Subasta 4 y 5 Octubre 2017
Del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017

4 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

5 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 590 al 800

    Lot 364

    Silla de brazos de madera de castaño, con decoración grabada.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 365

    Juego de tres sillas de madera de castaño, dos de pp. del S. XVII y una posterior.
    Trabajo español.

    Lot 367

    "Scrivania" en madera de nogal, sobre patas de lira en esviaje.
    Trabajo Italiano. S.XVII

    Hammer price: 2.000€

    Lot 372

    Mesa de alas de madera de nogal, sobre patas torneadas.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Lot 375

    Bufete de madera con decoración en relieve. Siguiendo modelos del s. XVII.
    Trabajo español, h. 1900.

    Lot 393

    Pareja de sillas en madera de nogal con rejilla.
    España S.XVIII

    Lot 394

    Trabajo español S.XVIII.

    Lot 399

    "Chaise longue" fernandino, friso decorado a plumilla.
    Trabajo español, quizás Bilbao, h.1810.

    Lot 401

    Dos sillas regencia en madera de nogal moldada y tallada.
    Trabajo francés mediados S. XVIII

    Hammer price: 1.100€

    Lot 402

    Cómoda de madera de nogal con tapa de mármol
    Trabajo francés h.1750

    Hammer price: 1.000€

    Lot 422

    Mesa de comedor extensible de madera de caoba, con patas gallonadas y ruedas.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Hammer price: 1.800€

    Lot 426

    Mallorca, último cuarto S.XVIII.

    Lot 433

    Sideboard de madera de palosanto, trabajo inglés, S. XIX

    Lot 436

    Cabinet Jorge II de madera lacada de rojo y dorada, decorada con "chinoiserie"
    Trabajo inglés, h. 1730, a la manera de Giles de Grendey

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 441

    Trabajo posiblemente inglés, S. XIX

    Lot 460

    Magnífico escritorio colonial.
    Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 467

    Aparador en madera de caoba y palma de caoba, con tapa de mármol.
    Trabajo español, pp. S. XX

    Lot 477

    Mesa escritorio Luis Felipe en madera de caoba y palma de caoba.
    Francia, segunda mitad s. XIX

    Lot 478

    Velador de madera de caoba de estilo imperio, pp. del S. XX.

    Lot 479

    Mesa de oratorio de madera de caoba de estilo Luis XV, h. 1900

    Lot 483

    Canapé en "corbeille" de estilo Luis XVI, lacado de blanco, S. XX.

    Lot 484

    Francia, S. XX

    Lot 487

    Arca en madera de nogal.
    Trabajo español S. XVII - XVIII

    Lot 491

    Papelera de madera ebonizada y hueso pirograbado con escenas cinegéticas.
    Trabajo español, de influencia europea, S. XVIII

    Hammer price: 2.000€

    Lot 502

    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 503

    Francia s. XIX-XX.

    Lot 506

    Trabajo español, finales S. XVIII - principios S. XIX

    Hammer price: 4.000€

    Lot 531

    Escritorio "a abattant" en madera de palorrosa, palosanto y maderas frutales y molduras en madera ebonizada.
    Francia ff. S. XIX

    Starting price: 475€

    Lot 533

    Mesa en madera de nogal, con cajón tallado en cintura.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Lot 539

    Baúl de viaje en cuero claveteado.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 543

    Sillón "Rocchetto" (Carrete) de nogal, con balaustres torsos, con cuero gofrado policromado, dorado y tachonado.
    Trabajo Italiano, S. XVIII

    Lot 550

    Mesa de madera de nogal.
    Trabajo español, S. XVIII - XIX.

    Lot 555

    Trabajo andaluz, S. XVIII

    Lot 576

    Silla volante en madera de haya dorada imitando bambú.
    Trabajo español ff. S. XIX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 577

    Costurero en madera de nogal con molduras ebonizadas.
    Trabajo español, ff. S. XIX.

    Lot 578

    Butaca de fumador victoriana en madera de caoba con tapicería "Gross point".
    Trabajo inglés mediados S. XIX.

    Lot 580

    Tocador fernandino en madera de caoba con escenas mitológicas.
    Trabajo español. Primer tercio S. XIX

    Lot 581

    Mesa de estilo Luis XV, de madera de nogal, y tapa de mármol blanco, S. XX

    Lot 582

    Butaca giratoria de despacho de madera de nogal de estilo Carlos IV, S. XX.

    Lot 586

    Trabajo español, mediados s. XIX

    Lot 587

    Consola de madera de nogal y limoncillo.
    Trabajo español, primera mitad del S. XIX

    Lot 588

    Pareja de sillas de estilo Reina Gobernadora, S. XX.

    Lot 988

    Trabajo francés, S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 993

    Mesa de comedor extensible de madera de caoba de estilo directorio, apoya sobre patas troncocónicas.

    Hammer price: 6.000€

    Lot 997

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 998

    Canapé estilo Luis XV en madera tallada y policromada.
    Trabajo francés, h. 1900

    Lot 1002

    Consola de madera tallada, dorada y estucada, friso decorado con palmetas y patas acanaladas.
    Trabajo italiano, S. XIX.

