Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

    Lot 520

    Cruz de malta en esmalte y bronce.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Lot 521

    Higa de azabache con decoración grabada, montado en plata.
    Trabajo del norte de España, S. XVIII

    Hammer price: 1.100€

    Lot 522

    Medalla devocional con dos grabados coloreados, en uno de los vitrales la Sagrada Familia y por otra San Juan, con un marco de plata rematado por un cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 523

    Medalla devocional con marco de plata rematado por flores y dos grabados coloreados, uno del Ángel de la Guarda y otro de un Santo Dominico.
    Trabajo español, S. XVIII - XIX.

    Lot 524

    Relicario con decoración de papel pintado, en el reverso con un Ángel, enmarcado en plata en su color.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 526

    Colgante devocional con forma de capilla y talla de Cristo en marfil en el interior, S. XVIII - XIX.

    Lot 530

    Panel de madera lacada y dorada con diez vitrales que incluyen grabados coloreados devocionales y cruz en el centro de cristal de roca.
    Trabajo español, S. XVI - XVII.

    Lot 531

    Cruz conventual en madera de roble con decoración de taracea de temas que hacen referencia a la pasión.
    Trabajo castellano, S. XVIII - XIX

    Starting price: 225€

    Lot 532

    Cruz relicario con vitrales de madera con incrustaciones metálicas.
    Trabajo castellano, S. XVIII - XIX.

    Lot 533

    Cruz de madera con incrustaciones, metálicas.

    Lot 534

    Cruz relicario de madera con incrustaciones en metal.

    Lot 535

    Cruz de madera con incrustaciones metálicas.

    Lot 536

    Lot 538

    “Andrómeda y Perseo” y "Ceres y Baco”.
    Dos placas de bronce repujados y cincelados.
    Trabajo flamenco, S. XVI.

    Lot 554

    Cofre de madera de cedro de tapa plana con decoración geométrica y ovas en el perímetro.
    Trabajo colonial, S. XVII

    Lot 570

    Pareja de ánforas de estilo Carlos X de bronce dorado sobre peana cilíndrica.
    Trabajo francés, S. XIX

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 582

    Joao Da Silva.
    Dos brújulas con reloj de Sol de madera grabada a tinta y papel grabado.
    Trabajo portugués, ffs. del S. XIX

    Lot 620

    Hachero o blandón de madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo castellano, S. XVII

    Lot 626

    Tres tablillas de artesonado de madera de pino pigmentados, uno con una fortaleza y dos con escudos.

    Hammer price: 375€

    Lot 627

    Escudo en mármol tallado, Italia, S. XVIII

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 633

    Starting price: 1.400€

    Lot 634

    Cinco tabicas o tablazones de un artesonado de madera de pino, pintado con decoración vegetal.
    Toledo, S. XV

    Lot 635

    Toledo, S. XV

    Lot 638

    Tazza de mármol rosso antico,
    Italia, mediados del S.XIX

    Starting price: 1.100€

    Lot 640

    Máscara egipcia de "casco", cartón policromado y dorado.
    Egipto, periodo Ptolomaico-Romano 50-50 A.C.

    Hammer price: 7.000€

    Lot 641

    Tarjetero de nácar.
    Trabajo angloindio S.XIX

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 642

    Tarjetero de nácar.
    Trabajo angloindio S.XIX

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 643

    Tarjetero de nácar.
    Trabajo angloindio S.XIX

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 644

    Tarjetero de nácar.
    Trabajo angloindio S.XIX

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 645

    Tarjetero de nácar.
    Trabajo angloindio S.XIX

    Starting price: 50€

    Lot 646

    Sombrilla de seda y encaje, con mago de marfil tallado, con flores e iniciales.
    Trabajo Francés, ffs. del S. XIX

    Lot 647

    Bastón con mango en esmalte y plata dorada con perro y mariquitas, marcada Verdier:
    París, S. XIX.

    Hammer price: 450€

    Lot 648

    Abrecartas de plata y hueso.
    Inglaterra, pp. del S. XX.

    Hammer price: 80€

    Lot 649

    Tres mangos de marfil uno tallado con forma de galgo
    Posiblemente Francia, S.XIX

    Lot 649 A

    Sonajero, silbato de marfil tallado.
    Posiblemente Francia, S. XIX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 650

    Plegadera victoriana de marfil con forma de perro de caza .
    S.XIX

    Lot 655

    Trabajo español, ff. del S. XIX.

    Hammer price: 160€

    Lot 664

    Chimenea en mármol gris, ónix y brocatel de España.

    Lot 665

    Caja de madera de cedro y cobre.
    Trabajo indio ff. S. XIX pp. S. XX.

    Lot 666

    Bandeja en "papier màche" con decoración de una escena cortesana.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Lot 673

    Jean Farkas
    Figura de Autómata
    Mozart tocando el clavecín Biscuit
    Trabajo francés, h.1960.

    Hammer price: 1€

    Lot 887

    Cruz de caravaca relicario de bronce, con decoración grabada en el reverso de Cristo con la Magadalena.
    España, S. XVII.

    Hammer price: 950€

    Lot 888

    Medalla devocional pintado por las dos caras con un escudo y un santo, con marco de plata en su color.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 889

    Medalla devocional con un grabado de Jesús y un querubín con filicterías Mariae Sacra Orati Virgin", con marco de plata rematado a cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Starting price: 225€

    Lot 890

    Medalla devocional, con un grabado de San Antonio con el Niño y una cruz por el revedrso.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Starting price: 225€

    Lot 891

    Medalla devocional con marco de plata en su color y dos vitrales pintados por un lado con la Virgen del Carmen y por otro con el escudo de los carmelitas.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 892

    Medalla devocional por un lado pintado con un grabado aplicado y por otro con un grabado de la verónica.

