Lot 978

"El guitarrista"
Figura en porcelana tierna policromada en verde, rosado, negro, marrón y dorado.
Real Fábrica de Porcelana de Buen Retiro, primera época, h.1770-85.
Marca de flor de lis en negro.

Altura: 17 cm.
Este modelo, modelado por Gricci, no aparece en la literatura.
Restauración en la guitarra y la mano.
Esta figura, modelada por Gricci, no aparece en la literatura conocida de la Real Fábrica de Buen Retiro.

Hammer price: 2.000€

Lote 1

Precio de salida 850€