bronce.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 650€

    Lot 356

    Trabajo inglés, pps. S. XVIII. "Chest on stand" Reina Ana en nogal y raíz de nogal.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

     
    Lot 357

    Trabajo menorquín, ppios. del S. XX. Juego de doce sillas de estilo Hepplewhite de madera de morera.

    View + ...

    Starting price: 2.100€

    Lot 358

    Trabajo inglés, S. XIX Aparador de madera de palosanto y puertas de rejilla.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

    Lot 359

    Vajilla de porcelana francesa de Limoges, marcada "Bleu de Sevres", h. 1900

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 360

    Alfombra persa en lana con campo rojo y motivos vegetales en azul, S. XX

    View + ...

    Starting price: 1.100€

     
    Lot 361

    Trabajo cantonés, S. XIX Pareja de jarrones en porcelana china esmaltada tipo "familia rosa" para la exportación.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 650€

    Lot 362

    Palangana de excepcionales dimensiones en porcelana china para la exportación exportación tipo "familia rosa Cantonesa", s. XIX.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 363

    Qienlong, h. 1740. Plato en porcelana china de exportación tipo "familia rosa"

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 364

    Pavo en porcelana china tipo "familia rosa", S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 170€

     
    Lot 365

    Qienlong, h. 1780. Plato blasonado en porcelana china de exportación tipo "familia rosa" para el mercado inglés.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 366

    Alcora, Pierre Cloostermans, h.1790-1800. Caja de rapé al «estilo Sévres», en porcelana pintada con ruinas, palmeras, inciales entrelazadas y liebre.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 375€

    Lot 367

    Irán, probablemente Shiraz, segundo cuarto del S. XIX. Caja en filigrana de plata, esmalte y turquesas.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 368

    Base de sopera en porcelana china de exportación decorada con la medalla de la proclamación de Carlos IV en la Ciudad de Valladolid de Michoacán. Qianlong, h. 1792. Tapadera de sopera en porcelana china de exportación decorada

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 4.000€

     
    Lot 369

    Espejo en madera tallada, estucada y dorada, h. 1730

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 370

    Pareja de platos en porcelana de Viena con "bouquets" de flores, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 371

    Pareja de Buhoneros en porcelana inglesa de Derby (1784-1810), Marcados en rojo en la base.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 372

    Pareja de platos en porcelana de Viena, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 373

    Trabajo francés, S. XIX "Bureau plat" de madera de caoba de estilo Luis XVI.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 374

    Trabajo francés, h. 1760. Pareja de butacas Luis XV "a la reina" en nogal.

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Lot 375

    Francia h. 1830-1848. Reloj de sobremesa Carlos X de bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 376

    Pareja de mesas de estilo Luis XV en palo de rosa y bronces dorados. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

     
    Lot 377

    Trabajo francés, pps. del S. XX. Carnét baile de marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 378

    Dos tabaqueras chinas en madera y esmaltes, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 379

    Dos placas en porcelana china con personajes, ffs. del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 380

    Trabajo francés pps. del S. XX. "Store" en tela pintada.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

     
    Lot 381

    Trabajo francés de pp. del S. XX. "Store" en tela pintada.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 382

    Trabajo francés de pp. del S. XX. "Store" pintado sobre tela, con cenefa estampada.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 200€

    Lot 383

    Trabajo francés o belga, S. XVIII. Mesa de madera de castaño con un cajón en cintura.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 384

    Trabajo francés, S. XIX Juego de cuatro sillas de madera de nogal y madera de haya.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 385

    Mesita escritorio estilo Luis XVI, trabajo francés, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 275€

    Lot 386

    Pareja de saleritos en plata inglesa con punzones de Birmingham, h.1912 y especiero y pimentero en plata inglesa con punzones de Sheffield, h. 1938.

