Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

    Lot 157

    Trabajo español, S. XVII. Remate de madera tallada y dorada con hojas de acanto y tornapuntas.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 158

    Escuela española, S. XVII. Remate de hojas con Querubin. Madera tallada en bulto redondo.

    Lot 159

    Remate de madera tallada, dorada y con tornapuntas en "c", S. XVII.

    Lot 161

    Remate con forma de arco con querubines y nubes en madera tallada, estucada, dorada y corleada, S. XIX.

    Hammer price: 750€

    Lot 171

    Hammer price: 425€

    Lot 172

    "Pot-pourri" en bronce, marcado en el reverso J.C & WLORD y númerado 33422

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 173

    Trabajo vienés, h. 1900 Escribanía en bronce y porcelana esmaltada.

    Lot 174

    Trabajo francés. segunda mitad del S. XIX Pareja de candelabros Napoleón III de seis luces en bronce patinado y dorado.

    Hammer price: 650€

    Lot 177

    Ff. S. XIX- pp. S. XX Dos sellos en pasta. Uno con forma de busto.

    Starting price: 30€

    Lot 181

    Puntil en hueso rematado en metal plateado, ffs. S. XIX - pps. S. XX

    Starting price: 50€

    Lot 201

    Juego de cuatro bastones en madera rematados en metal, S. XX. Uno decorado con flores cinceladas.

    Hammer price: 225€

    Lot 221

    Copa con asas en bronce pavonado y dorado decorado con friso de escenas clásicas. Firmado en el pié: "AD La Fontaine", ffs. S. XIX.

    Lot 223

    Trabajo francés, S. XIX. Copa en metal y bronce dorado.

    Lot 237

    Trabajo holandés, S. XVIII Tabaquera con escudo de armas en metal dorado y grabado.

    Starting price: 70€

    Lot 246

    Mango de cazamoscas en metal dorado, madreperla, simulando rubies y perlas.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 110€

    Lot 270

    Columna en mármol blanco y metal dorado con capitel de orden corintio, pps. del S. XIX

    Hammer price: 160€

    Lot 286

    Trabajo español, S. XIX. Naveta en metal.

    Lot 292

    Méjico, S. XVIII. Caja en carey y montada en plata.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 299

    Trabajo francés, S. XIX Panel decorativo en madera pintado y dorado.

    Hammer price: 120€

    Lot 321

    Pareja de columnas salomónicas con racimos de uvas y capiteles de orden corintio, S. XVII. Madera tallada, dorada y policromada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 322

    Trabajo gótico, S. XV. Arquilla de cuero grabado.

    Starting price: 1.700€

    Lot 324

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 329

    Trabajo español o flamenco, S. XVI. Brasero octogonal renacentista en bronce.

    Lot 331

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII

    Hammer price: 700€

    Lot 332

    Lot 333

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    Lot 334

    Lot 335

    Lot 336

    Lot 337

    Lot 338

    Lot 377

    Trabajo francés, pps. del S. XX. Carnét baile de marfil tallado.

    Lot 389

    Plafón decorativo de latón pintado, con forma de hojas, años 60.

    Lot 390

    Peana moderna en madera estucada y marmorizada.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 391

    Cuerno escocés montado en plata.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 475

    Pareja de urnas neoclásicas con su tapa en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado, pps. S. XIX.

    Lot 486

    Pareja de urnas neoclásicas en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado, ppios S. XIX.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 487

    Trabajo francés, principios del S. XIX. Importante pareja de candelabros de ocho luces imperio en bronce patinado y dorado.

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 605

    Trabajo francés, h. 1900 Pareja de candelabros en bronce dorado de dos brazos de luz, siguiendo a Clodion.

    Hammer price: 650€

    Lot 609

    España, S. XIX o anterior. Daga para la mano izquierda en hierro con el escudo marquesal de los Fajardo* y cruz de Calatrava.

    Starting price: 1.700€

    Lot 610

    Machete del ejército confederado americano, h. 1865.

    Lot 611

    Daga en acero, S. XIX

    Lot 612

    Trabajo español, S.XVII Puñal de arzon en hierro y hueso.

    Starting price: 850€

    Lot 613

    Quizás trabajo islámico S. XVI. Mortero cilíndrico en marfil tallado

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 627

    Trabajo madrileño, S. XVIII Polvorera en cuerno y hierro.

    Lot 628

    Trabajo compostelano, S. XVII. Rosario en azabache y metal plateado con la figura de Santiago Matamoroa.

    Lot 629

    Tintero cuadrangular en mármol, España, S. XVI.

    Lot 630

    Trabajo castellano, S. XV. Llamador gótico en hierro.

    Starting price: 1.900€

    Lot 632

    Aguamanil en piedra tallada con forma de copa, S. XIX.

    Lot 633

    Trabajo italiano, ffs. S XVIII/pps. S. XIX. Pareja de dinteles neoclásicos en piedra tallada.

    Lot 645

    Trabajo italiano, S. XVIII. Pareja de hacheros en cobre plateado.

    Lot 649

    Escuela inglesa, h. S. XVIII. "To the Memory of Captain Gardiner" Aguada y plumas aplicadas sobre papel.

    Lot 650

    Diorama en corcho con un fuerte con banderas de los EEUU en un paisaje rocoso, pps del S. XX.

    Lot 651

    Balanza australiana victoriana para pesar oro.

    Lot 653

    Trabajo francés, h. 1900. Globo terráqueo.

    Starting price: 1.600€

    Lot 654

    Faustino Paluzie (1833-1901) Esfera armilar para el mercado español, h.1860. Firmada.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 655

    Barcelona, h. 1850. Sextante de la casa José Rosell.

    Lot 666

    Pareja de columnas de orden compuesto y fuste acanalado en madera tallada y dorada, S. XVII.

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 686

    Sicilia, Trapani, S. XVII. Marco octogonal en madera dorada, bronce y coral.

    Starting price: 18.000€

    Lot 696

    Lote de cinco partepiñones de metal dorado, S. XVIII - S. XIX

    Starting price: 850€

    Lot 697

    Lote de diecisiete llaves en hierro de los siglos XVII-XVIII y XIX.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 701

    Trabajo Lombardo, Italia, S. XVI Arquilla con el blasón del ducado de Mantua en madera de nogal, marquetería, esmaltes y bronces dorados.

    Starting price: 20.000€

    Lot 708

    Trabajo francés, S. XIX Pareja de morillos alegóricos en bronce,

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 720

    Ventana en madera de pino y hierro, trabajo español, S. XVIII

    Lot 722

    Pareja de apliques con forma de "black moors" sustentado una cesta de bronce dorado y patinado, trabajo francés S. XX.

    Starting price: 2.800€

    Lot 732

    J. Forest, h. 1900. Globo terraqueo francés.

    Lot 736

    Escena panorámica formada por seis paneles pintados, trabajo francés pps. del S. XX:

    Lot 740

    Bandeja de latón pintado y borde ingletado, S. XIX

    Lot 747

    Tarjetero de "papier-mâche", con decoración de peonias pintadas, pp. del S. XX

    Lot 748

    Lot 763

    Marco de madera lacada de verde y tallada del S. XVII, enmarcando un icono.

    Hammer price: 375€

    Lot 765

    Trabajo francés ffs. del S. XIX Pareja de vinajeras con su fuente en metal dorado, repujado y cristal grabado al ácido.

    Lot 766

    Remate de madera tallada, dorada, corleada y policromada, trabajo español, S. XVIII.

    Lot 767

    Trabajo francés h. 1870. Purera Napoleón III de madera de raíz y madera ebonizada.

    Lote 1

    Precio de salida 850€