Lot 424

GUTIÉRREZ (Escuela gaditana, S. XIX)

Miniatura sobre marfil. 14, 5 x 19 cm.
Con cristal pintado de época.

*Inspector general del Cuerpo de Caminos, Canales y Puertos, director general de Obras Públicas y autor de varios proyectos para MZA. Fue nombrado por Isabel II en 1864 miembro de la comisión internacional encargada de entender sobre los ferrocarriles, que debían atravesar España y Portugal.

EXPOSICIONES:
Madrid, Exposición de Retratos de Niños en España, 1925 (catálogo, pág 91núm. 160).

Hammer price: 2.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€