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 190€

    Lot 387

    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. La familia imperial francesa "Napoleón III, Eugenia de Montijo y Eugenio Bonaparte (L'Aiglon)" Tres relieves en escayola al estilo de Wedgewood.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 388

    Cuaderno con tapas de metal plateado y esmalte, trabajo francés S. XIX y polvera octogonal en plata con decoración grabda, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 250€

     
    Lot 389

    Plafón decorativo de latón pintado, con forma de hojas, años 60.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 390

    Peana moderna en madera estucada y marmorizada.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 391

    Cuerno escocés montado en plata.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 392

    Trabajo francés, S. XIX. Mesa con tapa en mármol blanco.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 393

    Mesa estilo Luis XVI en nogal con tapa en mármol.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 394

    Sofá estilo Luis XV en madera de haya, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 395

    Butaca de orejas tapizada, trabajo inglés, h. 1900

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 550€

    Lot 396

    Mesa de estilo Inglés de madera de nogal y madera de raíz, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 397

    Lote de Joyero en plata y esmalte "guilloché" Jorge V con punzones ingleses de Birmingham, h. 1928 y un sello, una pala y un puntil en plata danesa y esmalte guilloché, de pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 398

    Lote de dos saleros y dos pimenteros en plata sterling ley 925

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 325€

    Lot 399

    Dos juegos de salero y pimentero uno ley 916 en cristal facetado y otros dos en plata sterling

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 110€

    Lot 400

    ESCUELA FRANCESA, H. 1820-30. Lote de doce vistas de París

    View + ...

    Starting price: 150€

     
    Lot 401

    ESCUELA AMERICANA, H.1817. Battle of New Orleans

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 402

    EUGÈNE LAMI (peint) PAUL GIRARDET ( gravé). Société des chasses de Rambouillet

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 120€

    Lot 403

    J. SMIT (Escuela holandesa, S. XVIII) Vista de Amsterdam

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 404

    L. TURGIS & FILS. Vista de Roma desde el Monte Pincio.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

     
    Lot 405

    ESCUELA ITALIANA S. XVIII (Siguiendo modelos de Antonio Visenteni) Vista de la Plaza de San Marcos.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 406

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII. Par de vistas ópticas: "Vista de la Trinidad en Florencia" y "Vista de las Indias Orientales"

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 407

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Vista de París desde la Corte de St Gervais

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 408

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Geneviève de Brabant rendu a son epoque.

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 409

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. "Vista del jardín de las Tullerías", "Vista de interior de la Iglesia de Santa Genoveva de París", "Vista del jardín de la casa de recreo de la Condesa de Betoucheff" y "Vista del Hotel du Lor

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 410

    ANDRES CORTÉS (1810-1879) Pastora descansando

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 475€

    Lot 411

    ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863). Retrato de dama con mantilla y abanico junto a un fanal de flores

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 412

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de D. Manuel Odiaga y Arechavala

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 413

    HENRY R. HALL (1895- 1902) Paisaje con vacas.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 414

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero con pendiente.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 415

    ATRIBUIDO A ANNA MARIA MENGS (Dresde, 1751- Madrid, 1792) Arcangel San Gabriel

    View + ...

    Starting price: 1.600€

    Lot 416

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Paisaje fluvial.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 417

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Imposición de la casulla a San Ildefonso

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

    Lot 418

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI San Martín partiendo su capa con un pobre

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 700€

    Lot 419

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Retrato de Sor Rosa de Santa María.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 300€

    Lot 420

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Éxtasis de Santa Teresa

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 421

    SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS (Escuela española, siglo XVIII) Autorretrato del pintor.

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 422

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Dolorosa en un ovalo con cartela fingida.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 423

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII Éxtasis de Santa Teresa con la Virgen del Carmen

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 424

    ESCUELA CASTELLANA, S. XVII Cristo Crucificado con San Francisco

    View + ...

    Starting price: 600€

     
    Lot 425

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Paisaje con personaje a caballo

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 426

    ESCUELA VALENCIANA, S. XVI Virgen de la Leche.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 427

    ATRIBUIDO A JUAN SÁNCHEZ DE CASTRO (Pintor activo en Sevilla entre 1454 y 1484) "Piedad"

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 428

    SEGUIDOR DE PEDRO BERRUGUETE (Escuela castellana, primera mitad siglo XVI). Santo Domingo de Guzman y Santa Catalina de Siena.

