Lot 640

Máscara egipcia de "casco", cartón policromado y dorado.
Egipto, periodo Ptolomaico-Romano 50-50 A.C.

Medidas: 64 x 34 cm.
Máscara profusamente decorada que representa el rostro del difunto, dorada, con los rasgos convencionales. Porta una peluca con diadema con el escarabeo alado. La esclavina está decorada con escenas, en la que destaca Anubis supervisando el proceso de momificación.
En la frente tiene una inscripción en griego.

Hammer price: 7.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€