Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

    Lot 1

    BUCK (del) BATE (sculp). Pastorcillo.

    Starting price: 20€

    Lot 2

    BICCI (dis) PIETRO ZACON (inv). "In Abito da Spose".

    Starting price: 25€

    Hammer price: 40€

    Lot 3

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX "Novia"

    Starting price: 30€

    Hammer price: 60€

    Lot 4

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Paisaje fluvial

    Starting price: 30€

    Lot 5

    Lot 6

    E. DUBOIS ( Escuela francesa, S. XIX) Retrato de caballero con traje militar y condecoración

    Hammer price: 750€

    Lot 7

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Paisaje con caballo

    Lot 8

    COPIA DE NICOLAS LANCRET (Escuela francesa, S. XIX) El Verano

    Lot 9

    Hammer price: 850€

    Lot 10

    PAUL NARCISSE SALIÈRES (1818- 1908) Retrato de dama con abanico

    Lot 11

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Oficial de artillería con caballo en un paisaje con tropas al fondo

    Lot 12

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Inmaculada

    Hammer price: 2.400€

    Lot 13

    ESCUELA NAPOLITANA, H. 1900 “Vista del puerto de Nápoles con el Vesubio al fondo”

    Lot 14

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Desnudo académico

    Lot 15

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Venus y Vulcano

    Starting price: 1.600€

    Lot 16

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII “Pan ofreciendo el Vellocino a Diana” (Brunaille).

    Hammer price: 1.600€

    Lot 17

    ESCUELA VALENCIANA, S. XVII Virgen de los Desamparados

    Hammer price: 1.600€

    Lot 18

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Milagro de San Pedro

    Hammer price: 700€

    Lot 19

    ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (1763 - 1834) Calvario, h. 1793.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 42.500€

    Lot 20

    COPIA DE CORRADO GIAQUINTO (Escuela española, S. XIX) La Paz y La Justicia

    Hammer price: 6.000€

    Lot 21

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Judith con la cabeza de Holofernes

    Lot 22

    CIRCULO DE DOMINGO MARTÍNEZ (Escuela sevillana, pp. S. XVIII) Purísima

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 23

    JOSÉ DEL CASTILLO (Madrid, 1737- 1793) San Luis rey de Francia

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 24

    Lot 25

    Lote de 103 grabados y estampas de distintos temas

    Lot 26

    Lote de 16 grabados de retratos

    Lot 27

    Lote de 10 grabados pequeños de reinas de los siglos XVIII y XIX

    Starting price: 60€

    Lot 28

    Lot 30

    ESCUELA FRANCESA, FFS. S. XVIII Ocho fábulas de Jean de la Fontaine

    Lot 31

    LAGRENÉE (pinx) FESSARD (sculp). Dama con tórtola

    Lot 32

    Hammer price: 375€

    Lot 33

    HYACINTE RIGAUD (pinx) EDELINK (sculp), 1691. Retrato de Charles D´Hozier, Généalogiste de la Maison

    Lot 34

    Starting price: 3.500€

    Lot 35

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII “Selene y Edymion”

    Lot 36

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Autorretrato de un pintor

    Lot 37

    Starting price: 4.500€

    Lot 38

    CÍRCULO DE JUAN DE TOLEDO (Escuela madrileña, S. XVII). Escena de batalla

    Hammer price: 1.100€

    Lot 39

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena de batalla

    Lot 40

    SALOMON NOVELIERS (Escuela flamenca, activo desde principios del S. XVII - muerto después de 1660) Retrato del general Albrecht Wenzel Eusebius Von Wallenstein, duque de Friedland, de cuerpo entero

    Starting price: 25.000€

    Lot 41

    FRANCISCO HERNÁNDEZ (Madrid, activo en el segundo tercio del siglo XVII) "Cristo y el Centurión"

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 42

    ESCUELA VALENCIANA, S. XVII Resurrección de Lázaro

    Lot 43

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII ?Santa Margarita?

