Lot 856

Korán o Al-corán (al-qurán), edición manuscrita de lujo, S. XIX.

Manuscrito a dos tintas y decorado con preciosos dorados, sobre papel. 414h. Encuadernación posterior en símil piel. 16,8 x 11,5 cm. Estado de conservación bueno, con alguna falta y resto de humedad.

Posiblemente se trate de un encargo realizado para un Jeque, ya que en el S. XIX empiezan a ser más comunes los ejemplares impresos del libro sagrado del Islam.

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€