Lot 506

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
Retrato de caballero

Óleo sobre lienzo. 63,8 x 56,6 cm.
Firmado y fechado en 1827: "Zacarías Velázquez fct año / 1827".

El personaje retratado aparece con el escudo El Rey a la Fidelidad, condecoración concedida el 14 de diciembre de 1823 "a los que dejaron sus hogares y arrostraron toda clase de peligros en defensa de la Religión y del Trono". El 7 de abril de 1823 los Cien mil hijos de San Luis entraban en España al mando de Luis Antonio de Borbón, el Duque de Angulema, para derrocar el Trienio Liberal, que había gobernado según la Constitución de Cádiz de 1812, y restaurar el absolutismo monárquico de Fernando VII. Al portar en su mano derecha una especie de compás o pinzas, podría tratarse quizá de un arquitecto o un médico vinculado especialmente al rey durante esos años liberales, que es distinguido pocos meses después por ser uno de "los defensores del Altar y de los leales al Trono y la Soberanía del Rey".

Starting price: 10.000€

Lote 1

Precio de salida 850€