Lot 427

FRANÇOIS GERARD (1770- 1837) y otro miniaturista, quizás napolitano

Miniatura sobre marfil.
Las tres superiores: 4,2 x 3,4 cm.
Las tres del medio: 6,5 x 5,3 cm.; 5,8 x 5,8 cm.; 6,4 x 5,3 cm.
Las dos inferiores: 6,4 x 5,4 cm.

Firmada la miniatura de la Reina María Carolina: "de Gerard".

PROCEDENCIA
Colección privada

Con etiquetas al dorso: "Psn. Parma", con número de colección "5027", "Prezi Bourbon", "APNº VII", "136 Kais Jloh (...) Caroline hun Keaper mid familin, F. Gerard".

Importante conjunto de miniaturas de la Familia Real de Fernando I de las Dos Sicilias. Identificadas las miniaturas de la Reina María Carolina (firmada: "De Gerard"), el Príncipe Leopoldo (1790-1851), que se puede comparar con una miniatura conservada en el Museo de Chantilly, y la de María de Luisa de Borbón y Dos Sicilias (1773-1802). La miniatura de Fernando I y el resto de sus hijos quizá se puedan atribuir a Guiseppe Tresca, miniaturista napolitano.
Ver: Les miniatures du Musèe Conde a Chantilly, Portraits des maisons royales e impériales de France et d´Europe, Paris, 2007

Starting price: 5.000€

Hammer price: 6.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€