Subasta 4 y 5 Octubre 2017
Del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017

4 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

5 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 590 al 800

    Lot 1

    Starting price: 140€

    Lot 2

    Pendientes de ff s.XIX con esmalte de busto de Dama entre flores de esmalte, sobre marco oval .

    Lot 3

    Lot 4

    Collar c .1930 con nudos de oro y camafeos y perillas de coral, con motivo central de lazo de brillantes en platino,y perilla de coral colgante.

    Lot 5

    Sortija de pp s. XX con dos perlas y dos brillantes de talla antigua en oro de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 6

    Sortija de pps s XX tipo sello con frente ancho y liso en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 130€

    Lot 7

    Sortija flor s.XIX con diamantes talla rosa en oro de 18K.

    Lot 8

    Lot 9

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 10

    Brazalete Victoriano con camafeo oval central de mariposa y motivos florales en marco.

    Lot 11

    Starting price: 225€

    Lot 12

    Hammer price: 3.000€

    Lot 13

    Colgante s.XVII con miniaturas en cristal pintado y marco oval con remate exterior de cordoncillo y hojas de acanto.

    Lot 14

    Sortija Hindú de pps s XX en flor con cuatro diamantes y esmeralda central.

    Lot 15

    Broche colgante de estilo floral en oro de 18K con símil esmeraldas

    Hammer price: 160€

    Lot 16

    Broche flor con pétalos de oro mate grabado y perlas barrocas rodeando y en racimos colgantes.

    Starting price: 325€

    Lot 17

    Pendientes romboidales s.XIX con flor de pétalos grabados aplicados con diamante central

    Starting price: 140€

    Lot 18

    Rosario de pp s XX en filigrana de plata y cuentas de vidrio color champagne

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 19

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 20

    Collar Isabelino de esmeraldas y diamantes entre piezas de motivos decorativos de filigrana,

    Starting price: 1.550€

    Lot 21

    Sortija media alianza de zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 22

    Sortija lanzadera con brillante central de 0,70 ct aprox y marco calado con brillantes

    Starting price: 1.100€

    Lot 23

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 24

    Hammer price: 160€

    Lot 25

    Hammer price: 120€

    Lot 26

    Pendientes largos con rosetones de zafiros blancos y coral facetado.

    Starting price: 325€

    Lot 27

    Rosario de pp s XX en plata con grandes cuentas de nácar.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 28

    Lot 29

    Broche barra de ffs s.XIX con diamantes y en motivo central y colgante.

    Starting price: 225€

    Lot 30

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 31

    Centro para collar popular s.XIX con cinco hilos de coral mediterráneo de tamaño creciente hacia en el centro.

    Starting price: 1.300€

    Lot 32

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 33

    Dos parejas de pendientes populares s.XIX en metal dorado.

    Starting price: 60€

    Lot 34

    Hammer price: 130€

    Lot 35

    Dos pequeños tresillos,en oro de 18K

    Starting price: 40€

    Lot 36

    Hammer price: 80€

    Lot 37

    Pendientes con rosetón de zafiros blancos con marco ondulado y chatón superior.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 38

    Lot 39

    Starting price: 95€

    Hammer price: 95€

    Lot 40

    Sortija tresillo de pps s XIX con brillantes de talla antigua ;en oro de 18K con frente de platino.

    Lot 41

    Collar de coral negro en cuentas esféricas de tamaño creciente hacia el centro

    Lot 42

    Sortija navette de pp.s.XX de zafiros blancos en trabajo calado .

    Starting price: 65€

    Lot 43

    Sortija de flor en montura calada con perla central.

    Starting price: 40€

    Lot 44

    Hammer price: 80€

    Lot 45

    Hammer price: 190€

    Lot 46

    Hammer price: 120€

    Lot 47

    Broche s.XIX con marco ovalado adornado por espirales de oro grabado y diamantes

    Starting price: 225€

    Lot 48

    Starting price: 90€

    Lot 49

    Starting price: 140€

    Hammer price: 180€

    Lot 50

    Pendientes de pp s. XX con camafeos de busto de dama tallados en piedra de lava.

    Lot 51

    Lot 52

    Hammer price: 85€

    Lot 53

    Sortija de pp s.XX con amatista rectangular en oro rosa de 18K.

    Starting price: 130€

    Lot 54

    Collar años 40 de grandes eslabones gallonados articulados.

    Lot 55

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 56

    Pulsera de flores de filigrana de plata realizada a mano con varias capas de pétalos.

    Lot 57

    Conjunto de collar y pendientes de flores de filigrana de plata realizada a mano en varias capas de pétalos con lágrimas colgantes.

    Starting price: 325€

    Lot 58

    Broche de pp s XX en diseño de pluma y lazada con marcasitas sobre metal plateado.

    Lot 59

    Lot 60

    Pendientes bandas entrelazadas con flor de lys de zafiros blancos

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 61

    Lot 62

    Pareja de hebillas rectangulares de pp s.XX en nácar con hojas talladas.

    Lot 63

    Pendientes flor y rama con zafiros blancos en oro de 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 64

    Starting price: 35€

    Hammer price: 40€

    Lot 65

    Collar de cuentas de coral mediterráneo de 7mm con cierre de timón en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 875€

    Lot 66

    Sortija tresillo de zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 67

    Starting price: 55€

    Hammer price: 55€

    Lot 68

    Elegante reloj Lepine con cadena, de pp s. XX en oro de 18K y esmalte azul cobalto

    Lot 69

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 70

    Pendientes largos de pp s XX con zafiros azules y blancos.

    Starting price: 125€

    Lot 71

    Starting price: 1.900€

    Lot 71 A

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes en chatón centrales orlados de zafiros calibrados.

    Starting price: 1.250€

    Lot 72

    Sortija ojo de perdiz con brillante central de 0,46 ct y orla de zafiros calibrados

    Starting price: 1.300€

    Lot 73

    Sortija con brillante de 0,32 ct orlado de brillantes y con diamantes carré en la montura de oro blanco de 18K.

    Lot 74

    Alfiler Art-Decó con rubíes y diamantes formando un cuadrado.

    Hammer price: 190€

    Lot 75

    Sortija con rubí redondo de 0,10 ct orlado de btes con baguettes en la montura.

    Starting price: 425€

    Lot 76

    Sortija con zafiro redondo de 0,60 ct orlado de brillantes con baguettes en la montura.

    Starting price: 625€

    Lot 77

    Lot 78

    Broche colgante con marco de flores y guirnaldas de brillantes y centro de placa oval con flores grabadas.

    Starting price: 1.400€

    Lot 79

    Starting price: 1.350€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 80

    Hammer price: 3.500€

    Lot 81

    Sortija con pavé de brillantes en banda central flanqueada por lados elevados de la montura.

    Lot 82

    Sortija con rosa de Francia rectangular en montura con roleos laterales.

    Starting price: 375€

    Lot 83

    Sortija solitario años 40 con brillante central de 0,30 ct aprox entre bandas de platino.

    Lot 84

    Starting price: 1.400€

    Lot 85

    Collar de fantasía años 50 con strass rojo y blanco en metal blanco articulado.

    Lot 86

    Pareja de broches franceses años 30 con racimos de perlas de vidrio .

    Lot 87

    Broche chevalière años 40 con diseño de bandas entrelazadas rematadas en diamantes y rubíes sintéticos ,con un brillante en chatón en la parte central.

    Lot 88

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes en chatón centrales orlados de rubíes calibrados.

    Starting price: 1.250€

    Lot 89

    Sortija ojo de perdiz con un brillante central de 0,60 aprox orlado de rubíes calibrados

    Starting price: 1.600€

    Lot 90

    Cruz colgante de rubíes sintéticos en oro mate de 18K

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 91

    Reloj ASCOT años 40 con diseño chevaliêre de piezas geométricas articuladas adornadas con brillantes y rubíes sintéticos.

