Lot 893

Círculo de Juan de Revenga
Grupo escultórico Felipe IV de cera policromada.
"El milagro de la palmera"
Trabajo español, segundo cuarto del S. XVII.

Medidas escena: 19 x 24 cm
Medidas escaparate: 44 x 14 x 39 cm
La urna de madera tallada, policromada y dorada, de época Carlos IV.
El Milagro de la Palmera narra como un ángel se aparece en sueños a José y le ordena que huya a Egipto con la Virgen y el Niño Jesús, pues el rey Heródes lo estaba buscando para matarle.

Hammer price: 3.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€