Lot 438

ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XVII- PP. S. XVIII
Santa Justa y Santa Rufina

Óleo sobre lienzo. 115,5 x 193 cm.

Desde el punto de vista compositivo, esta obra se puede relacionar con una pintura conservada en el Ayuntamiento de Sevilla del pintor sevillano Juan de Espinal. Tanto Justa como Rufina figuran sedentes con sus atributos: con palma de su martirio y los platos y vasijas de alfarería, son coronadas por unos ángeles; al fondo aparece una magnifica vista de la ciudad de Sevilla.
La representación de estas dos santas ha sido un tema recurrente dentro de la pintura sevillana, ciudad de la que son Patronas, apareciendo sus primeras representaciones ya a principios del siglo XVI.

Hammer price: 4.750€

Lote 1

Precio de salida 850€