    Lot 92

    Sortija alianza completa de zafiros en oro amarillo de 18K

    Starting price: 225€

    Lot 93

    Sortija alianza completa de rubíes en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 94

    Cuarenta y tres esmeraldas Colombianas en cabuchón oval y gota que suman un peso de 37 ct.

    Starting price: 1.850€

    Lot 95

    Hammer price: 425€

    Lot 96

    Treinta y ocho esmeraldas Colombianas en cabuchón que suman un peso de 22 ct.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 97

    Pendientes de esmalte con diseño de flor que pende de brillante chatón.

    Lot 98

    Pendientes con línea rivière de brillantes y perlas ovales de 10 mm.

    Lot 99

    Cierre para collar con cabuchón de turquesa rodeada de hojas de brillantes.

    Lot 100

    Sortija con 11 brillantes y carrés alternos en montura de oro blanco de 18K.

    Lot 100 A

    Sortija con flor de brillantes en aro ancho con cuatro bandas espirales de oro blanco de 18K.

    Lot 101

    Lot 102

    Cierre en forma de flor para collar con rosetón de brillantes y perla central, rodeado por pétalos de brillantes.

    Lot 103

    Hammer price: 750€

    Lot 104

    Pulsera con zafiros multicolor de talla oval entre parejas de brillantes, en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Lot 105

    Pendientes con perlas de los Mares del Sur de 12,50 a 13 mm.

    Lot 106

    Lot 107

    Hammer price: 750€

    Lot 108

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 109

    Collar de perlas de los Mares del Sur redondas, con tamaño entre 12 y 11,5 cm. Desmontable en collar corto y pulsera.

    Lot 110

    Sortija con amatista oval orlada de brillantes y con dos bandas de brillantes en la montura.

    Lot 111

    Pareja de amatistas de talla oval facetadas.

    Lot 112

    Conjunto de pendientes y collar con rubíes, zafiros esmeraldas y brillantes en oro de 18K.

    Lot 113

    Starting price: 525€

    Lot 114

    Pendientes dormilonas de circonitas en garras de oro blanco de 18K con frente de engaste en oro amarillo.

    Lot 115

    Pendientes con esmeraldas colombianas que suman 5 ct entre hojas de brillantes que suman 2,80 ct.

    Starting price: 6.750€

    Lot 116

    Collar de perlas de Tahití redondas con tamaño entre 13,70 y 11 mm .

    Starting price: 1.700€

    Lot 117

    Sortija ancha con rubíes y brillantes en diseño tipo bizantino con cordoncillo, en oro mate y liso de 18K

    Lot 118

    Starting price: 360€

    Lot 119

    Sortija ancha con esmeraldas y brillantes en diseño tipo bizantino con cordoncillo, en oro mate y liso de 18K

    Lot 120

    Hammer price: 450€

    Lot 121

    Broche escarabajo con perla,esmalte azul, brillantes y ojos de esmeralda .

    Lot 122

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 123

    Gargantilla de cuarzo ahumado facetado con entrepiezas de plata chapada en oro.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 124

    Pendientes con pavé de brillantes con diseño de nudo en oro de 18K.

    Lot 125

    Pendientes con ágata verde facetadas en montura de oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Lot 126

    Pendientes con cabuchones ovales de rodocrositas en marcos ovales, con parejas de brillantes.

    Lot 127

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 128

    Starting price: 75€

    Hammer price: 85€

    Lot 129

    Sortija con ametrino de talla rectangular en montura asimétrica de oro de 18K

    Lot 130

    Sortija con ágata azul facetada en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 131

    Sortija ancha con zafiros en diseño tipo bizantino con cordoncillo en oro mate y liso de 18K

    Lot 132

    Collar largo de cuentas de citrinos de 6 mm combinadas con piezas irregulares.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 133

    Collar largo de cuentas de aguamarinas y amatistas verdes .

    Starting price: 60€

    Hammer price: 80€

    Lot 134

    Pendientes largos con citrinos que penden de esfera de plata.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 135

    Collar de jade verde con entrepiezas y centro de plata chapada en oro.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 80€

    Lot 136

    Hammer price: 80€

    Lot 137

    Pendientes largos con gota de jade color turquesa,que pende de cuenta de ónix.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 138

    Sortija con berilo verde pálido de talla rectangular,orlado de diamantes.

    Starting price: 950€

    Lot 139

    Collar largo de cuentas esféricas de filigrana de plata realizada a mano.

    Lot 140

    Pendientes largos con rombo calado de brillantes sobre ágata blanca que pende de arco,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 480€

    Lot 141

    Sortija con topacio imperial orlado de diamantes, con diamantes en los brazos de la montura.

    Lot 142

    Pendientes tu y yo con circonita y perla cultivada de 7 mm en oro blanco de 18K.

    Lot 143

    Pendientes con espiral calada de brillantes sobre ónix que pende de barra,en oro bicolor de 18K.

    Lot 144

    Lot 145

    Pendientes con óvalo de pavé de brillantes y colgante de lágrima en oro bicolor de 18K.

    Starting price: 775€

    Lot 146

    Sortija con aspa de brillantes en aro con borde calado y rizado.

    Starting price: 225€

    Lot 147

    Hammer price: 800€

    Lot 148

    Sortija ancha en oro blanco mate y liso con centro de brillante en corazón de oro amarillo.

    Starting price: 225€

    Lot 149

    Collar de coral rojo con tres hilos de cuentas entre 9 y 6 mm en disminución.

    Starting price: 1.850€

    Lot 150

    Sortija con pavé de brillantes en doble forma ojival escalonada en oro blanco de 18K.

    Starting price: 875€

    Lot 151

    Brazalete rígido con ondas de brillantes a modo de corona, en oro blanco de 18K.

    Starting price: 3.300€

    Lot 152

    Pendientes largos con perlas australianas ovales colgantes de motivo a modo de llama de brillantes con esmeraldas perilla.

    Lot 153

    Broche compuesto por dos figuras de bambi de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 154

    Gargantilla de piezas onduladas a modo de corona articuladas, con brillantes en parte frontal.

    Starting price: 5.850€

    Lot 155

    Lot 156

    Sortija con brillante de 0,12 ct y 6 carrés en la montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 390€

    Lot 157

    Pendientes largos con brillantes coral y ónix en oro blanco de 18K.

    Lot 158

    Pendientes con tréboles de pavé de brillantes en banda arqueada de oro blanco de 18K

    Lot 159

    Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,10 aprox orlado de zafiros sintéticos calibrados.

    Lot 159 A

    Pendientes de fantasía años 50 con grandes rosetones de strass.

    Lot 160

    Pendientes largos con dobles zafiros ovales y entre ellos tulipán de brillantes que suman 0,50 cts.

    Starting price: 950€

    Lot 161

    Pendientes de pavé de rubíes y flores de rubíes en banda curva.

    Lot 162

    Collar con 26 de perlas barrocas australianas y cierre en oro de 18K.

    Lot 163

    Starting price: 225€

    Lot 164

    Sortija con dos bandas de diamantes talla princesa que suman 1 ct aprox, en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.150€

    Lot 165

    Hammer price: 1.600€

    Lot 166

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.900€

    Lot 167

    Cierre para collar con rosetón de rubíes rodeado por hojas y flanqueado por dos brillantes.

    Lot 168

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 169

    Rubí de talla oval de 2,53 ct, sin montura.

    Lot 170

    Zafiro de talla oval de 2,53 ct, sin montura.

    Lot 171

    Zafiro de talla oval de 1,78 ct, sin montura.

    Lot 172

    Sortija navette con centro de rubíes entre parejas de brillantes dibujando hojas engastados a diferentes alturas.

    Lot 173

    Lot 174

    Colgante con brillante en chatón de 0,23 ct con cadena de oro blanco de 18K.

    Lot 175

    Colgante con brillante en chatón de 0,35 ct con cadena de oro blanco.

