Subasta 4 y 5 Octubre 2017
Del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017

4 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

5 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 590 al 800

    Lot 421

    Juego de café en plata marcada ley 800.
    Orfebre Romano, Angeletti, h.1915.

    Lot 461

    Cesta de plata
    Orfebre Inglés, Londres, Charles Stuart Harris, 1901

    Hammer price: 325€

    Lot 462

    Azucarero
    Orfebre, Inglés, Chester, 1902

    Lot 463

    Copa de plata repujada
    Orfebre Inglés, Londres, Regent Street, Garrard & Co Ltd 1908

    Hammer price: 425€

    Lot 464

    Salvilla
    Orfebre Inglés, Londres, G. J. Hunt, 1902

    Lot 465

    Copa gallonada de plata marcada.
    Orfebre Inglés, Londres, William Hutton & Sons Ltd. 1897

    Lot 466

    Pareja de candeleros eduardinos en plateado de estilo Jorge III.
    Trabajo inglés, h. 1900.

    Hammer price: 225€

    Lot 468

    Pareja de candeleros grabado y marcado.
    Barcelona, Ortell, s.XIX

    Lot 469

    Pareja de candeleros, decorado con palmetas neoclásicas, con astil de columna fajada.
    Barcelona, Jacinto Carreras, h. 1840.

    Lot 470

    Cubertería marcada.
    Platero Inglés, Mappin & Webb Ltd, h.1901

    Lot 471

    Bernegal de plata con decoración repujada de cortinas y flores, asas formando tornapuntas en "c".
    Portugal, S. XVIII.

    Lot 472

    Dos saleros en plata marcada
    Francia, París, 1819-1838
    Azucarero en plata
    S.XIX

    Lot 473

    Candelero de paraguas de plata
    Sellán, Madrid, h. 1853.

    Lot 474

    Frutero de plata, gallonado decorado con reborde de flores y cabujones.
    B. y R. Barcelona s. XIX. Marcas en el borde exterior del pie.

    Lot 475

    Legumbrera en plata de ley 916.
    Orfebre Madrileño, Agruña, s.XX

    Lot 476

    Pareja de candelabros, estilo Luis XVI de tres luces ley 925 sterling.
    Orfebre Italiano, Roma, Fornari, h.1910

    Hammer price: 375€

    Lot 532

    Orfebre Italiano, S.XVIII

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 563

    Purera de plata con decoración grabada de roleos y hojas, interior con tela de moaré, pp. del S. XX.

    Hammer price: 90€

    Lot 564

    Tarjetero Jorge V de plata en su color con decoración grabada de hojas.
    Birmingham, 1913.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 565

    Dos tacitas de plata y un palillero con forma de globo ley 800, S. XIX - XX.

    Hammer price: 110€

    Lot 566

    Caja en plata torneada, fundida, cincelada y troquelada. ley 835.
    Berlín S. XX

    Lot 567

    Carnet de baile de plata en su color con decoración de roleos de hojas.
    Birmingham, S. XIX

    Lot 568

    Tarjetero de plata en su color con trabajo de guilloché, Inglaterra, S. XX

    Hammer price: 85€

    Lot 569

    Caja de plata punzonada y con inscripción
    Orfebre Inglés, h.1870

    Lot 572

    Caja de plata en su color con decoración grabada de triunfos y un escudo.
    Mateo Martínez Moreno, Santa Cruz, Córdoba, ffs. del S. XVIII

    Hammer price: 700€

    Lot 972

    Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.
    P. Sala, h. 1810.

    Starting price: 475€

    Lot 973

    Virgen del Pilar de plata en su color, Rudesindo, XEA.
    Zaragoza, S. XIX

    Lot 974

    Salvilla en plata española punzonada.
    Toledo, s.XX.

    Lot 975

    Acetre Carlos IV en plata punzonada.
    Trabajo español, ff S.XVIII.

    Lot 976

    Plato de plata repujada, con ciervo, atacado por un perro en el centro.
    Salamanca, Francisco Montero, h. 1759

    Lot 977

    Salero de plata en su color con decoración gallonada,
    S. XIX

    Lot 978

    Salero de plata en su color con marcas, sobre patas de garra,
    S. XIX

    Lot 979

    Chofeta de plata en su color, con asas zoomorfas, con marcas.
    S. XIX

    Lot 980

    Virgen del Pilar en plata repujada.
    España, Zaragoza, S. XIX

    Lot 981

    Pareja de candeleros, con pie cuadrado y astil con nudo de jarrón estilizado de plata marca.
    Cordoba, s.XVIII

    Lot 982

    Chofeta en plata Marcada
    Orfebre Cordobés, García, Rebollo, s.XIX

    Lot 983

    Chofeta en plata de ley 823
    Valladolid, s.XX

    Lot 984

    Bandeja de plata repujada decorado con panoplias. Marcas en la parte central del campo.
    Antonio José Santa Cruz, Juan de Luque Leiva, Cordoba, h.1776

    Lot 985

    Dos saleros en plata, fundida, martilleada y marcada.
    Cesate Adrin, h.1800.

    Lot 987

    Pareja de candelabros de Plata de tres luces, con marcas.
    S. XX.

    Hammer price: 170€

    Lot 990

    Sopera en plata torneada, fundida y grabada.
    Orfebre Ingles, Londres, Philip Goddard (Comienza a marcar en 1744), ("S") h. 1753, Marcas en el reverso.
    Con Calentador de plata del orfebre Odiot, París, pp. s.XX

    Starting price: 2.750€

    Lot 992

    Cubertería en plata de ley 916, con diferentes marcas de Madrid.
    Orfebres Madrileños: Juan Sellan, I.Samper, J.Perate, A.Muñoz Meneses y H.Adradas,; 1822,1824,1825, 1853, 1854,1858, 1859 y s.XX.

    Hammer price: 800€

    Lot 1014

    Benditera , plata fundida, calada, cincelada de estilo neogótico.
    Orfebre Madrileño, López, S. XX

    Lot 1086

    Juego de cubiertos de plata marcada, con mango simulando bambú, rematado por un dignatario chino.
    China, S. XIX.

    Lot 1155

    Corona de Virgen en plata, conformada, calada, repujada y cincelada.
    España S . XIX.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 1157

    Pila de agua bendita en plata española repujada, parcialmente dorada y punzonada.
    A. Piazu, Bilbao, S. XVIII.

    Lot 1182

    Mezuza, en plata repujada y calada.
    S. XIX - pp.XX

    Lot 1188

    Tapa de plata esgrafíado, con escudo nobiliario.
    Londres, Charles Rawlings & William Summers, h.1845

    Lot 1228

    Abrecartas de plata y cobre con decoración calada de hojas, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€