Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

    Lot 529

    Escuela colonial?, S. XVIII
    "San Miguel Arcángel"
    Madera tallada, policromada y dorada, metal y cristal.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 537

    Escuela andaluza, S. XVIII - XIX.
    "San Juan Bautista Niño".
    Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 553

    "La Coronación de la Virgen"
    Relieve de madera tallada, dorada y policromada.
    Escuela castellana, S. XVII

    Hammer price: 2.250€

    Lot 556

    Escuela centroeuropea, S. XVII
    "San Sebastián"
    En piedra policromada.

    Lot 599

    Grupo escultórico de bronce.
    Tigre y león luchando.
    Época Meiji, trabajo Japonés, H. 1900

    Lot 619

    "Santa Clara"
    Relieve de madera tallada y policromada.
    Escuela castellana, S. XVII

    Hammer price: 700€

    Lot 621

    Escuela castellana o navarra, h. 1600.
    "Evangelista"
    Nogal tallado y estofado.

    Starting price: 4.250€

    Lot 623

    Pareja de ángeles
    De madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Escuela andaluza S. XVII

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 628

    "Caballero"
    En plata y marfil tallado.
    Quizás Hanau, Alemania, pp. del S. XX.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 631

    Escuela castellana, S. XVI
    "Virgen sedente con Niño"
    Madera tallada, estucada, policromada, dorada y esgrafiada.

    Starting price: 6.500€

    Lot 632

    protogótico S.XIII

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 637

    Jean Auguste Dampt (1853 - 1946)
    Esfinge en gres.
    Marca incisa J. Dampt;. E. Muller.

    Starting price: 1.900€

    Lot 668

    John Willis-Good (1845-1879)
    "Caballo".
    En bronce patinado, firmado.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 669

    Jules Moigniez (1835-1894)
    Perro con faisán
    En bronce patinado

    Hammer price: 800€

    Lot 886

    Niño Jesús recostado
    Madera tallada y policromada y ojos de pasta vítrea.
    trabajo español, S. XVIII - XIX

    Lot 893

    Círculo de Juan de Revenga
    Grupo escultórico Felipe IV de cera policromada.
    "El milagro de la palmera"
    Trabajo español, segundo cuarto del S. XVII.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 897

    Cristo en bronce dorado al mercurio
    Italia S.XVII

    Starting price: 1.600€

    Lot 899

    Escuela sevillana s. XVII

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 914

    "San Sebastián"
    Barro policromado.

    Lot 915

    Escuela española, quizás levante, S. XVII.
    "Inmaculada"
    Barro policromado

    Starting price: 2.750€

    Lot 917

    "Virgen orante"
    Madera tallada y policromada.
    Escuela española o colonial, S. XVII

    Lot 921

    "Cristo Expirante".
    Marfil tallado.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 925

    Tríptico de marfil tallado en bajo relieve, con escena cinegética.
    Trabajo francés, quizás Dieppe, S. XVIII

    Starting price: 950€

    Lot 926

    Placa de viacrucis de alabastro tallado y policromado, S. XVII - XVIII.

    Lot 947

    Hippolite Moreau (1832 - 1927)
    La Protección
    Figura de bronce patinado.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 948

    "Chanteur florentin du XVe siècle" según modelo de Paul Dubois (1829-1905). Escultura en bronce con pátina oscura.
    Firmado: P. Dubois. F=t

    Lot 949

    Jean-Jacques Feuchere (1807-1852)
    Grupo de Bacanal en bronce patinado.
    París. Fundidor Victor Paillard. Fechado en 1847.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 950

    Arthur Jacques Leduc (1848-1918).
    Le Parte-Etendard de Reichsoffen
    Bronce patinado.
    Firmada y fechada, 1873.

    Lot 1011

    "Mujer bañándose, con un jarrón (Venerina)" y " Venus desatándose la sandalia" Escuela italiana, S. XIX o anterior.

    Lot 1039

    Escena de Bacanal
    Grupo escultórico de bronce dorado.
    Francia, ffs. del S. XIX

    Lot 1070

    "Krishna" figura de bronce
    India, S. XVIII-XIX

    Lot 1071

    Cabeza de la diosa esculpida en piedra arenisca roja.
    India Uttar Pradesh, S. XIII-XIV

    Lot 1095

    Pareja de fragmentos de retablo en madera tallada, estucada, policromada y dorada con cabezas de ángel.
    s. XVII

    Hammer price: 700€

    Lot 1103

    "San Mateo" Escultura en madera tallada, estucaca y policromada.
    Escuela castellana s. XVII

    Lot 1106

    "San Pedro de Alcántara" en tela encolada o papelón.
    Trabajo español, S. XIX.

    Lot 1113

    Tríptico neogótico de hueso tallado, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 1115

    Niño, talla en madera estucada y policromada.
    Trabajo español S. XVIII

    Starting price: 1.700€

    Lot 1117

    Escuela española, pp. del S. XX
    "El Ángel Tobías"
    Madera tallada y policromada.

    Lot 1118

    Escuela española, S. XVIII-XIX.
    "Niño Jesús bendiciendo"
    Madera tallada, policromada y pasta vítrea.

    Lot 1121

    Busto en madera tallada, estucada y policromada.
    Escuela italiana s. XVI

    Hammer price: 2.000€

    Lot 1124

    San Sebastián, escultura en madera tallada, patinada y dorada.
    S.XVI-XVII.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 1146

    La Virgen con el niño y San Juanito
    Placa de marfil tallado.
    Trabajo italiano, S. XIX

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 1147

    "Virgen Niño"
    Marfil tallado.
    Francia, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€