    Lot 176

    Starting price: 2.600€

    Hammer price: 2.600€

    Lot 177

    Broche mosca con amatistas facetadas en cuerpo,diamantes en las alas móviles y rubíes cabuchón como ojos en cabeza móvil.

    Starting price: 850€

    Lot 178

    Sortija flor con brillante de 0,90 ct aprox de talla antigua rodeado de pétalos con brillantes, en montura de platino.

    Lot 179

    Original sortija de PAOLO BONGLIA de brillantes fancy brown y blancos, que forman 22 flores articuladas entre sí componiendo una malla flexible que apoya sobre el dedo.

    Lot 180

    Starting price: 160€

    Hammer price: 180€

    Lot 181

    Pendientes con zafiro, rubí y brillante en oro de 18K.

    Hammer price: 130€

    Lot 182

    Starting price: 7.950€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 183

    Elegantes pendientes de brillantes años 40 en diseño de flor con centro de rosetón rodeado de pétalos cóncavos.

    Starting price: 7.000€

    Lot 184

    Pendientes rosetón de brillantes con centro de 0,41 ct y orla que suma 1 ct.

    Starting price: 1.700€

    Lot 185

    Sortija alianza con siete diamantes talla esmeralda escalonados, siendo el central de 0,93 ct y color estimado G.

    Starting price: 3.200€

    Lot 186

    Hammer price: 2.500€

    Lot 187

    Starting price: 2.600€

    Lot 188

    Lot 189

    Broche barra Belle Epoque de brillantes de talla antigua con perla central, probablemente natural.

    Starting price: 950€

    Lot 190

    Sortija chevalière de platino y brillantes de talla antigua en montura escalonada y tres brillantes de mayor tamaño en arco central.

    Starting price: 1.600€

    Lot 191

    Pendientes largos de brillantes con pieza inferior a modo de punta de flecha calada, que pende de barra y de cuatro chatones de brillantes.

    Starting price: 1.350€

    Lot 192

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 193

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 194

    Elegante sortija lanzadera Art-Decó con esmeralda central 0,75 ct,en marco calado y cuajado de brillantes en chatón y diamantes.

    Lot 195

    Colgante ojo de perdiz con brillante central de 0,98 ct,orlado de brillantes. Con montura y cadena de platino.

    Starting price: 1.650€

    Lot 196

    Elegantes pendientes largos Art-Decó de baguette y perillas de diamantes.

    Starting price: 5.800€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 197

    Lot 198

    Hammer price: 1.700€

    Lot 199

    Reloj Art-Decó de brillantes y platino con pulsera de piel.

    Lot 200

    Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,60 ct central, orlado de brillantes en montura de platino.

    Starting price: 1.400€

    Lot 201

    ESCUELA FRANCESA H. 1800
    Pareja de retratos de damas

    Hammer price: 450€

    Lot 202

    WILLIAM CURTIS (1746–1799)
    Flores: "Centaurea Ragusina", "Pelargonium Reniforme", "Hebenstretia Dentata" y "Erica Ciliaris"

    Starting price: 140€

    Lot 203

    ESCUELA FRANCESA H. 1800
    Par de retratos de damas

    Lot 204

    WILLIAM CURTIS (1746–1799)
    Flores: "Psoralea Bracteata", "Hibiscus Praemorsus", "Mesembryanthemum Micans" y "Erica Empetrifolia"

    Starting price: 140€

    Lot 205

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON (1707-1788)
    "Le Choras Mandarile a nez rouge", "Le Singe de Nuit", "Le Macaque à queue courte" y "Le Blanc Nez"

    Starting price: 240€

    Lot 206

    ABRAHAM ORTELIUS (1527–1598)
    Moravia Bohemica

    Lot 207

    SINSART (ingeniero), MAYER, JOHANN TOBIAS, ELDER HOMANN
    "Plan de la Ville de Prague, assiegée et prise par les Troupes auxiliares de France et de Saxe en l'An 1741, le 26 Novembre"

    Lot 208

    "L´Huitrier vulgairement Pie de Mer", "Le Fabbé ou Stercoraire", "La Foulque ou La Morelle" y "Le Râle d´eau"

    Starting price: 220€

    Lot 209

    A. CARNICERO (dib.) - M. S. CARMONA (grab.)
    Parado

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 210

    CORNELIS VAN CAUKERCKEN (1626-1680)
    Le Superbe Cheval de Spanie

    Hammer price: 120€

    Lot 211

    ESCUELA FRANCESA S. XIX
    Vista óptica: Vue du chateau de St. Germain en Laye

    Lot 212

    ESCUELA FRANCESA S. XIX
    Vista óptica: Vue du Serail de Grand Seigneur ou la Grande Sultane fait sa de meure; Pris du Coté du Jardin a Constantinople

    Hammer price: 325€

    Lot 213

    FRANCISCO DE GOYA (pinx) JOSÉ MARÍA GALVÁN (grab)
    El Torero
    H. 1873

    Lot 214

    BARTOLOMÉ MAURA (1844-1926)
    Retrato de D. Fernando Vaenza [Valenzuela]

    Lot 215

    FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1774-1847)
    Ruinas del Patio de santa Engracia y Ruinas del interior de la iglesia del Hospital General de Nuestra Señora de Gracia

    Hammer price: 180€

    Lot 216

    BERNARD PICART (1673-1733)
    Pompe funebre des rois de Tunquin; Pagode de la Chine y Grande pagode de la Chine; y Ceremonie Nuptiale du Japon y Ceremoniae funebre du Japon

    Lot 217

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX
    Fuente de los Cuatro Ríos en la Plaza Navona desde Mediodía

    Starting price: 50€

    Lot 218

    ESCUELA CHINA SIGLO XIX
    Pareja de barcos del tesoro

    Starting price: 190€

    Lot 219

    JEAN COVENS, C. MORTIER y JAN LUYKEN (1649-1712)
    La 5ª, 6ª y 10ª plaga de Egipto

    Lot 220

    HENRY ABRAHAM CHATELAIN (1648-1743)
    Árbol genealógico de las Casas Reales de Austria y España con vista del Escorial y Eresburg

    Hammer price: 750€

    Lot 221

    PIERRE PERRET (1555-1625) según JUAN DE HERRERA
    "Ortografía de la entrada del templo de S. Lorenzo del Escorial y sección interior del convento y colegio", "Ortografía y sección interior del templo de S. Lorenzo del Escorial con su retablo y altar mayor y claustros del convento y casa real" y "Ortografía exterior meridional del templo y convento de S. Lorenzo el Real del Escorial y aposentos reales"

    Hammer price: 750€

    Lot 222

    Árbol genealógico de la Casa de Borbón

    Hammer price: 750€

    Lot 223

    CAMILLUS PADERNI (inv) PHILIPPUS MORGHEN (sculp)
    Retrato de Carlos III

    Lot 224

    JOSÉ HERRERA DÁVILA
    Mapa de la historia universal de la antigüedad más remota arreglado a la carta geográfica de Federico Strass, profesor de historia de Berlín.

