Lot 974

Caja en " lacca povera" de procedencia real. Austria o Véneto para el mercado austriaco, h. 1770.

Medidas: 10 x 22 x 39 cm
Grabados transferidos, recortados y lacados sobre caja de madera policromada y parcialmente dorada.
Los costados con militares a caballo, el exterior de la tapa con una pareja de príncipes con su hijo de caza en un bosque, el interior con una vista costera.
Con estampilla de propiedad a fuego "MF" bajo corona cubierta de príncipe.
Procedencia: Archiduque Maximiliam-Franz de Hasburgo-Lorena (1756 - 1801 )

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€