Lot 537

Escuela andaluza, S. XVIII - XIX.
"San Juan Bautista Niño".
Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

Medidas: 35 x 15 x 22 cm
El Niño sentado sobre una roca, con una cruz de metal y el Cordeo o "Agnus Dei", que hace clara referencia a la figura de Cristo como víctima que se ofrece en sacrificio por los pecados de los hombres.
Bibliografía de referencia: El Niño Jesús, en el Monasterio de las Descalzas Reales de Madrid. García Sanz, Ana. Patrimonio Nacional, 2010.

Starting price: 850€

Hammer price: 1.300€

Lote 1

Precio de salida 850€