    Lot 895

    Trabajo catalán, 1730

    Starting price: 840€

    Lot 896

    Puerta de madera tallada y dorada, con santos en cartelas.
    S. XVII.

    Starting price: 1.750€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 902

    Caja lacada, en madera y papel pintado.
    Trabajo Indo portugués h.1800

    Lot 903

    Caja de madera con marquetería de hueso, prirograbado y carey.
    Trabajo mejicano, S. XVIII.

    Hammer price: 700€

    Lot 904

    Caja con alma de madera de marfil y carey.
    Trabajo Indio, S. XIX - XX.

    Lot 905

    Monedero en concha tallada y montada en plata.
    Reino de las Dos Sicilias, Nápoles, h. 1760-70.
    Firmado "Giussepe Forti."

    Lot 916

    Pila de agua bendita barroca. Trabajo italiano, probablemente Roma, mediados del S. XVIII

    Hammer price: 1.100€

    Lot 951

    Pareja de candelabros Napoleón III de porcelana esmaltada de azul real y bronce dorado,
    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    Starting price: 950€

    Lot 974

    Lot 975

    Pareja de hacheros en metal repujado.
    Siguiendo modelos renacentistas, S. XIX.

    Hammer price: 700€

    Lot 1010

    Tintero en bronce.
    Círculo de Nicolo Roccatagliata (1593-1636).
    Norte de Italia, Venecia, h. 1600

    Lot 1012

    Medallón en bronce con la Familia Real de Carlos IV de perfil. Trabajo español o francés, año 1808.

    Lot 1013

    Dos Tijeras de escritorio o escribanía en hierro forjado, marcadas.
    Trabajo español s. XVIII

    Hammer price: 425€

    Lot 1017

    Pareja de candelabros Napoleón III de estilo rococó,
    Francia, ffs. del S. XIX.

    Lot 1032

    Pareja de quinqués modernistas de loza con monturas de bronce dorado y decoración de flores.
    Pos XIX

    Lot 1033

    Pareja de lámparas en porcelana japonesa Imari con monturas en bronce dorado.
    S. XIX

    Lot 1034

    Pareja de apliques de tres brazos de luz de metal dorado, de estilo oriental.
    España, pp. del S. XX

    Lot 1038

    Alexandre Vibet (187-1909)
    "La Pesca con Red"
    Jarrón de bronce dorado, Firmado.

    Hammer price: 1.425€

    Lot 1054

    Bandeja circular en metal pintado con cenefa de flores en el alero y escenas galantes en el asiento sobre fondo amarillo.
    Francia, primera mitad s. XIX

    Hammer price: 325€

    Lot 1073

    Franz Bergman (1838-1894).
    "El marchante de antigüedades Egipcias"
    Lámpara austriaca de bronce policromado. Marca de fundidor. Firmado, numerado e inscrito.

    Starting price: 6.000€

    Lot 1075

    Juego de tres piezas de metal con decoración damasquinada en bronce y plata.
    Posiblemente trabajo otomano, S. XIX.

    Lot 1088

    Caja Khatamkari en marquetería micromosaico, con tapa plana abatible con espejo interior y cajón lateral con compartimentos.
    Persia dinastía Qajar, primer tercio s. XIX.

    Lot 1092

    Pilastra de madera tallada de pino en bajo relieve "a candelieri".
    Trabajo español, S. XVI

    Lot 1093

    Trabajo español, S. XVI

    Lot 1094

    Pilastra de madera de pino tallada en bajo relieve "a candelieri".
    Trabajo español, S. XVI

    Lot 1098

    Mortero estilo gótico de costillas en bronce.

    Lot 1099

    Mortero gótico de costillas en bronce.

    Lot 1100

    Lot 1102

    Pareja de columnas torsas en madera tallada, lacada en azul
    y parcialmente dorada, h. 1600.

    Starting price: 840€

    Lot 1104

    Tapa Khatamkari en marquetería micromosaico,

    Lot 1105

    Cruz de madera de ébano, con incrustaciones de madreperla.
    Macao, S. XIX

    Lot 1107

    "La Huida a Egipto"
    En esmalte, con marco de plata en filigrana.

    Lot 1108

    "San José y Niño"
    Cristal pintado.
    Con marco de filigrana de plata en su color y plata sobre dorada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 1109

    Pareja de columnas en estípite transformadas en lámpara en madera tallada, etucada y policromada.
    S. XVIII.

    Lot 1111

    Sacras de bronce de estilo neogótico, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 1112

    Portapaz en bronce.
    Trabajo ruso, s. XIX

    Lot 1116

    Conjunto de concha tallada, con decoración calada y cruz latina con alma de madera, madera de olivo y nácar con decoración incisa y figura de Cristo en bulto.
    Tierra Santa, S. XIX.

    Lot 1119

    Trabajo conventual, España, pp. del S. XIX

    Lot 1125

    Fragmento de retablo en madera tallada dorada y policromada. Con la inscripción "Charitas"
    S. XVII

    Lot 1126

    Tríptico con la "Virgen y el Niño", coronada por Dios padre en el centro, "San Sebastíán" a la izquierda y santo franciscano a la derecha.
    Trabajo Italiano S. XVI.

    Lot 1135

    Barómetro estucado marmolizado, Francia ff S.XIX ppS.XX

    Lot 1136

    Dos faroles de lata con pinturas de paisajes y escenas militares sobre fondo amarillo
    Trabajo Inglés S. XX

    Hammer price: 425€

    Lot 1139

    Pareja de apliques de metal policromados.
    Segunda mitad S. XX

    Starting price: 375€

    Lote 1

    Precio de salida 850€