Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

    Lot 138

    Lot 170

    Francia, ffs. S. XIX Entredós Napoleón III en madera ebonizada e incrustaciones de latón.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 175

    Trabajo levantino, h. 1760. Consola de adosar Fernando VI-Carlos III en madera tallada y dorada.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 198

    Trabajo español, último cuarto del S. XIX. Cómoda isabelina en caoba y marquetería de maderas finas.

    Hammer price: 700€

    Lot 200

    Hammer price: 4.500€

    Lot 233

    Trabajo francés, h. 1860. Entredos Napoleón III en madera ebonizada, bronce dorado, fileteado de latón e incrustación de madreperla.

    Hammer price: 800€

    Lot 239

    Trabajo inglés, ffs. S. XIX. Vitrina en raiz de nogal, maderas finas y bronce.

    Lot 250

    Mesa estilo Chippendale en caoba, S. XX.

    Starting price: 60€

    Lot 251

    Pareja de sillas de estilo inglés, S. XX.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 75€

    Lot 271

    Starting price: 90€

    Lot 278

    Trabajo catalán, S. XVII Arca de novia en madera de nogal y marquetería.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 279

    Hammer price: 1.000€

    Lot 283

    Trabajo español, S. XVII. Bufete en nogal con patas torneadas en esviaje.

    Lot 288

    Mesa italiana con tapa en carey y marquetería geométrica del S. XVII. Patas de torneado salomónico del S. XIX.

    Lot 298

    Mesa de alas de estilo Jorge III, S. XX.

    Hammer price: 160€

    Lot 300

    Starting price: 60€

    Lot 301

    Mueble de club en madera de caoba, trabajo inglés, h. 1900

    Lot 304

    Trabajo Andaluz, probablemente Cádiz, h. 1760. Sofá de esquina Carlos III.

    Lot 306

    Trabajo inglés, h. 1830-40. Aparador Gillermo IV en caoba y barandilla metálica con tres apliques de luz y patas estriadas.

    Starting price: 1.300€

    Lot 307

    Trabajo español, h. 1820-30. Importante pareja de sillones fernandinos en caoba y madera dorada. En el bastidor estampillado a fuego "SG" bajo corona ducal para el infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 308

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 316

    Perchero en bambú y laca de "estilo japonés", trabajo inglés, h. 1890.

    Lot 319

    Trabajo inglés, h. 1740. Cómoda de frente serpentino en el gusto de Chippendale en nogal y palma de caoba con cuatro cajones y pies "ogee"

    Lot 320

    Juego de seis sillas de madera lacada en negro y corleada, de estilo Hepplewhite. Herraiz, S. XX.

    Starting price: 1.900€

    Lot 328

    Trabajo mallorquin, S. XVIII. Bufete de madera de nogal.

    Starting price: 2.100€

    Lot 356

    Trabajo inglés, pps. S. XVIII. "Chest on stand" Reina Ana en nogal y raíz de nogal.

    Lot 357

    Trabajo menorquín, ppios. del S. XX. Juego de doce sillas de estilo Hepplewhite de madera de morera.

    Starting price: 2.100€

    Lot 358

    Trabajo inglés, S. XIX Aparador de madera de palosanto y puertas de rejilla.

    Hammer price: 800€

    Lot 373

    Trabajo francés, S. XIX "Bureau plat" de madera de caoba de estilo Luis XVI.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 374

    Trabajo francés, h. 1760. Pareja de butacas Luis XV "a la reina" en nogal.

    Starting price: 1.300€

    Lot 376

    Pareja de mesas de estilo Luis XV en palo de rosa y bronces dorados. S. XX.

    Lot 383

    Trabajo francés o belga, S. XVIII. Mesa de madera de castaño con un cajón en cintura.

    Lot 384

    Trabajo francés, S. XIX Juego de cuatro sillas de madera de nogal y madera de haya.

    Lot 385

    Mesita escritorio estilo Luis XVI, trabajo francés, S. XIX.

    Lot 392

    Trabajo francés, S. XIX. Mesa con tapa en mármol blanco.

    Lot 393

    Mesa estilo Luis XVI en nogal con tapa en mármol.

    Lot 394

    Sofá estilo Luis XV en madera de haya, S. XX.

    Hammer price: 120€

    Lot 395

    Butaca de orejas tapizada, trabajo inglés, h. 1900

    Starting price: 50€

    Lot 396

    Lot 478

    Lot 483

    Hammer price: 6.000€

    Lot 488

    Trabajo español, h. 1740. Pareja de sillas estilo Régence en madera de nogal.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 489

    Trabajo español, h. 1740. Pareja de sillones estilo Régence en madera de nogal.

    Hammer price: 850€

    Lot 490

    Trabajo español, S. XVIII Sofá de tres plazas en madera de nogal.

    Lot 492

    Trabajo español, ffs. del S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV de madera de roble.

    Lot 496

    Trabajo mallorquin, ffs. del S. XVIII Pareja de consolas esquineras en madera de nogal y marqueteria con tapa en mármol de Siena.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 497

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 500

    Trabajo francés, h. 1790 Butaca Carlos IV en madera lacada.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 501

    Trabajo español ffs. del S. XVIII Butaca giratoria Carlos IV de madera de roble.