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 11.000€

     
    Lot 429

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII. "San Juan Evangelista"

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

    Lot 430

    GIOVANI BATTISTA PIRANESI Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 431

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Veduta del Campidoglio di fianco

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 432

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Adoración de la Virgen y los ángeles

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 2.750€

     
    Lot 433

    CIRCULO DE SEBASTIANO CONCA (Escuela romana, pp. S. XVIII) Virgen con Niño y Santa Ana

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 434

    ALEXANDER ADRIAENSSEN (Amberes 1587- 1661) Pájaros en un plato

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 435

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de caballero de la Orden de Alcántara, de cuerpo entero.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Lot 436

    CÍRCULO DE MIGUEL MARCH (Escuela valenciana, S. XVII) "El hijo pródigo recoge su legitima" y "El hijo prodigo hace vida disoluta"

    View + ...

    Starting price: 24.000€

     
    Lot 439

    CIRCULO DE MICHELE DESUBLIO (1601-1676) La Magdalena penitente.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 440

    ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVIII Sagrada Familia

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 441

    ATRIBUIDO A MATIA PRETI (1613- La Valletta 1699) San Andrés

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 442

    JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (1596-1631) Cabeza de clérigo, h. 1620

    View + ...

    Starting price: 80.000€

     
    Lot 444

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII (Seguidor de Peter Neefs) Expulsión de los mercaderes del Templo.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 445

    ATRIBUIDO A JUAN BAUTISTA MARTINEZ DEL MAZO (Madrid, h.1612-1667) Retrato ecuestre con dos figuras

    View + ...

    Starting price: 7.000€

    Lot 445 A

    ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Par de batallas navales

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 446

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Jesús servido por los ángeles.

    View + ...

    Starting price: 10.000€

     
    Lot 447

    ESCUELA CUBANA, S. XIX. Trinidad.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 448

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII Soledad

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 449

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII Ecce Homo

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 700€

    Lot 450

    ANTONIO DE TORRES (Escuela mexicana, siglo XVIII) San Juan Bautista.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

     
    Lot 451

    ESCUELA COLONIAL, S. XVIII. Verdadero retrato de Nuestra Señora del Quinche, patrona de Ecuador.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 452

    NICOLAS ENRIQUEZ (Mexico, 1738 - 1775) San Miguel

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 453

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Dolorosa

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 456

    ELIAB METCALF (Franklin, Massachussets, 1785 - La habana, Cuba, 1834) Retrato de D. Miguel de la Torre, de cuerpo entero, en un paisaje

    View + ...

    Starting price: 130.000€

    Hammer price: 190.000€

     
    Lot 457

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Virgen con niño y cordero.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 650€

    Lot 458

    FLORENT WILLEMS (1823-1905) Retrato de dama.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 459

    MARIANO MILLÁN VELASCO (1871- 1910) Alegoría de la pintura sobre un fondo dorado

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 460

    A LA MANERA DE LA ESCUELA VENECIANA DEL SIGLO XVIII Vista de la Iglesia de la Salute

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 1.300€

     
    Lot 461

    CIRCULO DE FEDERICO DE MADRAZO (Escuela española, S. XIX) Retrato de Isabel II, de cuerpo entero, con banda de Carlos III y cruz de la Orden de las damas de la Cruz Estrellada.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Lot 462

    "nombre del autor" ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Alegoría del progreso industrial

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 463

    J. GREISL (Escuela alemana, S. XIX) Judith con la cabeza de Holofernes.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 464

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX Par de vistas de Nápoles

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

     
    Lot 465

    ATRIBUIDO A ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1748 - Madrid, 1814) Retrato de clérigo

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 466

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Par de bodegones: Fruteros de cerámica sobre una mesa

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 467

    CIRCULO DE BERNABE POLO (Escuela española, S. XVII) Bodegön: Tazza con frutas, plato de quesos y orza de cerámica de Tonalá sobre un plinto en un jardín con guirnalda de flores entre columnas salomónicas.

    View + ...

    Starting price: 35.000€

    Lot 468

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Par de retratos de dama y caballero

    View + ...

    Starting price: 10.000€

     
    Lot 469

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Entierro de Cristo.

    View + ...

