Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

    Lot 140

    Relicario de pie Felipe V en plata, h. 1737.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 163

    Custodia portuguesa de sol, en plata sobredorada, con punzones de Lisboa (1886-1938).

    Lot 188

    Centrito en plata decorado con un ave que sustenta una hoja, S. XX

    Lot 189

    Cenicero en plata rematado por un gallo. S. XX

    Starting price: 20€

    Hammer price: 50€

    Lot 190

    Centrito en plata española, ley 916, de pp. del S. XX.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 50€

    Lot 191

    Taza en plata francesa punzonada pp. del S. XX.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 60€

    Lot 192

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 193

    Tacita en metal plateado pps.. S. XX.

    Starting price: 30€

    Lot 194

    Casas, Barcelona, ffs. S. XIX. Cremera con dos asas y su plato en plata española punzonada.

    Hammer price: 180€

    Lot 195

    Plato con alero calado en plata portuguesa con punzones de Oporto hacia (1886 - 1938).

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 196

    Bandeja en plata española punzonada, S. XX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 197

    Bandeja en plata, S. XX.

    Lot 199

    Durán, Madrid, 1895. Pareja de platos en plata española punzonada en el gusto renacentista.

    Hammer price: 475€

    Lot 230

    Dos sellos uno de ellos en ágata azul. pps. S.XX.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 120€

    Lot 231

    Lote de dos sellos en plata y otro en plateado, pps. S. XX. Uno rematado con "San Marcos".

    Starting price: 70€

    Hammer price: 140€

    Lot 232

    Dos hebillas. Una en plata con punzones “AT” y otra en metal dorado con esmalte y turquesas simuladas, S. XIX.

    Starting price: 50€

    Lot 234

    Toledo, S. XIX-XX. Pareja de bandejas ochavadas en plata española punzonada.

    Hammer price: 750€

    Lot 235

    Quizás Irlanda, S. XIX. Especiero con tapa en plata repujada y punzonada, depósito en cristal azul.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 75€

    Lot 236

    España, S. XX. Pastillero en plata repujada.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 110€

    Lot 238

    Starting price: 70€

    Hammer price: 110€

    Lot 240

    Pastillero en plata española con punzones de Dionisio García, S. XX.

    Hammer price: 80€

    Lot 241

    Trabajo francés ffs. del S. XIX Carnet de baile con tapas en plata dorada.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 242

    Francia. Ff. S. XX Caja oval en bronce dorado, con placa de porcelana pintada.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 243

    Cajita en cobre plateado y repujado, S. XX.

    Starting price: 60€

    Lot 244

    Pastillero en plata española punzonada, S. XX.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 45€

    Lot 245

    Sibato en plata y hueso, pps. S. XIX

    Starting price: 50€

    Hammer price: 55€

    Lot 248

    Colgante de estilo renacentista con forma de corazón en metal plateado, esmaltes y piedras preciosas simuladas, S. XIX.

    Hammer price: 425€

    Lot 249

    Dionisio Garcia, S. XX. Pareja de grandes platos en plata española punzonada ley 915.

    Hammer price: 800€

    Lot 284

    Trabajo español, S. XIX Cáliz en metal plateado y dorado.

    Lot 285

    Lot 287

    Antonio Ruiz "el viejo", Juan de Luque y Leyva, Córdoba, año 1779. Gran fuente Carlos IV en plata española repujada y punzonada.

    Hammer price: 850€

    Lot 289

    Lot 290

    Starting price: 1.100€

    Lot 291

    Méjico, 1929. Coco-alcancía montado en plata.

    Lot 293

    Nueva Guatemala con punzón variante de la Quinto Real utilizada h. 1790-1800. Jícara para chocolate de nuez de coco ("coco chocolatero") montada en plata punzonada.

    Lot 295

    Lot 305

    Antonio Ruiz, Córdoba, 1823. Sopera fernandina en plata española punzonada.

    Hammer price: 4.500€

    Lot 367

    Irán, probablemente Shiraz, segundo cuarto del S. XIX. Caja en filigrana de plata, esmalte y turquesas.

    Lot 386

    Pareja de saleritos en plata inglesa con punzones de Birmingham, h.1912 y especiero y pimentero en plata inglesa con punzones de Sheffield, h. 1938.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 190€

    Lot 388

    Cuaderno con tapas de metal plateado y esmalte, trabajo francés S. XIX y polvera octogonal en plata con decoración grabda, S. XIX

    Lot 397

    Lote de Joyero en plata y esmalte "guilloché" Jorge V con punzones ingleses de Birmingham, h. 1928 y un sello, una pala y un puntil en plata danesa y esmalte guilloché, de pp. del S. XX.

    Lot 398

    Lote de dos saleros y dos pimenteros en plata sterling ley 925

    Hammer price: 325€

    Lot 399

    Starting price: 70€

    Hammer price: 110€

    Lot 470

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1805. Escribanía Carlos IV en plata española punzonada.

    Hammer price: 950€

    Lot 471

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1817. Jarro clasicista de aguamanil en plata española punzonada.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 472

    Hammer price: 1.000€

    Lot 491

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1838. Escribanía fernandina en plata española punzonada.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 617

    Narcís Rosell, Brosa (?), Barcelona, h. 1795-1800. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

    Hammer price: 700€

    Lot 618

    F. Mas, marca de fiel contraste (gallo) Barcelona, h. 1810-15. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

    Hammer price: 425€

    Lot 619

    Mancerina Carlos IV en plata española, h. 1790-1800.

    Hammer price: 650€

    Lot 620

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1845. Pareja de candeleros "de paraguas" en plata española punzonada.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 634

    Zaragoza, h. 1550-60. Cáliz Felipe II en plata española punzonada y parcialmente dorada.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 676

    Trabajo Italiano, S. XVII. Relicario en plata y bronce.

    Lot 725

    Antonio Ruiz, Juan de Luque y Leyva, Córdoba, año 1775. Fuente Carlos IV en plata española repujada y punzonada.

    Hammer price: 800€

    Lot 726

    Oporto, segunda mitad del S. XIX. Palillero en plata portuguesa punzonada.

    Starting price: 360€

    Hammer price: 360€

    Lot 727

    José Gonçalves Russo (1870-1886), (P-527), Oporto. Palillero en plata portuguesa punzonada.

    Starting price: 360€

    Hammer price: 360€

    Lot 728

    Marca de AGM, Oporto, segunda mitad del S. XIX. Palillero en plata portuguesa punzonada con ancla y concha.

    Starting price: 360€

    Hammer price: 360€

    Lot 729

    José Gonçalves Russo (1870-1886), (P-527), Oporto. Palillero en plata portuguesa punzonada con forma de rama con mariposa.

    Starting price: 360€

    Hammer price: 360€

    Lote 1

    Precio de salida 850€