    Lot 44

    ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XVII Adoración de los pastores

    Lot 45

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Virgen niña hilando

    Lot 46

    CIRCULO DE LUCA GIORDANO (Escuela española, H. 1700) Virgen con el Niño

    Hammer price: 3.250€

    Lot 47

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII “Presentación del Niño Jesús en el templo”

    Lot 48

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Bodegón

    Starting price: 10.000€

    Lot 49

    CIRCULO DE FRANS POURBUS (Escuela flamenca, S. XVII) Retrato de Isabel Clara Eugenia de Austria, sentada, de un poco más de medio cuerpo, con un abanico en la mano izquierda

    Starting price: 20.000€

    Lot 50

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Pareja de escenas mitológicas

    Lot 51

    Lot 52

    SEGUIDOR DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON (Escuela francesa, S. XVII) Escena de batalla

    Hammer price: 2.000€

    Lot 53

    Lot 54

    Lot 55

    SEGUIDOR DE TENIERS, SIGLO XIX Interior de cocina

    Hammer price: 1.000€

    Lot 56

    ESCUELA CATALANA, S. XV Prendimiento

    Starting price: 12.000€

    Lot 57

    ESCUELA CATALANA, S. XV Llanto sobre Cristo muerto

    Starting price: 12.000€

    Lot 58 A

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 58

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVII Retrato del rey D. Sebastián de Portugal, de cuerpo entero, con la cruz de la Orden de Cristo

    Starting price: 40.000€

    Lot 59

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 “La Anunciación”

    Hammer price: 2.000€

    Lot 60

    Starting price: 4.500€

    Lot 61

    ESCUELA MADRILEÑA, PRIMER TERCIO SIGLO XVII La Visitación

    Lot 62

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 35.000€

    Lot 63

    CÍRCULO DE GASPARE LOPEZ, PP. S. XVIII Guirnalda de flores convertida en espejo

    Starting price: 3.600€

    Lot 64

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVII Trinidad en la Tierra

    Lot 65

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Niño Jesús con los atributos de la Pasión

    Lot 66

    Starting price: 90.000€

    Hammer price: 400.000€

    Lot 400

    ESCUELA FRANCESA, H. 1820-30. Lote de doce vistas de París

    Lot 401

    ESCUELA AMERICANA, H.1817. Battle of New Orleans

    Lot 402

    EUGÈNE LAMI (peint) PAUL GIRARDET ( gravé). Société des chasses de Rambouillet

    Hammer price: 120€

    Lot 403

    J. SMIT (Escuela holandesa, S. XVIII) Vista de Amsterdam

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 404

    L. TURGIS & FILS. Vista de Roma desde el Monte Pincio.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 405

    ESCUELA ITALIANA S. XVIII (Siguiendo modelos de Antonio Visenteni) Vista de la Plaza de San Marcos.

    Lot 406

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII. Par de vistas ópticas: "Vista de la Trinidad en Florencia" y "Vista de las Indias Orientales"

    Lot 407

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Vista de París desde la Corte de St Gervais

    Hammer price: 120€

    Lot 408

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Geneviève de Brabant rendu a son epoque.

    Lot 409

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. "Vista del jardín de las Tullerías", "Vista de interior de la Iglesia de Santa Genoveva de París", "Vista del jardín de la casa de recreo de la Condesa de Betoucheff" y "Vista del Hotel du Lor

    Lot 410

    ANDRES CORTÉS (1810-1879) Pastora descansando

    Hammer price: 475€

    Lot 411

    ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863). Retrato de dama con mantilla y abanico junto a un fanal de flores

    Lot 412

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de D. Manuel Odiaga y Arechavala

    Lot 413

    HENRY R. HALL (1895- 1902) Paisaje con vacas.

    Lot 414

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero con pendiente.

    Lot 415

    ATRIBUIDO A ANNA MARIA MENGS (Dresde, 1751- Madrid, 1792) Arcangel San Gabriel

    Starting price: 1.600€

    Lot 416

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Paisaje fluvial.

    Lot 418

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI San Martín partiendo su capa con un pobre

    Hammer price: 700€

    Lot 420

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Éxtasis de Santa Teresa

    Lot 421

    SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS (Escuela española, siglo XVIII) Autorretrato del pintor.

    Starting price: 850€

    Lot 422

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Dolorosa en un ovalo con cartela fingida.

