Lot 948

"Chanteur florentin du XVe siècle" según modelo de Paul Dubois (1829-1905). Escultura en bronce con pátina oscura.
Firmado: P. Dubois. F=t

Medidas: 57 cm
Se trata de una de las obras más conocidas de Paul Dubois, representa a un cantante florentino del s. XV. Dubois expuso su obra original en yeso en la exposición de París de 1865 ganando una "Mèdaille d'honneur". Barbedienne produjo ediciones limitadas en seis tamaños diferentes entre 1865 y 1953.

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€