Subasta 4 y 5 Octubre 2017
Del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017

4 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

5 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 590 al 800

    Lot 239

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI
    San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y Misa de San Gregorio

    Hammer price: 12.000€

    Lot 240

    San Antonio de Padua y Arcángel san Gabriel

    Hammer price: 35.000€

    Lot 242

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
    Exvoto

    Lot 245

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
    Virgen en oración en un óvalo fingido

    Lot 246

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    Aparición de Cristo a san Ignacio camino a Roma

    Lot 248

    ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XVIII
    Esther se desmaya ante Asuero

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 249

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
    Divina Pastora

    Hammer price: 475€

    Lot 250

    ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII
    Sagrada Familia

    Hammer price: 700€

    Lot 251

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
    Virgen con Niño dormido

    Lot 252

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    San Apolonio

    Lot 253

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    Trinidad en la Tierra

    Lot 254

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    Santa Catalina de Alejandría

    Hammer price: 800€

    Lot 255

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    San Teonas (Egipto, siglo IV)

    Hammer price: 1.100€

    Lot 256

    Retrato de Carlos I de Inglaterra

    Hammer price: 4.250€

    Lot 257

    ESCUELA VALENCIANA SIGLO XVI
    Cabeza de Cristo

    Lot 258

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    San Gualfardus en una orla de flores

    Lot 259

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    Virgen con Niño en orla de flores

    Hammer price: 4.000€

    Lot 260

    ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
    Santa Paula

    Lot 261

    ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
    San Jerónimo

    Lot 262

    JOSÉ GARCÍA HIDALGO (1645-1717)
    San Agustín y el misterio de la Trinidad

    Starting price: 5.000€

    Lot 263

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Asunción de la Virgen

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 264

    COPIA DE MURILLO (Escuela española, h. 1700)
    Virgen de la faja

    Hammer price: 2.000€

    Lot 265

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XVII
    Sagrada Familia

    Hammer price: 1.300€

    Lot 266

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI
    Piedad con san Juan y Magdalena

    Lot 267

    ATRIBUIDO A JUAN SÁNCHEZ DE CASTRO (doc. 1454-1484)
    Piedad

    Hammer price: 2.000€

    Lot 268

    ATRIBUIDO A ANDRIES DIRSKSZ BOTH (Escuela holandesa siglo XVII)
    San Antonio repartiendo limosnas

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 269

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
    Crucifixión

    Lot 270

    ESCUELA ANDALUZA, H. 1700
    San José

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 271

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    San Francisco asistido por dos ángeles

    Hammer price: 1.600€

    Lot 272

    ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVII
    Virgen de la Soledad

    Starting price: 3.250€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 273

    TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730)
    Martirio de san Pedro de Verona, h. 1720

    Hammer price: 1.000€

    Lot 274

    TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730)
    Milagro de san Pedro de Verona, h. 1720

    Hammer price: 1.000€

    Lot 275

    JOSÉ DEL CASTILLO (1737-1793)
    Inmaculada Concepción

    Hammer price: 4.000€

    Lot 276

    ATRIBUIDO A PHILIBERT BONET (act. c. 1700)
    Retrato de Agustín Ahumada y Villalón, Marqués de las Amarillas, 41 Virrey de México, c. 1755

    Hammer price: 5.500€

    Lot 277

    ESCUELA COLONIAL, FF. SIGLO XVIII
    Huida a Egipto

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 278

    PIETRO FABRIS (act. 1754-1804)
    Una familia de aldeanos y un peregrino, 1770/1780

    Starting price: 70.000€

    Lot 279

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    San Francisco

    Lot 280

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    San Agustín y santa Mónica, con la ciudad de Dios al fondo

    Hammer price: 700€

    Lot 281

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
    Virgen en oración

    Lot 282

    SEGUIDOR DE PIERRE GOBERT (Escuela francesa, S. XVIII)
    Retrato de la princesa de Mónaco Catalina Carlota, amante de Luis XIV

    Lot 283

    Retrato de Mademoiselle Grandí, amante de Luis XV

    Lot 284

    CÍRCULO DE NICOLA CASISSA (Escuela italiana siglo XVIII)
    Florero sobre un paisaje

    Lot 292

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII-XIX
    Retrato de dama

    Lot 300

    ESCUELA ESPAÑOL SIGLO XVII
    San Francisco de Paula

    Lot 301

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
    Aparición de Tiresias a Odiseo