    Starting price: 120.000€

    Lot 470

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1805. Escribanía Carlos IV en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 950€

    Lot 471

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1817. Jarro clasicista de aguamanil en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 472

    José Ignacio Magazaga, Madrid Villa y Corte, año 1822. Jarro de aguamanil clasicista en plata españa

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

     
    Lot 475

    Pareja de urnas neoclásicas con su tapa en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado, pps. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 476

    Trabajo chino para la exportación, Qienlong, tercer cuarto del S. XVIII. Espejo chino pintado con retrato de una cortesana sosteniendo una rosa.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 477

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Cristal pintado al revés con una escena cortesana, probablemente el emperador, sus concubinas y dignatarios bajo un pabellón.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 478

    Menorca, último cuarto S.XVIII. Cómoda-vitrina Chippendale en madera de caoba, rematada por cornisa moldurada y calada, con sus herrajes originales.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

     
    Lot 479

    Trabajo chino para la exportación, Qienlong, tercer cuarto del S. XVIII. Cristal chino pintado al reves con una cortesana recostada.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 480

    Trabajo chino para la exportación, h. 1800. Cristal pintado al revés con una cortesana recostada con sus dos hijos, al lado un pequeño ciruelo florecido.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 481

    Seguidor de Giambologna, Italia, S. XVII. Figura en bronce de la "Venús Cesarini"

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 482

    Trabajo Italiano, S. XVII. Grupo en bronce de "Laocconte"

    View + ...

    Starting price: 5.000€

     
    Lot 483

    Trabajo andaluz o levantino, h. 1700 Mesa de arrimo Felipe V de madera lacada en rojo y corleada.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 484

    "Baco y Ceres". Grupo escultórico en porcelana del Buen Retiro de la primera época, Felipe Gricci (1783-1803). Marcado en la base en azul cobalto una flor de lis.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 485

    Pareja de grupos galantes de porcelana de Chelsea (1752-1769). Marcados con un ancla dorada en el reverso.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 486

    Pareja de urnas neoclásicas en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado, ppios S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

     
    Lot 487

    Trabajo francés, principios del S. XIX. Importante pareja de candelabros de ocho luces imperio en bronce patinado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 488

    Trabajo español, h. 1740. Pareja de sillas estilo Régence en madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 489

    Trabajo español, h. 1740. Pareja de sillones estilo Régence en madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 850€

    Lot 490

    Trabajo español, S. XVIII Sofá de tres plazas en madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 900€

     
    Lot 491

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1838. Escribanía fernandina en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 492

    Trabajo español, ffs. del S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV de madera de roble.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 493

    Alfombra estilo Carlos IV en lana de la Real Fábrica de tapices, firmada y fechada "Stuyck, Madrid, 1931"

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 494

    José Ferrer* Alcora, ffs. del S. XVIII. "León Atacando un Caballo" modelo en yeso.

    View + ...

    Starting price: 800€

     
    Lot 495

    Alcora, 1763-1775. "Toro Farnesio", modelo en yeso.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 496

    Trabajo mallorquin, ffs. del S. XVIII Pareja de consolas esquineras en madera de nogal y marqueteria con tapa en mármol de Siena.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 497

    Valencia, época Felipe V, h. 1733-35. Mesa española de patas torneadas, en madera dorada y policromada con tapa de escayola polícroma intarsiada.

    View + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 498

    Simon Troger o su discípulo Veit Grauppensberg. Escuela austriaca, h. 1730. "Mendigo" Marfil, madera tallada, cabello y ojos de cristal.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 950€

     
    Lot 499

    Simon Troger o su discípulo Veit Grauppensberg. Escuela austriaca, h. 1730. "Mendigo" Marfil, madera tallada, cabello y ojos de cristal.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 950€

    Lot 500

    Trabajo francés, h. 1790 Butaca Carlos IV en madera lacada.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 501

    Trabajo español ffs. del S. XVIII Butaca giratoria Carlos IV de madera de roble.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 502

    Trabajo español ffs del S. XVIII. Butaca giratoria Carlos IV en madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 600€

     
    Lot 503

    Francia, h. 1790 "Caillonet a Paris" "Pendule Esquelette" de época Luis XVI.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 504

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII Importante papelera con su mesa de madera ebonizada, carey y marfil.

