Lot 1011

"Mujer bañándose, con un jarrón (Venerina)" y " Venus desatándose la sandalia" Escuela italiana, S. XIX o anterior.

Altura: 20 cm.
Bronce patinado sobre pedestales de mármol.
La de la mujer bañándose, después de Giambologna, con la diferencia postural del brazo sobre la pierna; la de la Venus, después de la antigüedad clásica, siguiendo un modelo griego de hacia el 3.000 A.C. copiado durante la época romana y el renacimiento.
Bibliografía de referencia:
AVERY, Charles: "Giambologna", pg. 12. Fig. 4b.

Lote 1

Precio de salida 850€