Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

    Lot 137

    Escuela española, S. XVII "Ángel" Madera policromada y tallada

    Lot 139

    Escuela castellana, S. XVI. “Donantes” Pareja de paneles de madera tallada, estucada, dorada y policromada.

    Lot 151

    Escuela levantina, ffs. del S. XVIII "Inmaculada" Madera tallada y policromada, sobre peana simulando marmomorizado.

    Lot 154

    Escuela colonial, S. XVIII "San Antón" Madera policromada.

    Hammer price: 425€

    Lot 155

    Escuela española, S. XVII. "Santa Barbara" Pasta polícroma.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 156

    Escuela española, S. XIX. "Santo" Madera tallada, pintada y dorada.

    Lot 160

    Escuela colonial, S. XVIII Pareja de ángeles Madera tallada y policromada.

    Lot 162

    Escuela francesa, S. XVIII “Crucifixión” Marfil tallado.

    Lot 176

    Escuela española, posiblemente levante S. XIX. "Niño Jesús como Salvador del Mundo". Madera tallada, policromada, pelo natural y ojos de pasta vítrea.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 178

    “Torero” en pasta simulando marfil, pps. S. XX.

    Lot 179

    Trabajo chino, S. XIX. “Pájaro” en pasta simulando marfil sobre peana.

    Starting price: 60€

    Lot 180

    Juego de cuatro ángeles y tres querubines en pasta simulando marfil, pps. S. XX.

    Hammer price: 325€

    Lot 202

    Escuela castellana, S. XVII “Cabeza de soldado” Madera tallada, estucada y policromada.

    Lot 203

    Escuela castellana, S. XVII “Evangelista”. Madera tallada y dorada.

    Lot 204

    Escuela española, S. XVII. "Querubin" Madera tallada, estucada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

    Hammer price: 325€

    Lot 205

    Escuela italiana, S. XVII “San Juan y San Lucas” De madera tallada y dorada

    Lot 206

    Escuela española, siguiendo a Martínez Montañés,, S. XVII. “Niño Jesús como salvador del Mundo” Madera tallada y policromada

    Starting price: 1.900€

    Lot 212

    Escuela española, h. 1800 "San Nicolás de Bari" Estucado y policromado.

    Lot 213

    Escuela española, S. XVIII "Niño Jesús como Salvador del Mundo" De madera policromada.

    Hammer price: 625€

    Lot 214

    Escuela castellana, S. XVII. "Santa" De madera tallada, esgrafiada y policromada.

    Hammer price: 650€

    Lot 219

    Escuela castellana, S. XVII Pareja de paneles en bajo relieve con la Virgen y Jesuscristo. De madera tallada y policromada.

    Lot 220

    Escuela italiana, S. XVIII. “Busto masculino” Madera tallada, pintada, con ojos de pasta vítrea.

    Lot 227

    Escuela francesa, S. XIX. Apolo y con Dionisio niño.

    Hammer price: 700€

    Lot 228

    Seguidor de Lemire, S. XIX. "Cupido atando su arco"

    Hammer price: 1.300€

    Lot 239 A

    Hammer price: 9.500€

    Lot 256

    Escuela francesa, S. XIX. "Perro de caza". Bronce sobre peana.

    Lot 257

    Lot 258

    "Baco niño" en calamina, S. XIX.

    Lot 259

    Niño sobre león en bronce, S. XIX.

    Starting price: 175€

    Lot 281

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. "Virgen orante" Marfil tallado.

    Hammer price: 750€

    Lot 327

    Escuela Flamenca, probablemente Malinas, S. XVI. "Virgen con niño"

    Hammer price: 4.250€

    Lot 481

    Seguidor de Giambologna, Italia, S. XVII. Figura en bronce de la "Venús Cesarini"

    Lot 482

    Trabajo Italiano, S. XVII. Grupo en bronce de "Laocconte"

    Starting price: 5.000€

    Lot 498

    Simon Troger o su discípulo Veit Grauppensberg. Escuela austriaca, h. 1730. "Mendigo" Marfil, madera tallada, cabello y ojos de cristal.

    Hammer price: 950€

    Lot 499

    Hammer price: 950€

    Lot 607

    Escuela francesa, S.XIX. Busto de joven con pájaro sobre podium con amorcillos. Marfil tallado.

    Starting price: 4.250€

    Lot 616

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 622

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 120.000€

    Lot 631

    Trabajo compostelano, S. XVI. "Santa Catalina de Alejandría" en azabache tallado.

    Starting price: 6.000€

    Lot 633 A

    Escuela extremeña, tercer cuarto del S. XVIII "San Ignacio de Loyola"

    Lot 635

    Escuela castellana, ffs. del S. XVII. "Santa Ana" Escultura en madera tallada.

    Starting price: 1.100€

    Lot 636

    Círculo de Gregorio Fernandez, escuela de Valladolid, S. XVII. "Busto de Santa Teresa"

    Lot 637

    Escuela española, S. XVII. "San Jerónimo" Madera tallada, dorada y policromada.

    Lot 663

    Francesco Pieri (1699-1773) "La Magdalena Penitente" según Bartolomeo Schedoni, h.1750-60. Relieve en cera policromada.

    Lot 664

    Escuela castellana, S. XVIII Niño Jesús como "Salvatore Mundi". Madera tallada y policromada.

    Starting price: 2.800€

    Lot 665

    Escuela levantina o andaluza, S. XVII. "La Virgen de la Expectación" Madera tallada y policromada con decoración de flores.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 675

    Escuela Colonial o Sevillana, S. XVII. "Santa". Plomo y estaño policromado

    Starting price: 6.000€

    Lot 677

    Círculo de "Caspicara" (Manuel Chili), escuela Quiteña, segundo cuarto del S. XVIII. "Cristo"

    Starting price: 1.750€

    Lot 678

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 687

    Trabajo español, h. 1600. "San Juan Nepomuceno"

    Lot 688

    Trabajo español, S. XVII. Virgen del Pilar en metal dorado y cincelado.

    Lot 698

    Escuela Indo-Portuguesa, s. XVII. Santa en marfil tallado.

    Hammer price: 425€

    Lot 699

    Escuela Española, S. XVIII. "Niño Jesús"

    Starting price: 1.600€

    Lot 704

    Escuela francesa, ffs. del S. XIX "Busto de mujer". Bronce firmado "Blot. F"

    Lot 705

    Escuela italiana, S. XIX. Grupo de músicos napolitanos. En bronce dorado.

    Lot 706

    Italia, h. 1600. Busto de ángel en bronce con restos de dorado.

    Lot 719

    Escuela malagueña, S. XIX. "Pareja de majos"

    Lot 762

    Escuela española, S. XIX, con cruz posterior de los años 50. "Cristo" Marfil tallado.

    Lot 764

    Escuela española, S. XIX "Dolorosa". Imagen vestidera de madera tallada.

    Lote 1

    Precio de salida 850€