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 505

    AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) S.T

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 506

    JORGE GIRBAU (Oviedo, 1958) "Paquete I", c.1999

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 507

    NADIA WERBA (París, 1926) "S.T", 1963

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 508

    MARGARITA SANCHO FLOREZ (Oviedo, 1946) "Composición en rojo, negro y amarillo"

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 509

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S.T", 1970

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 510

    SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946) "S.T"

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

     
    Lot 511

    LUIS FEITO (Madrid, 1929) "Pintura nº593", 1967

    View + ...

    Starting price: 15.000€

    Lot 512

    BERNARDÍ ROIG (Palma de Mallorca, 1965) "Homo", 2002

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Lot 513

    DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas, 1966) "Cora I", 1989

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 514

    SALVADOR SORIA (Valencia, 1915 - Benissa, Alicante, 2010) "Máquina para el espíritu"

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 425€

     
    Lot 515

    MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) "S.T", 1974

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 516

    JUAN ASENSIO (Cuenca, 1959) "Sin título" 1991

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 517

    SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946) "Hogar dulce hogar nº2", 1986

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 518

    MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) "Sin título (15-4-93)", 1993

    View + ...

    Starting price: 6.000€

     
    Lot 519

    PEDRO CALAPEZ (Lisboa, 1953) "Lugar 20. Lugar do deleite", 2003

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 520

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Exposición homenaje a Joan Prats", 1972

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 521

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Umbracle", 1973

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 950€

    Lot 522

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Exposición Joan Miró en la Sala Maeght, Paris, 1978-1979", 1978

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 523

    Catálogo de la exposición de Calder en la Galería Joan Gaspar en Junio de 1973 que contiene doce páginas con litografías originales de Joan Miró realizadas en 1972.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 524

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 525

    ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, 1899 - Nueva York, 1977) "S.T"

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 950€

    Lot 526

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Exposición homenaje a Joan Miró", 1973

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 527

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Ertz", 1988

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 528

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Barcelona 1", 1971

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 529

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Zurich I", 1978

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 530

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) "Manos", 1984

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

     
    Lot 531

    MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canarias, 1925) "El viento", 1973

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 532

    MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canarias, 1925) “Oölogy”, 1973-74

    View + ...

    Starting price: 32.000€

    Lot 533

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "S.T", 1959

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 534

    MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987) "Composición abstracta"

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.000€

     
    Lot 535

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "Gestos XXX", 1979

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 536

    LUIS FEITO (Madrid, 1929) "S.T"

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 537

    MANUEL SALINAS (Sevilla, 1940) "Sin título"

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 538

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "S.T", 1968

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 539

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Aparicions", 1982

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 540

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "Sin título", 2000

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 541

    JANNIS KOUNELLIS (Pireo, Grecia, 1936) "Sin título", 2003

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 542

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-1998) "Sudario", 1993

    View + ...

    Starting price: 5.500€

     
    Lot 542 A

    LUIS FEITO (Madrid, 1929) "Composición abstracta", 2009

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 542 B

    MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - 1992) "Sin título", 1968

    View + ...

    Starting price: 7.500€

    Lot 543

    LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) "Manaca", 1987

    View + ...

    Starting price: 20.000€

    Lot 543 A

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S/T", 1972

    View + ...

    Starting price: 320€

    Hammer price: 350€

     
    Lot 544

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "Monumento a Campoamor"

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 545

    ANTONIO DE FELIPE (Valencia, 1965) "Vaca. Leopardo"

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

    Lot 546

    ANTONIO DE FELIPE (Valencia, 1965) "San Miguel"

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 547

    JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "S.T", 1972

    View + ...

    Starting price: 4.500€

     
    Lot 548

    DIS BERLIN (Soria, 1959) "Mi casa en el cielo"

    View + ...

    Starting price: 1.700€

    Lot 549

    ROY LICHTENSTEIN (Nueva York, 1923 - 1997) "Shipboard Girl", 1965

    View + ...

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 550

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Siiii", 1999

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 551

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Waldorf Astoria", 1989

    View + ...

    Starting price: 3.000€

     
    Lot 552

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Carmen Amaya frit des sardines du Waldorf Astoria", 1988

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 553

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "S.T"

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 554

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "S.T"

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

    Lot 555

    ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922) "ST"

    View + ...

