Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

    Lot 182

    Trabajo chino S. XIX - S. XX “Deidad” en pasta simulando marfil.

    Starting price: 50€

    Lot 183

    Qienlong, h. 1780. Pareja de platos chinos de porcelana "familia rosa".

    Hammer price: 110€

    Lot 184

    Qienlong, h. 1780 Pareja de platos "familia rosa" para la exportación.

    Hammer price: 140€

    Lot 185

    China, S. XVII. Incensario en bronce.

    Hammer price: 4.500€

    Lot 186

    Trabajo chino, S. XIX Bote con tapa en bambú tallado.

    Lot 187

    Trabajo chino, S. XX Pareja de incensarios en piedra jabón.

    Hammer price: 190€

    Lot 247

    Trabajo oriental, S. XVIII- XIX. Cajita para esencias en cobre y bronce.

    Starting price: 60€

    Lot 317

    Lote de tres platos chinos de compañía de Indias esmaltados en azul de cobalto, S. XVIII.

    Starting price: 90€

    Lot 318

    Lot 341

    Lot 343

    Qienlong, h. 1780. Cuenco en porcelana china de exortación "familia rosa"

    Lot 344

    Qienlong, h. 1780. Frasco para té en porcelana china de exportación "familia rosa" de temática europea.

    Lot 345

    Kangxi, h. 1690-1700. Frasco para té en porcelana china "familia verde"

    Lot 346

    Trabajo chino, S. XIX. Copa de libación en cuerno de búfalo tallado con pagodas y personajes.

    Lot 351

    Trabajo chino, S. XIX. Plato en porcelana china "Familia Rosa" con decoración con faisán.

    Lot 361

    Trabajo cantonés, S. XIX Pareja de jarrones en porcelana china esmaltada tipo "familia rosa" para la exportación.

    Hammer price: 650€

    Lot 362

    Palangana de excepcionales dimensiones en porcelana china para la exportación exportación tipo "familia rosa Cantonesa", s. XIX.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 363

    Qienlong, h. 1740. Plato en porcelana china de exportación tipo "familia rosa"

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 364

    Pavo en porcelana china tipo "familia rosa", S. XIX.

    Hammer price: 170€

    Lot 365

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 368

    Hammer price: 4.000€

    Lot 378

    Dos tabaqueras chinas en madera y esmaltes, S. XX.

    Lot 379

    Dos placas en porcelana china con personajes, ffs. del S. XIX.

    Starting price: 40€

    Lot 476

    Trabajo chino para la exportación, Qienlong, tercer cuarto del S. XVIII. Espejo chino pintado con retrato de una cortesana sosteniendo una rosa.

    Lot 477

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Cristal pintado al revés con una escena cortesana, probablemente el emperador, sus concubinas y dignatarios bajo un pabellón.

    Lot 479

    Trabajo chino para la exportación, Qienlong, tercer cuarto del S. XVIII. Cristal chino pintado al reves con una cortesana recostada.

    Lot 480

    Trabajo chino para la exportación, h. 1800. Cristal pintado al revés con una cortesana recostada con sus dos hijos, al lado un pequeño ciruelo florecido.

    Lot 647

    Japon, mediados del S. XIX. Pareja de botellas globulares de excepcionales dimensiones en porcelana esmaltada al estilo Imari.

    Starting price: 6.000€

    Lot 743

    Caja lacada en negro y dorada, trabajo japonés ff. del S. XIX

    Starting price: 70€

    Lot 744

    Japón ffs. del S. XIX. Caja lacada en negro con decoración en dorado.

    Starting price: 70€

    Lot 745

    Caja en madera pintada con pájaros de pp. del S. XX

    Starting price: 70€

    Lot 746

    Trabajo chino ffs. del S. XIX. Caja lacada con decoración de aves.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 749

    Dinastia Qing, S. XIX. Pareja de jarrones abalaustrados en esmalte cloisonné

    Hammer price: 2.500€

    Lot 750

    Trabajo chino pps. del S. XX "Dios de la Suerte" en porcelana esmaltada.

    Lote 1

    Precio de salida 850€