    Hammer price: 225€

    Lot 225

    FRANCISCO HEYLAN (1584- 1635)
    Conversión de moriscos de Granada

    Lot 226

    SÉBASTIEN BOURDON (1616-1671)
    La huida a Egipto
    GIO L. (GIOVANNI LANFRANCO)
    La construcción del Arca de Noé

    Lot 227

    GIOVANNI GIROLAMO FREZZA Y NICOLAS DORIGNY SEGÚN ANDREA POZZO
    Delineatio picturae in fornice templi S. Ignatii y Altare Maius Templi Sancti Ignatii in Collegio Romano

    Lot 228

    ANTONIO MARÍA SASTRE (Escuela española, siglo XIX)
    Retrato de dama

    Lot 229

    ESCUELA ESPAÑOLA FF. SIGLO XVIII PP. SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Starting price: 225€

    Lot 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, h.1817.
    Retrato de un capitán español, con la cruz del 1º y 2º sitio de Zaragoza y la orden de san Hemenegildo

    Hammer price: 650€

    Lot 231

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XIX
    Retrato de caballero y de dama con cadena de cuello y dije

    Hammer price: 160€

    Lot 232

    ESCUELA CENTROEUROPEA, h. 1800
    Retrato de caballero

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 233

    ESCUELA INGLESA SIGLO XIX
    Retrato de niño y de niña con perros

    Lot 234

    ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX
    Euterpe, musa de la música

    Hammer price: 800€

    Lot 235

    EDME ROUSSEAU (1815-1868)
    Retrato de dama y caballero

    Lot 236

    MAXIME DAVID (1798-1870)
    Retrato de dama

    Lot 237

    COPIA DE RAFAEL (Escuela española, siglo XIX)
    Virgen de la silla

    Lot 238

    JUAN GÁLVEZ (1774-1846)
    Alegoría de La ligereza del Amor, 1824

    Hammer price: 2.250€

    Lot 239

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI
    San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y Misa de San Gregorio

    Hammer price: 12.000€

    Lot 240

    San Antonio de Padua y Arcángel san Gabriel

    Hammer price: 35.000€

    Lot 241

    COPIA DE RAFAEL (Escuela española, siglo XX)
    Virgen con Niño

    Hammer price: 750€

    Lot 242

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
    Exvoto

    Lot 243

    ESCUELA ESPAÑOLA PRINCIPIOS SIGLO XIX
    Inmaculada

    Lot 244

    ESCUELA ANDALUZA SIGLO XIX
    Maja y bandolero

    Starting price: 850€

    Lot 245

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
    Virgen en oración en un óvalo fingido

    Lot 246

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    Aparición de Cristo a san Ignacio camino a Roma

    Lot 247

    JOSÉ BAAMONTES AGUDO (doc. 1866-1904)
    Descanso en la huida a Egipto

    Lot 248

    ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XVIII
    Esther se desmaya ante Asuero

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 249

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
    Divina Pastora

    Hammer price: 475€

    Lot 250

    ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII
    Sagrada Familia

    Hammer price: 700€

    Lot 251

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
    Virgen con Niño dormido

    Lot 252

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    San Apolonio

    Lot 253

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    Trinidad en la Tierra

    Lot 254

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    Santa Catalina de Alejandría

    Hammer price: 800€

    Lot 255

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    San Teonas (Egipto, siglo IV)

    Hammer price: 1.100€

    Lot 256

    Retrato de Carlos I de Inglaterra

    Hammer price: 4.250€

    Lot 257

    ESCUELA VALENCIANA SIGLO XVI
    Cabeza de Cristo

    Lot 258

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    San Gualfardus en una orla de flores

    Lot 259

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    Virgen con Niño en orla de flores

    Hammer price: 4.000€

    Lot 260

    ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
    Santa Paula

    Lot 261

    ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
    San Jerónimo

    Lot 262

    JOSÉ GARCÍA HIDALGO (1645-1717)
    San Agustín y el misterio de la Trinidad

    Starting price: 5.000€

    Lot 263

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Asunción de la Virgen

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 264

    COPIA DE MURILLO (Escuela española, h. 1700)
    Virgen de la faja

    Hammer price: 2.000€

    Lot 265

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XVII
    Sagrada Familia

    Hammer price: 1.300€

    Lot 266

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI
    Piedad con san Juan y Magdalena

    Lot 267

    ATRIBUIDO A JUAN SÁNCHEZ DE CASTRO (doc. 1454-1484)
    Piedad

    Hammer price: 2.000€

    Lot 268

    ATRIBUIDO A ANDRIES DIRSKSZ BOTH (Escuela holandesa siglo XVII)
    San Antonio repartiendo limosnas

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 269

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    Crucifixión

    Lot 270

    ESCUELA ANDALUZA, H. 1700
    San José

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 271

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    San Francisco asistido por dos ángeles

    Hammer price: 1.600€

    Lot 272

    ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVII
    Virgen de la Soledad

    Starting price: 3.250€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 273

    TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730)
    Martirio de san Pedro de Verona, h. 1720

    Hammer price: 1.000€

    Lot 274

    TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730)
    Milagro de san Pedro de Verona, h. 1720

    Hammer price: 1.000€

    Lot 275

    JOSÉ DEL CASTILLO (1737-1793)
    Inmaculada Concepción

    Hammer price: 4.000€

    Lot 276

    ATRIBUIDO A PHILIBERT BONET (act. c. 1700)
    Retrato de Agustín Ahumada y Villalón, Marqués de las Amarillas, 41 Virrey de México, c. 1755

    Hammer price: 5.500€

    Lot 277

    ESCUELA COLONIAL, FF. SIGLO XVIII
    Huida a Egipto

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 278

    PIETRO FABRIS (act. 1754-1804)
    Una familia de aldeanos y un peregrino, 1770/1780

    Starting price: 70.000€

    Lot 279

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    San Francisco

    Lot 280

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    San Agustín y santa Mónica, con la ciudad de Dios al fondo

    Hammer price: 700€

    Lot 281

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
    Virgen en oración

    Lot 282

    SEGUIDOR DE PIERRE GOBERT (Escuela francesa, S. XVIII)
    Retrato de la princesa de Mónaco Catalina Carlota, amante de Luis XIV

    Lot 283

    Retrato de Mademoiselle Grandí, amante de Luis XV

    Lot 284

    CÍRCULO DE NICOLA CASISSA (Escuela italiana siglo XVIII)
    Florero sobre un paisaje

    Lot 285

    ESCUELA CATALANA SIGLO XIX
    Retrato de caballero con una nota en la mano

    Lot 286

    ESCUELA ESPAÑOLA MEDIADOS SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Lot 287

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
    Pareja de floreros

    Hammer price: 2.000€

    Lot 288

    PERINOR (Pintor francés, activo en Nueva Orleans, cerca 1825)
    Retrato de caballero

    Lot 289

    ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Lot 290

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
    Interior de iglesia

    Lot 291

    ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
    Pareja de pequeños floreros

    Hammer price: 130€

    Lot 292

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII-XIX
    Retrato de dama

    Lot 293

    ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Lot 294

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Carlos María Isidro de Borbón (1788-1855) como Coronel de Guardia de Corps, h. 1823

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 295

    LUIS DE MADRAZO (1825-1897)
    Retratos del General Don José Gómez de Arteche y Moro de Elexabeitia y de Doña María Luisa Lario y Auroce de Gómez de Arteche

    Lot 296

    CARLOS DE HAES (1826-1898)
    Marisma

    Hammer price: 4.500€

    Lot 297

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
    Cleopatra muerta

    Hammer price: 3.500€

    Lot 298

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (1791-1865)
    Santa Águeda, 1854

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 299

    ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (1806-1857)
    San Judas Tadeo y San Felipe, 1837

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 300

    ESCUELA ESPAÑOL SIGLO XVII
    San Francisco de Paula

    Lot 301

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
    Aparición de Tiresias a Odiseo

    Lot 301 A

    VICENTE CAMARÓN Y TORRÁ (1803-1864)
    La Puerta norte del Jardín Botánico

    Lot 302

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Centauros y lapitas

    Lot 303

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX
    Punchinella aconsejando

    Lot 304

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX
    El descubrimiento de la tumba de Punchinella

    Lot 305

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1700
    Escena en una aldea

    Lot 306

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    Santa María Jesús de Ágreda evangelizando a los indios

    Lot 306 A

    ATRIBUIDO A SEBASTIÁN LLANOS Y VALDÉS (c. 1605-1677)
    María Magdalena con dos putti, h. 1670

    Starting price: 850€

    Hammer price: 950€

    Lot 307

    ATRIBUIDO A PERE PAU MUNTANYA (1749-1803)
    Abrahaam y los tres ángeles

    Lot 308

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    San Diego de Alcalá

    Lot 309

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Presentación de Niño en el Templo