    Lot 502

    Trabajo español ffs del S. XVIII. Butaca giratoria Carlos IV en madera de nogal.

    Lot 504

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII Importante papelera con su mesa de madera ebonizada, carey y marfil.

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 598

    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII - pps del S. XIX Armario de madera de cerezo.

    Starting price: 1.100€

    Lot 599

    Quizás trabajo madrileño ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX. Cabecero Carlos IV en caoba y trabajo de maderas finas y maderas teñidas con decoración de arquitecturas

    Lot 600

    Trabajo mallorquin, ff. del S. XVIII Cabecero en palosanto, madreperla y latón con el anagrama "AVM" bajo corona.

    Lot 601

    Trabajo español, Ffs. S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV en madera lacado en blanco con asiento de enea.

    Lot 602

    Lot 603

    Lot 604

    Trabajo español, pps. del S. XX. Silla esquinera en madera lacada y dorada.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 65€

    Lot 606

    Trabajo español, S. XIX. Rinconera de estilo Carlos IV en madera policromada.

    Lot 608

    Siguen modelos venecianos de h.1600. Pareja de "Sgabellos" en nogal tallado, h. 1885.

    Lot 614

    Trabajo castellano, S. XVII. Mesa en nogal con cajón tallado y patas torneadas.

    Starting price: 1.900€

    Lot 621

    Trabajo andaluz, S. XVIII. Pareja de sillas de estilo Chippendale de madera de nogal y parcialmente dorada.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 623

    Sorrento, Reino de las Dos Sicilias, h. 1845. Importante mesa de centro octogonal en maderas finas y micromosaico de procedencia Real.

    Starting price: 21.500€

    Lot 625

    Trabajo levantino o italiano, S. XVIII. Arcón en madera policromada decorado con "San Antonio de Padua", "La Virgen del Carmen" , "San Miguel" y una vista del Vesubio en el frente.

    Starting price: 1.900€

    Lot 638

    Talleres granadinos, S. XVI Interesante papelera post-nazarí en marquetería micromosaico con estrella mudéjar y motivos geométricos. Las puertas laterales blasonadas con un escudo probablemente perteneciente a una familia de moriscos.

    Starting price: 10.000€

    Lot 639

    Pareja de sillas plegables y tapizadas en piel, S. XX.

    Lot 640

    Silla con lamas de madera de teca, S. XX.

    Lot 641

    Butaca en cuero, S.XX.

    Starting price: 850€

    Lot 642

    Baul de Louis Vuitton en el lienzo del monograma, h. 1915.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 800€

    Lot 643

    Hammer price: 1.000€

    Lot 644

    Consola industrial en hierro forjado y acero, S.XX.

    Lot 652

    Trabajo inglés, S. XIX Mesa de alas Regency en caoba rubia.

    Lot 661

    Trabajo castellano, S. XVII Bufete barroco en nogal con patas talladas.

    Lot 662

    Trabajo portugués, h. 1900. Pareja de sillas estilo barroco nogal y piel grabada ornamentada con tachuelas.

    Lot 667

    Trabajo italiano, S.XVIII. Pareja de sillas en madera policromada y dorada.

    Lot 689

    Cabecero Carlos IV de madera policromada y dorada, trabajo levantino, ffs. del S. del S. XIX

    Hammer price: 650€

    Lot 690

    Juego de seis sillas estilo Hepplewhite en madera lacada en gris parcialmente doradas, siguiendo modelos del S. XVIII, pps. S. XX.

    Lot 693

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Pareja butacas Carlos IV en madera tallada y dorada.

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 695

    Trabajo español, S. XIX. Pareja de consola de madera policromada y dorada.

    Lot 702

    Trabajo inglés, S. XIX Cómoda de madera de caoba.

    Hammer price: 750€

    Lot 709

    Mesa de juego de estilo Carlos IV de madera de nogal y marquetería de maderas finas.

    Starting price: 840€

    Lot 710

    Puerta de madera de pino con cuarterones, España, S. XVII - XVIII

    Hammer price: 750€

    Lot 711

    Puerta de madera de pino y tachuelas, trabajo español, S. XVIII

    Hammer price: 750€

    Lot 712

    Puerta en madera de pino con cuarterones, trabajo español, S. XVII - XVIII

    Hammer price: 750€

    Lot 713

    Puerta en madera de pino tachonada, trabajo español, S. XVIII

    Hammer price: 650€

    Lot 723

    Pareja de sillas lacadas en negro con decoración de "chinosseries", S. XX

    Lot 733

    Gueridon de estilo Luis XVI en madera de caoba y mármol blanco pps. del S. XX.

    Lot 734

    Trabajo francés, pps. del S. XX. Cómoda de madera de raíz, con tres cajones.

    Lot 738

    Mesa "sutherland" de madera de nogal y patas torneadas, Inglaterra pps. del S. XX

    Lot 741

    Trabajo francés S. XIX "Etagere" de madera ebonizada y palo de rosa.

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 742

    Trabajo inglés S. XIX. Mesa de comedor en caoba.

    Starting price: 1.300€

    Lot 759

    Costurero con tres cajones plegables en nogal con patas torneadas , S. XX.

    Lot 760

    Consola en nogal parcialmente corleado, S. XIX- XX.

    Lot 761

    Biombo de tres hojas tapizado , S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€