    Starting price: 1.100€

    Lot 1003

    Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada y lacada en gris.
    Francia ff. S. XIX

    Lot 1023

    Baúl con tapa a dos aguas y marquetería, con decoración simétrica de hojas, pájaros y flores.
    Trabajo Peruano, S. XVII - XVIII

    Hammer price: 4.000€

    Lot 1024

    Baúl de cubierta plana, con alma de madera encorada y policromada, decorada con un águila bicéfala en reserva y profusa decoración con pájaros y granadas
    Trabajo peruano, ffs. del S. XVII.

    Lot 1028

    Biombo de cinco hojas de guadameci, piel moldeada, dorada y policromada.
    Trabajo español S. XVIII.

    Lot 1038

    Pareja de butacas Felipe V en madera de castaño.
    Trabajo español S. XVIII

    Starting price: 1.900€

    Lot 1044

    Papelera Carlos II de carey, madera ebonizada y latón aplicado.
    Trabajo español ff. S. XVII

    Lot 1049

    Mesa de juego eduardina en madera de palosanto con marquetería de maderas frutales.
    Inglaterra, h. 1900.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 1050

    "Pedestal- Desk", en caoba.
    Trabajo ingles h.1850

    Hammer price: 650€

    Lot 1057

    Cómoda con policromía imitando jaspeados.
    Trabajo Italiano S. XVIII

    Starting price: 1.100€

    Lot 1060

    Cómoda transición Luis XV / Luis XVI en madera de palo de rosa, palosanto y marquetería.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XVIII

    Lot 1070

    Pareja de rinconeras caladas en caoba.
    Trabajo español, h.1900.

    Hammer price: 450€

    Lot 1090

    Bureau á abattant Luis XVI en madera de caoba, palo de rosa, marquetería de maderas teñidas y de espina de pez.
    Trabajo francés ffs. del S. XVIII.

    Starting price: 1.600€

    Lot 1091

    Butaca de madera lacada de gris de madera tallada de estilo directorio.

    Lot 1092

    Velador de estilo Luis XVI de madera tallada y tapa de mármol.
    Trabajo francés, h. 1900

    Lot 1093

    Butaca lacada de estilo Hepplewhite de madera tallada, trabajo inglés, S. XX

    Starting price: 75€

    Lot 1099

    Banco de estilo Luis XV en madera tallada y dorada con tapicería verde, S. XX.

    Lot 1100

    Cómoda Luis XVI en madera de caoba, con marquetería de palorosa y maderas finas con decoración de motivos geométricos y Tapa de mármol
    Francia, último cuarto S. XVIII

    Hammer price: 3.000€

    Lot 1109

    Consola Napoleón III en madera tallada, estucada y dorada con mármol verde.
    Francia, S. XIX.

    Lot 1112

    Canapé Carlos III de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español (1759-1788)

    Lot 1113

    Trabajo español (1759-1788)

    Lot 1143

    Mesa circular en madera de caoba rematado por montura de bronce y sobre en mármol gris.
    Francia S. XX.

    Lot 1148

    Importante library table Jorge IV de forma arquitectónica en caoba.
    Las cerraduras marcadas J.Bramah, Patent, para Joseph Bramah*
    Trabajo inglés, h.1820-30.

    Lot 1154

    Arcón con alma de madera y piel de vaca.
    Trabajo español, S. XVI-XVII

    Lot 1171

    Escritorio de madera con marquetería en el frente.
    Trabajo filipino, pp S. XX.

    Lot 1199

    Costurero de madera lacada de granate, con flores en dorado.
    Japón, periodo Meiji, (1868-1912)

    Lot 1200

    Velador lacado de negro con incrustaciones de hojas.
    S. XIX- S. XX.

    Lot 1204

    Mesa auxiliar octogonal eduardina en madera de caoba y palma de caoba con marquetería de limoncillo.
    Trabajo inglés, ff. s. XIX - pp. s. XX

    Hammer price: 375€

    Lot 1208

    Secretaire á abattant de estilo Luis Felipe madera de cedro, moderno.

    Lot 1209

    Mesa de centro con tapa de ónix y pórfido en el perímetro, patas de metal dorado en cabriolé.
    Años 50 - 60.

    Lot 1210

    Mesa auxiliar de madera caoba, con alas, S. XX.

    Lot 1211

    Escritorio de madera de nogal ,
    Inglaterra, pp. del S. XX.

    Lot 1212

    Silla Luis XV de madera de haya.
    Trabajo francés S. XVIII

    Starting price: 70€

    Lot 1213

    Pareja de butacas con asiento de cuero.
    Trabajo Italiano. S. XX

    Lot 1222

    Cama de barco en madera de nogal.
    Francia, ff. S. XIX

    Lot 1223

    Mesa auxiliar de tres baldas en madera de haya teñida.
    S. XX

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 1224

    Vitrina en madera de caoba y cristal.
    S. XX.

    Lot 1225

    Escabel en madera y tapicería color rosa.
    S. XX

    Starting price: 60€

    Lote 1

    Precio de salida 850€