Lot 629

Espada ropera de cazoleta en hierro forjado.
Trabajo español, S.XVII.

Medidas: 121 cms.
Con Inscripción en el tercio fuerte: "M.A.R.T.I.N.U.S. M.E. F.E.C.I.T."
Guardamanos y gavilán de parada grabadas, contra taza atornillada a la cazoleta calada y grabada con motivos vegetales y decorada con brazos. Siguiendo los modelos de mediados del S. XVII.

Lote 1

Precio de salida 850€