Lot 1116

Conjunto de concha tallada, con decoración calada y cruz latina con alma de madera, madera de olivo y nácar con decoración incisa y figura de Cristo en bulto.
Tierra Santa, S. XIX.

Medidas concha. 15 x 12 cm
Medidas cruz: 16 x 8 cm
Estas piezas eran de recuerdo y son característicos de los artesanos árabes cristianos de Belén y Jerusalén. Los modelos les eran facilitados por los franciscanos, y se han fabricado desde el siglo, XVII.

Lote 1

Precio de salida 850€