Lot 905

Monedero en concha tallada y montada en plata.
Reino de las Dos Sicilias, Nápoles, h. 1760-70.
Firmado "Giussepe Forti."

Medidas: 7,5 x 8,5 cm.
Con las armas de Borbón coronadas, el toisón, la cruz del Saint Esprit y ancla, correspondiendo a Felipe Antonio, infante de España y duque de Calabria (1747-1777).
A comparar con la tabaquera atribuida a Nápoles y con el mismo trabajo conservada en la colección de James A. de Rothschild en Waddeson Manor (GRANDJEAN, S: "Gold Boxes and Miniatures of the Eigtheenth Century, Londres, 1975, pág.89, nº 41)

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€