    Lot 310

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    El martirio de San Bartolomé

    Lot 311

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
    Asunción de la Virgen

    Lot 312

    ESCUELA ITALIANA S. XIX
    Posseggio Publicce à Pompei. Templo de la Fortuna

    Lot 313

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
    Para los que están en pecado mortal

    Lot 314

    ESCUELA FRANCESA S. XIX
    Matanza

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 315

    ESCUELA ESPAÑOLA PP. SIGLO XIX
    Pareja de ángeles

    Lot 316

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
    Escena de fusilamiento

    Lot 317

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX-XX
    Estudio de cabeza

    Lot 318

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
    Muerte de San Francisco

    Lot 319

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    San Pedro y Malco

    Hammer price: 325€

    Lot 320

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
    Dios Padre, Espíritu Santo y ángeles

    Lot 321

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
    Retrato del Infante Antonio María Pascual de Borbón

    Hammer price: 475€

    Lot 322

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    Presentación del Niño en el Templo

    Lot 322 A

    ANTONIO CARNICERO (1748-1814)
    Hoja de estudios con varias figuras de majos

    Lot 323

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    Coronación de la Virgen

    Lot 324

    CÍRCULO DE JUSEPE LEONARDO (Escuela española, siglo XVII)
    Bautismo de Cristo

    Lot 325

    ESCUELA ITALIANA, h.1700
    Descanso en la huida a Egipto

    Hammer price: 450€

    Lot 326

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
    Neptuno y una nereida sobre un paisaje

    Hammer price: 425€

    Lot 327

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1700
    Estudio de San Pedro, una cabeza, y cabeza de putto

    Hammer price: 325€

    Lot 328

    ATRIBUIDO A ANTONIO PALOMINO (1655-1726)
    Estudio de proporciones del cuerpo humano

    Lot 329

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
    Retrato de D. Carlos Luis de Borbón y de Braganza, Conde Montemolín (1818-1861)

    Lot 330

    PIERE LUCHINI (Escuela francesa, h. 1824)
    El alzado de Eliseo o cementerio público

    Hammer price: 325€

    Lot 331

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
    San José y la Virgen al fondo

    Lot 332

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
    Retrato de Don Juan Martín "El Empecinado" coronel de las tropas españolas

    Lot 333

    ATRIBUIDO A JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA (1791-1865)
    La última comunión del rey Fernando III, el Santo

    Lot 334

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
    Academia masculina

    Lot 334 A

    MANUEL GARCÍA HISPALETO (1836-1898)
    Dama con traje de época

    Lot 335

    MARIANO SALVADOR MAELLA (1739- 1819)
    Estudio de ángeles o genios portando unas palmas

    Lot 336

    JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (1731-1803)
    Minerva

    Hammer price: 2.500€

    Lot 337

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734- 1795)
    Estudio de cabeza de cautivo, h. 1779

    Starting price: 6.000€

    Lot 337 A

    La Caridad cristiana, estudio de pie y paños, 1789

    Hammer price: 4.000€

    Lot 338

    MARIANO SALVADOR MAELLA (1739-1819)
    Alegoría de la Monarquía, Carlos IV, h. 1786-1790

    Lot 338 A

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734-1795),
    Boceto para san Pedro en La vocación de san Pedro, 1771

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 339

    ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 -post. 1823)

    Hammer price: 425€

    Lot 340

    ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 - post. 1823)

    Hammer price: 425€

    Lot 341

    Lot 342

    Hammer price: 425€

    Lot 343

    Hammer price: 425€

    Lot 344

    Hammer price: 425€

    Lot 345

    JOSÉ DE ARELLANO (1653-1714)
    Par de floreros

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 346

    ATRIBUIDO A JUAN DE ESPINOSA (1605/10-1671)
    Bodegón con sandías, pan, uvas, manzanas y peras

    Starting price: 6.000€

    Lot 347

    MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, llamado MICHELANGELO DEL CAMPIDOGLIO (Rome, 1625 - h. 1670)
    "Pareja de bodegones con melones, melocotones, peras y uvas sobre un paisaje"

    Starting price: 80.000€

    Lot 348

    WILLIAM DUFFIELD (Escuela inglesa, 1816–1863)
    Bodegón de frutas sobre mesa de piedra y paisaje al fondo.

    Starting price: 12.000€

    Lot 349

    FRANCISCO BARRERA (1595-1658)
    Bodegón con cesto de frutas, h. 1630-1638

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 37.500€

    Lot 350

    CÍRCULO DE TOMÁS YEPES O MAESTRO DE LA VANITAS DE LA COLECCIÓN RUIZ-GIMÉNEZ

    Starting price: 80.000€

    Hammer price: 80.000€

    Lot 351

    BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (1617-1682)
    Virgen del Rosario con el Niño Jesús

    Starting price: 750.000€

    Lot 353

    CHRISTOPHORI COSCI. "De Sponsalibus Filiorum Familias" 2 vols. en 1.

    Lot 354

    TOMMASO DE ROSA. "S. Rotae Romanae decisiones noviter novissimae ... Editio Prima" 2 vols. en 1.

    Lot 355

    ANDRÉS DE LAGUNA. "Pedacio Dioscorides anazarbeo, acerca de la materia medicinal, y de los venenos mortiferos"

    Starting price: 1.900€

    Lot 356

    CASIMIRO CASTRO. "Album del Ferrocarril Mexicano. Colección de vistas y Pintadas del natural"

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 357

    OTTO VENIO (Otto van Been). "Theatro moral de la vida humana, en cien emblemas; con el enchiridion de Epicteto, &c. y la tabla de Cebes, philosofo platonico" 2 vols. en 1.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 358

    PIERRE CHABAT. "La brique et la terre cuite. Étude historique de l'emploi de ces matériaux; fabrication et usages; motifs de construction et de décoration choisis dans l'architecture des différents peuples"

    Starting price: 1.100€

    Lot 359

    Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV

    Starting price: 4.750€

    Lot 360

    "Officium Hebdomadae Sanctae". Salamanca, 1582.

    Starting price: 2.750€

    Lot 361

    "Antiphonale de Communi Sanctorum. MDCCXXXIII", Alemania, 1733.

    Lot 362

    Cantoral. España, S. XVII.

    Starting price: 2.400€

    Lot 363

    Dos platos de cerámica esmaltada de la "serie del pino".
    Talavera - Puente, principios del S. XIX.

    Hammer price: 425€

    Lot 364

    Silla de brazos de madera de castaño, con decoración grabada.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 365

    Juego de tres sillas de madera de castaño, dos de pp. del S. XVII y una posterior.
    Trabajo español.

    Lot 366

    Conjunto de siete azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con diferentes escenas.
    Delft, Holanda, S. XVIII

    Hammer price: 180€

    Lot 367

    "Scrivania" en madera de nogal, sobre patas de lira en esviaje.
    Trabajo Italiano. S.XVII

    Hammer price: 2.000€

    Lot 368

    Niño Jesús como salvador del mundo.
    Trabajo centro europeo,segunda mitad S.XVIII

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 369

    Tela de hilo bordado de azul con flores.
    Quizás trabajo salmantino, S. XIX

    Lot 370

    Pareja de platos de cerámica esmaltada de la serie tricolor, decorada con cenefa de estilo oriental y reserva con flor en el asiento.
    Talavera, S. XVII

    Lot 371

    Pareja de botes de farmacia, en azul cobalto y manganeso, con decoración de hojas y cenefa de puntilla.
    Cataluña, S. XVIII

    Hammer price: 750€

    Lot 372

    Mesa de alas de madera de nogal, sobre patas torneadas.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Lot 373

    Casulla en seda con flores bordadas en amarillo y galones aplicados.
    Trabajo español, posiblemente Valencia, h. 1800

    Lot 374

    Dos placas en bajo relieve de terracota policromada.
    "Cristo con la Cruz a Cuestas" y "La Crucifixión".
    S. XVIII

    Starting price: 4.400€

    Lot 375

    Bufete de madera con decoración en relieve. Siguiendo modelos del s. XVII.
    Trabajo español, h. 1900.