    Lot 305

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1700
    Escena en una aldea

    Lot 306

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    Santa María Jesús de Ágreda evangelizando a los indios

    Lot 306 A

    ATRIBUIDO A SEBASTIÁN LLANOS Y VALDÉS (c. 1605-1677)
    María Magdalena con dos putti, h. 1670

    Starting price: 850€

    Hammer price: 950€

    Lot 307

    ATRIBUIDO A PERE PAU MUNTANYA (1749-1803)
    Abrahaam y los tres ángeles

    Lot 308

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    San Diego de Alcalá

    Lot 310

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    El martirio de San Bartolomé

    Lot 311

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
    Asunción de la Virgen

    Lot 318

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
    Muerte de San Francisco

    Lot 319

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    San Pedro y Malco

    Hammer price: 325€

    Lot 322

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    Presentación del Niño en el Templo

    Lot 322 A

    ANTONIO CARNICERO (1748-1814)
    Hoja de estudios con varias figuras de majos

    Lot 323

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    Coronación de la Virgen

    Lot 324

    CÍRCULO DE JUSEPE LEONARDO (Escuela española, siglo XVII)
    Bautismo de Cristo

    Lot 325

    ESCUELA ITALIANA, h.1700
    Descanso en la huida a Egipto

    Hammer price: 450€

    Lot 326

    ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
    Neptuno y una nereida sobre un paisaje

    Hammer price: 425€

    Lot 327

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1700
    Estudio de San Pedro, una cabeza, y cabeza de putto

    Hammer price: 325€

    Lot 328

    ATRIBUIDO A ANTONIO PALOMINO (1655-1726)
    Estudio de proporciones del cuerpo humano

    Lot 331

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
    San José y la Virgen al fondo

    Lot 335

    MARIANO SALVADOR MAELLA (1739- 1819)
    Estudio de ángeles o genios portando unas palmas

    Lot 336

    JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (1731-1803)
    Minerva

    Hammer price: 2.500€

    Lot 337

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734- 1795)
    Estudio de cabeza de cautivo, h. 1779

    Starting price: 6.000€

    Lot 337 A

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
    La Caridad cristiana, estudio de pie y paños, 1789

    Hammer price: 4.000€

    Lot 338

    MARIANO SALVADOR MAELLA (1739-1819)
    Alegoría de la Monarquía, Carlos IV, h. 1786-1790

    Lot 338 A

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734-1795),
    Boceto para san Pedro en La vocación de san Pedro, 1771

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 345

    JOSÉ DE ARELLANO (1653-1714)
    Par de floreros

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 346

    ATRIBUIDO A JUAN DE ESPINOSA (1605/10-1671)
    Bodegón con sandías, pan, uvas, manzanas y peras

    Starting price: 6.000€

    Lot 347

    MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, llamado MICHELANGELO DEL CAMPIDOGLIO (Rome, 1625 - h. 1670)
    "Pareja de bodegones con melones, melocotones, peras y uvas sobre un paisaje"

    Starting price: 80.000€

    Lot 349

    FRANCISCO BARRERA (1595-1658)
    Bodegón con cesto de frutas, h. 1630-1638

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 37.500€

    Lot 350

    CÍRCULO DE TOMÁS YEPES O MAESTRO DE LA VANITAS DE LA COLECCIÓN RUIZ-GIMÉNEZ
    Vanitas: Papelera y arquilla en ébano, bocallaves de bronce y bolas de marfil italoespañolas de comienzos del siglo XVII, palangana en cerámica esmaltada con jarra en plata sobredorada sobre una toalla de bordes de encaje, jabón y doble peine en marfil, jarrones de flores entre las que destacan rosas y azucenas, un reloj, cofre con joyas, perlas y joyeles, un rosario de ámbar, espejo con marco de ébano y cesta de mimbre con guantes encima de una mesa ricamente vestida con un tapete oriental. A la izquierda, una silla en nogal, con terciopelo verde y tachuelas en la que apoya una guitarra o vihuela. Arriba, cortinaje rojo sujeto por un cordón acabado en borla dorada

    Starting price: 80.000€

    Hammer price: 80.000€

    Lot 351

    BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (1617-1682)
    Virgen del Rosario con el Niño Jesús

    Starting price: 750.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€