    Lot 423

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII Éxtasis de Santa Teresa con la Virgen del Carmen

    Hammer price: 1.900€

    Lot 424

    ESCUELA CASTELLANA, S. XVII Cristo Crucificado con San Francisco

    Lot 425

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Paisaje con personaje a caballo

    Lot 426

    ESCUELA VALENCIANA, S. XVI Virgen de la Leche.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 427

    ATRIBUIDO A JUAN SÁNCHEZ DE CASTRO (Pintor activo en Sevilla entre 1454 y 1484) "Piedad"

    Lot 428

    SEGUIDOR DE PEDRO BERRUGUETE (Escuela castellana, primera mitad siglo XVI). Santo Domingo de Guzman y Santa Catalina de Siena.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 429

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII. "San Juan Evangelista"

    Hammer price: 800€

    Lot 430

    GIOVANI BATTISTA PIRANESI Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 431

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Veduta del Campidoglio di fianco

    Lot 432

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Adoración de la Virgen y los ángeles

    Hammer price: 2.750€

    Lot 433

    CIRCULO DE SEBASTIANO CONCA (Escuela romana, pp. S. XVIII) Virgen con Niño y Santa Ana

    Hammer price: 3.000€

    Lot 434

    ALEXANDER ADRIAENSSEN (Amberes 1587- 1661) Pájaros en un plato

    Starting price: 4.500€

    Lot 435

    Starting price: 6.000€

    Lot 436

    CÍRCULO DE MIGUEL MARCH (Escuela valenciana, S. XVII) "El hijo pródigo recoge su legitima" y "El hijo prodigo hace vida disoluta"

    Starting price: 24.000€

    Lot 439

    CIRCULO DE MICHELE DESUBLIO (1601-1676) La Magdalena penitente.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 440

    ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVIII Sagrada Familia

    Hammer price: 2.500€

    Lot 441

    ATRIBUIDO A MATIA PRETI (1613- La Valletta 1699) San Andrés

    Starting price: 12.000€

    Lot 442

    JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (1596-1631) Cabeza de clérigo, h. 1620

    Starting price: 80.000€

    Lot 444

    Starting price: 4.500€

    Lot 445

    ATRIBUIDO A JUAN BAUTISTA MARTINEZ DEL MAZO (Madrid, h.1612-1667) Retrato ecuestre con dos figuras

    Starting price: 7.000€

    Lot 445 A

    ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Par de batallas navales

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 446

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Jesús servido por los ángeles.

    Starting price: 10.000€

    Lot 447

    ESCUELA CUBANA, S. XIX. Trinidad.

    Lot 450

    ANTONIO DE TORRES (Escuela mexicana, siglo XVIII) San Juan Bautista.

    Lot 451

    Lot 452

    NICOLAS ENRIQUEZ (Mexico, 1738 - 1775) San Miguel

    Hammer price: 4.000€

    Lot 453

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Dolorosa

    Lot 456

    ELIAB METCALF (Franklin, Massachussets, 1785 - La habana, Cuba, 1834) Retrato de D. Miguel de la Torre, de cuerpo entero, en un paisaje

    Starting price: 130.000€

    Hammer price: 190.000€

    Lot 457

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Virgen con niño y cordero.

    Hammer price: 650€

    Lot 458

    FLORENT WILLEMS (1823-1905) Retrato de dama.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 459

    MARIANO MILLÁN VELASCO (1871- 1910) Alegoría de la pintura sobre un fondo dorado

    Lot 460

    Hammer price: 1.300€

    Lot 461

    Starting price: 6.000€

    Lot 462

    "nombre del autor" ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Alegoría del progreso industrial

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 463

    Lot 464

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX Par de vistas de Nápoles

    Hammer price: 800€

    Lot 465

    ATRIBUIDO A ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1748 - Madrid, 1814) Retrato de clérigo

    Lot 466

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Par de bodegones: Fruteros de cerámica sobre una mesa

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 467

    Starting price: 35.000€

    Lot 468

    Starting price: 10.000€

    Lot 469

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Entierro de Cristo.

    Starting price: 120.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€