    Lot 376

    San Pascual Bailón, alabastro policromado.
    Valencia, s.XVIII

    Lot 377

    Trabajo español, S. XVIII - XIX.

    Lot 378

    Trabajo español, h. 1800

    Lot 379

    Trabajo Español, S. XVIII - XIX.

    Lot 380

    Bordado a pintura.
    Santa Rosa de Lima.
    Trabajo conventual, S. XIX

    Lot 381

    Medalla devocional de plata sobre dorada, con forma de lágrima y dos vitrales; ambos con grabados coloreados, marco de filigrana.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 382

    Medalla devocional con un grabado coloreado y marco en filigrana.
    La Alberca?, S. XVIII - XIX.

    Lot 383

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 384

    Trabajo leonés, S. XVII.

    Lot 385

    La Alberca?, S. XVIII

    Starting price: 225€

    Lot 386

    La Alberca, S. XVII - XVIII.

    Lot 387

    Traje de niño Jesús, capita bordada con flores, y cinta bordada en rosa con lentejuelas aplicadas.
    S. XVIII

    Lot 388

    Trabajo quizás valenciano, S. XVIII - XIX.

    Lot 389

    Virgen de Quito, Madera tallada, policromada, dorada y plateada. Ojos de pasta vítrea. Alas de águila y nimbo de plata repujada.
    Escuela Quiteña, s. XVIII.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 390

    Escultura ligera (pasta de papel y lienzo encalado) orante, posiblemente una virgen (con oquedades para potencias).
    Traje de época, de seda rosa, con armadura de cartón y galones de hilo de plata.
    Italiano o español S.XVIII

    Lot 391

    Arqueta ostensorio, en madera, dorada, polícromada, corlada y estofada
    Trabajo Castellano, S. XVI.

    Lot 392

    Arcángel posiblemente san Miguel en marfil tallado y dorado.
    Trabajo Indoportugués S. XVII.

    Lot 393

    Pareja de sillas en madera de nogal con rejilla.
    España S.XVIII

    Lot 394

    Trabajo español S.XVIII.

    Lot 395

    Arqueta en madera de cedro con decoración geométrica en hueso y ébano.
    Virreinato de Nueva España, (México) S. XVII

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 396

    Escuela hispano-filipina, h. 1800
    "Calvario"
    Marfil tallado, cruz de madera tallada.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 397

    Tapiz en lana "mil flores" o "mille fleurs"
    Manufactura de París, S. XVII

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 398

    Pareja de morillos de bronce dorado, estilo Luis XVI.
    Francia S. XIX.

    Hammer price: 475€

    Lot 399

    "Chaise longue" fernandino, friso decorado a plumilla.
    Trabajo español, quizás Bilbao, h.1810.

    Lot 400

    Vajilla en loza esmaltada con motivo "old Strasbourg" con diferentes flores pintadas como rosas o tulipanes.
    Luneville, Francia.
    Marcas de fábrica Keller & Guerin LUNEVILLE (1880 - 1922)

    Hammer price: 1.100€

    Lot 401

    Dos sillas regencia en madera de nogal moldada y tallada.
    Trabajo francés mediados S. XVIII

    Hammer price: 1.100€

    Lot 402

    Cómoda de madera de nogal con tapa de mármol
    Trabajo francés h.1750

    Hammer price: 1.000€

    Lot 403

    Alfombra antigua con campo en rojo y azul, cáucaso.

    Lot 404

    Alfombra antigua en lana con motivos geométricos, Cáucaso.

    Lot 405

    S. XIX.

    Lot 406

    Alfombra en seda con campo azul y geométrica.
    Persia, pp. del S. XX.

    Lot 407

    Emile Reiber * para Christofle & Cie, h. 1873
    Cobre y plata. Firmado en el pie
    Francia

    Lot 408

    Azulejo Iznik, terracota cocida y esmaltada. Caballero con arco.
    Imperio Otomano(Turquía), Iznik (Nicea), S. XIX

    Lot 409

    Azulejo Iznik, terracota cocida y esmaltada. Caballero con espada.

    Lot 410

    Escritorio de mesa con marquetería geométrica en metal y maderas teñidas y hueso
    Trabajo Anglo inglés,Vizagatapan, S. XVIII

    Lot 411

    Jarrón globular en cerámica esmaltado en turquesa y dorado.
    Irán o Japón

    Starting price: 490€

    Lot 412

    Cuenco con decoración negra sobre vidirado azul turquesa.
    Kashan, Irán, S. XIII.

    Lot 413

    Jarrón con decoración turquesa y dorada.
    Irán o Japón

    Starting price: 490€

    Lot 414

    Cuenco con decoración epigráfica en estilo mameluco siguiendo modelos antiguos,
    Turquía, S. XIX.

    Starting price: 140€

    Lot 415

    Franz Bergman (fundición) "B" marcada inserta en un ánfora
    El vendedor de alfombras.
    Lámpara de bronce policromado.
    Trabajo vienés, ffs. del S. XIX

    Lot 416

    Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto con un águila bicéfala bajo corona.
    Trabajo aragonés, Teruel, pp. del S. XVI

    Hammer price: 225€

    Lot 417

    Azulejo de cerámica con la técnica de arista viva, esmaltada en color melado, azul, verde y manganeso.
    Triana o Toledo, S. XVI

    Lot 418

    Azulejo de cerámica con la técnica de arista viva, esmaltada en melado, verde y azul, con decoración vegetal.
    Triana, S. XVI

    Lot 419

    Diligencia, en bronce policromado y peana de cuarzo..

    Lot 420

    Italia, S. XX

    Lot 421

    Juego de café en plata marcada ley 800.
    Orfebre Romano, Angeletti, h.1915.

    Lot 422

    Mesa de comedor extensible de madera de caoba, con patas gallonadas y ruedas.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Hammer price: 1.800€

    Lot 423

    Lámpara de doce brazos de luz con bolas en cristal azogado.
    Inglaterra, S. XIX.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 424

    Compotera de opalina blanca soplada, esmaltada con decoración florales policromas, con remate frutal.
    La Granja, ff .s. XVIII pp.s.XIX

    Lot 425

    Posiblemente Mallorca s.XIX

    Hammer price: 450€

    Lot 426

    Mallorca, último cuarto S.XVIII.

    Lot 427

    Parte de servicio de porcelana con esmaltes de "familia rosa"
    Trabajo cantonés, China, S. XIX

    Lot 428

    Pareja de platos octogonales de porcelana esmaltada en azul y blanco de Compañía de Indías.
    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII.

    Lot 429

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII

    Hammer price: 140€

    Lot 430

    Robert Ward* London.
    Reloj de caja alta de madera lacada de verde con "chinoiseries"
    Inglaterra, h. 1780

    Lot 431

    Plato de porcelana esmaltada de "hoja de tabaco".
    China, S. XVIII

    Lot 432

    Henry Thornton. Firmado: "Hen. Thornton" Reloj bracket en madera de roble lacada en rojo con aplicaciones de bronce dorado.
    London h. 1730

    Lot 433

    Sideboard de madera de palosanto, trabajo inglés, S. XIX

    Lot 434

    Cornucopia de porcelana esmaltada con esmaltes de la familia verde, montado en bronce dorado.
    Dinastia Qing, periodo kangxi (1654 - 1722).

    Lot 435

    Trabajo inglés, quizás Mason, mediados del S. XIX.

    Lot 436

    Trabajo inglés, h. 1730, a la manera de Giles de Grendey

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 437

    Pareja de tibores con esmaltes de la familia rosa.
    Cantón, Dinastia Qing, mediados del S. XIX.

