Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

    Lot 165

    "Músicos" en porcelana de Nápoles, S. XIX

    Lot 166

    Fábrica de Volksted, Alemania, S. XIX Pareja de candeleros en porcelana y biscuit policromado.

    Hammer price: 180€

    Lot 167

    Inglaterra, ffs. del S. XVIII Bombonera en porcelana modelada en forma de perro,.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 65€

    Lot 168

    Pareja de ánforas en porcelana de viejo París, S. XIX.

    Lot 224

    Pareja de ánforas de porcelana de Viejo París, del S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 225

    Caja con tapa en porcelana dorada y pintada, h. 1900.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 65€

    Lot 226

    Centro en porcelana con flores en relieve y asas modeladas en ángeles, h. 1900.

    Lot 229

    Pareja de ánforas con tapa en porcelana alemana de Dresden de la fábrica de Carl Thieme, S. XX.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 251 A

    Doce platos en porcelana de Limoges, S. XX.

    Starting price: 30€

    Lot 252

    Juego de seis tazas de café en porcelana de Limoges, S. XX.

    Starting price: 50€

    Lot 253

    Juego de té y pasta de Coalport , S. XX.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 85€

    Lot 254

    Juego de cafe y pastas en porcelana.

    Starting price: 70€

    Lot 255

    Doce tazas de café en porcelana de Limoges en azul y dorado, ffs. S. XIX.

    Hammer price: 425€

    Lot 265

    Caja en loza francesa esmaltada, marcada "OL" de pp. del XX.

    Starting price: 50€

    Lot 266

    Starting price: 50€

    Lot 267

    Caja oval en porcelana esmaltada con decoración de flores, S. XX.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 359

    Vajilla de porcelana francesa de Limoges, marcada "Bleu de Sevres", h. 1900

    Hammer price: 1.300€

    Lot 366

    Hammer price: 375€

    Lot 370

    Lot 371

    Pareja de Buhoneros en porcelana inglesa de Derby (1784-1810), Marcados en rojo en la base.

    Lot 372

    Pareja de platos en porcelana de Viena, S. XVIII

    Lot 484

    Hammer price: 2.250€

    Lot 485

    Lot 648

    Qienlong, marca y periodo, h. 1740. Plato en porcelana china "powder-blue" y dorado.

    Lot 756

    Grupo escultórico en porcelana francesa de Samson siguiendo modelos de Meissen, S. XIX. Marca en azul cobalto.

    Lot 757

    Almendrero en porcelana alemana de KPM, S. XIX. Marcado en la base.

    Lot 758

    Florero en biscuit policromado, trabajo francés, h. 1900.

    Starting price: 70€

    Lote 1

    Precio de salida 850€