    Starting price: 100€

     
    Lot 556

    ROBERTO MATTA (Santiago de Chile, 1911- 2002) "Les Oh! Tomobiles II", 1972

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 557

    DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939) "Eclosiòn-Worms II", 1985

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 558

    DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939) "Perro", c.1975

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 559

    ABRAHAM LACALLE (Almería, 1962) "Desfumate", 1999

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 560

    SOLEDAD SEVILLA (Valencia, 1944) "Grieta III", 1999

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 561

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "S.T", 1976.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 562

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "El grito 2", 1973

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 563

    ZUSH (Alberto Porta) (Barcelona, 1946) "S.T"

    View + ...

    Starting price: 100€

     
    Lot 564

    VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949-Seefeld, Alemania, 2003) "S.T", 1999

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 565

    PIA FRIES (Beromünster, Suiza, 1955) "Ohne titel (nº20)", 2003

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 566

    PIA FRIES (Beromünster, Suiza, 1955) "Ohne titel (nºB1)", 2003

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 567

    JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949) "La montaña", 1983

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

     
    Lot 568

    PIERRE GONNORD (París, 1963) "Alí", 2006

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 569

    SANDRA GAMARRA (Lima, 1972) "Gabinete 38", 2006

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 600€

    Lot 570

    DANIELE BUETTI (Friburgo, 1955) "Shinning", 2005

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Lot 571

    SANDRA GAMARRA (Lima, 1972) "Gabinete 7", 2006

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 800€

     
    Lot 572

    ELGER ESSER (Stuttgart, 1967) "Talmont III", 2001

    View + ...

    Starting price: 15.000€

    Lot 573

    MIGUEL ALBERQUILLA (Madrid, 1950) "Casuisticas Duales nº2", 1995

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 574

    OMAR RAYO (Roldanillo, 1928 - 2010) "Tiranía de la lógica nº3"

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 575

    SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946) "NIT 1", 1999

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 576

    WIFREDO LAM (Sagua la Grande, 1902-París, 1982) "El último viaje del buque fantasma 3"

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 577

    WIFREDO LAM (Sagua la Grande, 1902-París, 1982) "Joan Prats", 1976

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 578

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) "S.T"

    View + ...

    Starting price: 320€

    Lot 579

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "Sin título", 1987

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 580

    CARMELO PASTOR PLÁ (Valencia 1924 - Aquisgrán, 1966) "S.T", 1960

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 581

    JOSÉ LUIS CUEVAS (Méjico, 1934) "Viaje a marruecos", 1981

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 582

    JOSÉ LUIS CUEVAS (Méjico, 1934) "Barrio chino I", 1981

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 583

    DANIEL VERBIS (León, 1968) "Igual que la luz atraviesa el cristal", 2001

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 4.000€

     
    Lot 584

    KOICHI ENOMOTO (Osaka, Japón, 1977) "Sin título", 2005

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 585

    JONATHAN MEESE (Tokio, 1970) "Der niedliche Respekt der Geilheitin", 2005

    View + ...

    Starting price: 7.000€

    Lot 586

    JOSÉ MARIA SICILIA (Madrid, 1954) "Luz Plegada", 2000

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 587

    JEAN PAUL RIOPELLE (Montreal, Canadá, 1923 - 2002) "Sin título", 1975

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 3.000€

     
    Lot 588

    JUAN USLE (Santander, 1954) "Szwing", 2000

    View + ...

    Starting price: 13.500€

    Lot 589

    La Granja, ffs.S. XVIII. Vaso de cristal con decoración dorada a fuego.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 590

    La Granja, S. XVIII Botella globular en opalina blanca soplada, con flor de la adormidera dorada a fuego.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 591

    La Granja, S. XVIII Pareja de saleros de cristal dorados a fuego.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 592

    La Granja, S. XVIII Pareja de saleros de cristal.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 593

    La Granja o Bohemia, S. XVIII Amuleto con forma de brazo en opalina esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 300€

    Lot 594

    La Granja, h.1790. Garrafa Carlos IV en opalina esmaltada con guirnaldas.

    View + ...

    Starting price: 550€