    Starting price: 5.000€

    Lot 438

    Pareja de platos llanos de Mason de loza dura, decorados con garzas y peonías en un jardín imaginario.
    Inglaterra, h. 1820-1830

    Lot 439

    Sopera en loza decorada con cenefa decorativa de flores de estilo oriental.
    Copeland-Spode, Staffordshire, Inglaterra, (1887-1894)

    Lot 440

    Pareja de platos en loza dura de Sharpus & Co. decorados con flores en el asiento y una mariposa, de estilo oriental.
    Inglaterra, mediados del S. XIX

    Lot 441

    Trabajo posiblemente inglés, S. XIX

    Lot 442

    Pequinés de porcelana esmaltada.
    Japón, S. XIX.

    Lot 443

    Pareja de platos lobulados de porcelana esmaltada de estilo Imari, con decoración de un cesto de flores y cenefa con decoración de flores en reservas.
    Japón, S. XIX

    Lot 444

    Plato de porcelana esmaltada de estilo Imari, con un ave en un jardín.
    Japón, S. XIX

    Lot 445

    Caja para té en madera lacada y dorada, con botes de estaño grabado.
    China, Dinastía Qing, mediados s.XIX.

    Lot 446

    Caja de té de madera lacada de verde y dorada.
    Trabajo chino para la exportación a Europa, h. 1830 - 1840.

    Lot 447

    Caja de te de madera lacada de negro y decoración dorada
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850

    Lot 448

    Arqueta de carey con aplicaciones de plata.
    Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 449

    Buen pastor en marfil.
    Trabajo Indoportugués S. XVII

    Hammer price: 2.500€

    Lot 450

    Inmaculada
    Marfil tallado y dorado
    Trabajo Indoportugués, grupo con influencia de la escuela cingaloportuguesa S .XVII

    Lot 451

    Virreinato del Perú, Quito pp. s.XVIII

    Hammer price: 6.000€

    Lot 452

    San Miguel Arcángel (Princeps militiae angelorum), madera tallada, policromada y estofada.
    Escuela española,pp. S. XVIII

    Lot 453

    Cristo en marfil tallado dorado y policromado
    Escuela Indoportuguesa, S. XVII-pp.XVIII

    Hammer price: 800€

    Lot 454

    Trabajo Mexicano pp.s.XIX

    Lot 455

    Trabajo quiteño, S. XVIII.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 456

    Medallón relicario ovalado de plata, con reliquia de Santo Domingo.
    España, s.XVII

    Lot 457

    Medallón relicario ovalado de plata, con reliquia de San Juana .
    España, ff. s.XVII

    Lot 458

    Cruz de plata relicario con reliqias de plata de San Ignacio de Loyola.
    Taller español, P.Pinar, ff.s.XVIII

    Starting price: 375€

    Lot 459

    Trabajo español, S. XVII.

    Hammer price: 450€

    Lot 460

    Magnífico escritorio colonial.
    Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 461

    Cesta de plata
    Orfebre Inglés, Londres, Charles Stuart Harris, 1901

    Hammer price: 325€

    Lot 462

    Azucarero
    Orfebre, Inglés, Chester, 1902

    Lot 463

    Copa de plata repujada
    Orfebre Inglés, Londres, Regent Street, Garrard & Co Ltd 1908

    Hammer price: 425€

    Lot 464

    Salvilla
    Orfebre Inglés, Londres, G. J. Hunt, 1902

    Lot 465

    Copa gallonada de plata marcada.
    Orfebre Inglés, Londres, William Hutton & Sons Ltd. 1897

    Lot 466

    Pareja de candeleros eduardinos en plateado de estilo Jorge III.
    Trabajo inglés, h. 1900.

    Hammer price: 225€

    Lot 467

    Aparador en madera de caoba y palma de caoba, con tapa de mármol.
    Trabajo español, pp. S. XX

    Lot 468

    Pareja de candeleros grabado y marcado.
    Barcelona, Ortell, s.XIX

    Lot 469

    Pareja de candeleros, decorado con palmetas neoclásicas, con astil de columna fajada.
    Barcelona, Jacinto Carreras, h. 1840.

    Lot 470

    Cubertería marcada.
    Platero Inglés, Mappin & Webb Ltd, h.1901

    Lot 471

    Bernegal de plata con decoración repujada de cortinas y flores, asas formando tornapuntas en "c".
    Portugal, S. XVIII.

    Lot 472

    Dos saleros en plata marcada
    Francia, París, 1819-1838
    Azucarero en plata
    S.XIX

    Lot 473

    Candelero de paraguas de plata
    Sellán, Madrid, h. 1853.

    Lot 474

    Frutero de plata, gallonado decorado con reborde de flores y cabujones.
    B. y R. Barcelona s. XIX. Marcas en el borde exterior del pie.

    Lot 475

    Legumbrera en plata de ley 916.
    Orfebre Madrileño, Agruña, s.XX

    Lot 476

    Pareja de candelabros, estilo Luis XVI de tres luces ley 925 sterling.
    Orfebre Italiano, Roma, Fornari, h.1910

    Hammer price: 375€

    Lot 477

    Mesa escritorio Luis Felipe en madera de caoba y palma de caoba.
    Francia, segunda mitad s. XIX

    Lot 478

    Lot 479

    Mesa de oratorio de madera de caoba de estilo Luis XV, h. 1900

    Lot 480

    Pareja de jarrones de Viejo París, esmaltados en verde con escena de flores y escenas galantes.
    Francia, mediados del S. XIX.

    Lot 481

    Jofaina, palangana, cafetera en porcelana esmaltada con escenas de niños y dorado.
    Francia, segunda mitad s. XIX

    Lot 482

    Pareja de ánforas en porcelana esmaltada en verde y dorada, con escenas románticas en cartelas.
    París, S. XIX

    Lot 483

    Lot 484

    Francia, S. XX

    Lot 485

    Remate, en madera dorada y policromada, decorada con cardias, querubín y venera
    Taller español, s.XVIII

    Hammer price: 2.500€

    Lot 486

    Lebrillo en cerámica de Fajalauza vidriada en blanco y azul cobalto, con cenefa, decoración de círculos concéntricos en el ala y dibujos geométricos en el asiento.
    Granada, ff. S. XIX

    Lot 487

    Arca en madera de nogal.
    Trabajo español S. XVII - XVIII

    Lot 488

    Blandón de madera de pino tallado, dorado y policromado.
    Astil, con jarrón gallonado y costillas, sobre plinto triangular con molduras de rosetones.
    España pp s.XVIII

    Lot 489

    Plato de engaño de cerámica esmaltada de la serie del pino.
    Puente del Arzobispo, S. XVIII

    Lot 490

    Jarro de bola Carlos III de cerámica con esmaltes policromos, decoración de dos manzanas, ramilletes de flores con hojas de pluma; cartela con rocalla con decoración de triunfos y leyenda, fechada en 1772.

    Lot 491

    Papelera de madera ebonizada y hueso pirograbado con escenas cinegéticas.
    Trabajo español, de influencia europea, S. XVIII

    Hammer price: 2.000€

    Lot 492

    Brasero en madera de nogal con aplicaciones metálicas.
    trabajo español, S. XVIII - XIX

    Lot 493

    Cañón bronce escudo con triunfos inciso de Carlos III.
    español S. XVIII -XIX

    Lot 494

    Baja-muelles herramienta de armero.
    España s.XVIII

    Lot 495

    Tijeras de hierro forjado con inscripción ilegible.
    Albacete, S. XVIII.

    Lot 496

    Tres navajas, Acero cuero, cobre y pasta.
    Navaja, española, Albacete o Santa Cruz de Mudela; Navajas francesa, girodias y Acier fondu. sXIX

    Lot 497

    Para la conmemoración de la proclamación (17/ 3/1773)
    Johann Martin Bückle, h.1773

    Hammer price: 750€

    Lot 498

    Medalla de Benjamín Franklin como doctor. Bronce patinado.
    Jean-Baptiste Nini (1717-86), h.1777

    Hammer price: 1.300€

    Lot 499

    Pareja de tondos
    San Fernando y otro rey
    En alabastro tallado.
    Trabajo andaluz, S. XVII

    Lot 500

    Busto neorenacentista.
    Adolfo Apolloni (Roma, 1855–1923).

