Lot 631

Escuela castellana, S. XVI
"Virgen sedente con Niño"
Madera tallada, estucada, policromada, dorada y esgrafiada.

Medidas: 104 x 35 x 60 cm.
La Virgen sedente, se presenta como trono del Hijo de Dios, aparece con gesto hierático, el Niño apoya en su pierna izquierda, portando en una mano el orbe y en el otro la paloma, símbolo del Espíritu Santo. La Virgen va vestida con manto y túnica, las vestiduras talladas de manera naturalista.

Starting price: 6.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€