    Lot 501

    Terrina modelada en forma de carnero con un perro en la tapa de cerámica esmaltada de la serie "fauna de Alcora". marcada con "A" en la tapa y numerada 2.
    Alcora, tercera época, (1798 - 1815)

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.300€

    Lot 502

    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 503

    Francia s. XIX-XX.

    Lot 504

    La Granja, S. XIX

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 505

    Pareja de cornucopias de madera tallada, estucada y dorada, con figuras alegóricas en cristal azogado.
    La Granja, S. XVIII.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 506

    Trabajo español, finales S. XVIII - principios S. XIX

    Hammer price: 4.000€

    Lot 507

    Perfumero en vidrio con doble recipiente y tapa de plata repujada S. XIX.

    Starting price: 50€

    Lot 508

    Lot 509

    Perfumero con doble recipiente en vidrio soplado en molde condecoración de punta de diamante y tapas de cobre plateado S. XIX.

    Lot 510

    Ocho guarda alfileres de marfil tallado.
    S.XIX

    Lot 511

    Caja de plata marcada, esmalte champlevé.
    Francia pp, S. XIX.

    Lot 512

    Bilston, Inglaterra, S. XVIII.

    Starting price: 225€

    Lot 513

    Francia, S. XVIII.

    Lot 514

    Francia, S. XIX.

    Lot 515

    Lot 516

    Chaqueta de paseo de terciopelo y galones aplicados, h. 1890

    Lot 517

    Dos abanicos de papel litografiado, iluminada y pintado, ambos con varillaje en hueso con incrustaciones metálicas.
    Trabajo español, h. 1850

    Lot 518

    Abanico con país de papel litografiado, iluminado y pintado, con una alegoría del Amor por una cara, reverso con una escena cortesana veneciana; varillaje y padrones en nácar e incrustaciones metálicas, decoración grabada, h. 1820-1830

    Lot 519

    Abanico con país de papel pintado con escena cortesana: padrones y varillaje de nácar con decoración calada y dorada, con incrustaciones metálicas. Firmado Almeida.
    España, ffs. del S. XIX.

    Lot 520

    Pareja de zapatos en terciopelo morado con bordados en hilos dorados.

    Starting price: 240€

    Lot 521

    Sombrerera, de cuero y seda acolchada, para sombreros de copa.
    Londres, ff s.XIX- pp.XX

    Starting price: 475€

    Lot 522

    Baraja de cartas de tarot.
    Marsella, Paul Marteau 1930.

    Lot 523

    España, pp. del S. XX.

    Lot 524

    Blusa, falda y pañuelo, de echadora de cartas.
    Algodón, terciopelo, raso de seda, lentejuelas, pelo natural y aplicaciones de lentejuelas de colores y metálicas, S. XIX

    Lot 525

    Pipa en espuma de mar y ámbar, con un soldado tallado.
    Alemania, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 526

    Pipa en espuma de mar y ámbar con un cazador.

    Lot 527

    Pipa en espuma de mar y ébano, con cabeza masculina tallada.

    Lot 528

    Pipa en espuma de mar y ámbar, con un perro tallado.
    Alemania, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    Lot 529

    Pipa en espuma de mar y ámbar, con dos caballos.
    Alemania, ffs. del S. XIx - pp. del S. XX.

    Lot 530

    Pipa en espuma de mar y ámbar con dos perros.

    Lot 531

    Escritorio "a abattant" en madera de palorrosa, palosanto y maderas frutales y molduras en madera ebonizada.
    Francia ff. S. XIX

    Starting price: 475€

    Lot 532

    Orfebre Italiano, S.XVIII

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 533

    Mesa en madera de nogal, con cajón tallado en cintura.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Lot 534

    Custodia de sol de metal dorado con pie polilobulado y aplicaciones de cabezas sobre hojas de acanto , rematado por una crucifixión.
    Trabajo español, S. XVII, con elementos posteriores.

    Lot 535

    Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado.
    "El triunfo del amor"
    Trabajo francés, posiblemente París, h. 1325.

    Starting price: 38.500€

    Lot 536

    Angelote en madera pino tallada y policromada.
    España, S. XVIII

    Starting price: 1.700€

    Lot 537

    "Perro", de madera tallada.
    S. XIV-XV?

    Lot 538

    Polvorera de avancarga en cuerno.
    Española s.XVIII.

    Lot 539

    Baúl de viaje en cuero claveteado.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 540

    Virgen vestidera. Madera tallada, policromada, encarnación a pulimento y ojos de pasta vítrea.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.

    Hammer price: 750€

    Lot 541

    Copete de rocallas y cartones, madera estucada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Hammer price: 450€

    Lot 542

    Pareja de pilastras de retablo con grutescos de madera de pino tallada, policromada, esgrafiada, estofada y dorada.
    Escuela de Valladolid, S.XVI.

    Starting price: 5.000€

    Lot 543

    Sillón "Rocchetto" (Carrete) de nogal, con balaustres torsos, con cuero gofrado policromado, dorado y tachonado.
    Trabajo Italiano, S. XVIII

    Lot 544

    Jarro de bola de cerámica de la serie de pabellones, esmaltado en azul cobalto y manganeso.
    Talavera, primera mitad del S. XIX.

    Lot 545

    Bacía de cerámica esmaltada en azul de cobalto.
    Onda, S. XIX

    Lot 546

    Jarro vinatero esmaltado en cobalto , Fajalauza, S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 547

    Tintero de cerámica esmaltada, S. XIX

    Lot 548

    Mortero de cerámica en verde y manganeso.
    Teruel, S. XVIII.

    Hammer price: 80€

    Lot 549

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 550

    Mesa de madera de nogal.

    Lot 551

    Plato de cerámica esmaltada en azul con una gacela en el asiento, Levante, S. XIX

    Starting price: 160€

    Lot 552

    Plato de la fábrica de las Arenas con decoración geométrica y guirnaldas de hojas.
    Manises, S. XIX.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 553

    Plato de cerámica levantina, esmaltada con una flor en el asiento.
    Manises. S. XIX

    Lot 554

    Plato esmaltado con decoración de arquitecturas.
    Manises, S. XIX.

    Hammer price: 180€

    Lot 555

    Trabajo andaluz, S. XVIII

    Lot 556

    Pareja de estribos de bronce y esmalte cloissoné.
    Trabajo chino, S.XIX.

    Lot 557

    Pareja de leones Foo en bronce.
    China, S. XVIII - XIX

    Lot 558

    Plato de porcela china con una base de madera tallada con cabezas de elefantes.
    China S.XIX

    Starting price: 1.600€

    Lot 559

    Rollo de papel en seda con escenas eróticas pintadas.
    Escuela china, S. XIX.

    Lot 560

    Pequeño jarrón en porcelana esmaltada "Familia verde".
    China, S. XVIII - XIX

    Lot 561

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada "Familia Rosa"
    China, periodo de la República.

    Hammer price: 850€

    Lot 562

    Jarrón "Butterfly" en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, dinastía Qing, periodo Guangxu (1875-1908).

    Hammer price: 1.100€

    Lot 563

    Purera de plata con decoración grabada de roleos y hojas, interior con tela de moaré, pp. del S. XX.

    Hammer price: 90€

    Lot 564

    Tarjetero Jorge V de plata en su color con decoración grabada de hojas.
    Birmingham, 1913.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 565

    Dos tacitas de plata y un palillero con forma de globo ley 800, S. XIX - XX.

    Hammer price: 110€

    Lot 566

    Caja en plata torneada, fundida, cincelada y troquelada. ley 835.
    Berlín S. XX

    Lot 567

    Carnet de baile de plata