Subasta 4 y 5 Octubre 2017
Del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017

4 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

5 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 590 al 800

    Lot 377

    Trabajo español, S. XVIII - XIX.

    Lot 378

    Trabajo español, h. 1800

    Lot 379

    Trabajo Español, S. XVIII - XIX.

    Lot 381

    Medalla devocional de plata sobre dorada, con forma de lágrima y dos vitrales; ambos con grabados coloreados, marco de filigrana.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 382

    Medalla devocional con un grabado coloreado y marco en filigrana.
    La Alberca?, S. XVIII - XIX.

    Lot 383

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 384

    Trabajo leonés, S. XVII.

    Lot 385

    La Alberca?, S. XVIII

    Starting price: 225€

    Lot 386

    La Alberca, S. XVII - XVIII.

    Lot 391

    Arqueta ostensorio, en madera, dorada, polícromada, corlada y estofada
    Trabajo Castellano, S. XVI.

    Lot 395

    Arqueta en madera de cedro con decoración geométrica en hueso y ébano.
    Virreinato de Nueva España, (México) S. XVII

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 398

    Pareja de morillos de bronce dorado, estilo Luis XVI.
    Francia S. XIX.

    Hammer price: 475€

    Lot 407

    Emile Reiber * para Christofle & Cie, h. 1873
    Cobre y plata. Firmado en el pie
    Francia

    Lot 410

    Escritorio de mesa con marquetería geométrica en metal y maderas teñidas y hueso
    Trabajo Anglo inglés,Vizagatapan, S. XVIII

    Lot 411

    Jarrón globular en cerámica esmaltado en turquesa y dorado.
    Irán o Japón

    Starting price: 490€

    Lot 412

    Cuenco con decoración negra sobre vidirado azul turquesa.
    Kashan, Irán, S. XIII.

    Lot 413

    Jarrón con decoración turquesa y dorada.
    Irán o Japón

    Starting price: 490€

    Lot 414

    Cuenco con decoración epigráfica en estilo mameluco siguiendo modelos antiguos,
    Turquía, S. XIX.

    Starting price: 140€

    Lot 415

    Franz Bergman (fundición) "B" marcada inserta en un ánfora
    El vendedor de alfombras.
    Lámpara de bronce policromado.
    Trabajo vienés, ffs. del S. XIX

    Lot 425

    Posiblemente Mallorca s.XIX

    Hammer price: 450€

    Lot 448

    Arqueta de carey con aplicaciones de plata.
    Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 454

    Trabajo Mexicano pp.s.XIX

    Lot 455

    Trabajo quiteño, S. XVIII.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 456

    Medallón relicario ovalado de plata, con reliquia de Santo Domingo.
    España, s.XVII

    Lot 457

    Medallón relicario ovalado de plata, con reliquia de San Juana .
    España, ff. s.XVII

    Lot 458

    Cruz de plata relicario con reliqias de plata de San Ignacio de Loyola.
    Taller español, P.Pinar, ff.s.XVIII

    Starting price: 375€

    Lot 459

    Trabajo español, S. XVII.

    Hammer price: 450€

    Lot 488

    Blandón de madera de pino tallado, dorado y policromado.
    Astil, con jarrón gallonado y costillas, sobre plinto triangular con molduras de rosetones.
    España pp s.XVIII

    Lot 492

    Brasero en madera de nogal con aplicaciones metálicas.
    trabajo español, S. XVIII - XIX

    Lot 494

    Baja-muelles herramienta de armero.
    España s.XVIII

    Lot 495

    Tijeras de hierro forjado con inscripción ilegible.
    Albacete, S. XVIII.

    Lot 510

    Ocho guarda alfileres de marfil tallado.
    S.XIX

    Lot 511

    Caja de plata marcada, esmalte champlevé.
    Francia pp, S. XIX.

    Lot 512

    Bilston, Inglaterra, S. XVIII.

    Starting price: 225€

    Lot 513

    Francia, S. XVIII.

    Lot 514

    Francia, S. XIX.

    Lot 515

    Lot 521

    Sombrerera, de cuero y seda acolchada, para sombreros de copa.
    Londres, ff s.XIX- pp.XX

    Starting price: 475€

    Lot 522

    Baraja de cartas de tarot.
    Marsella, Paul Marteau 1930.

    Lot 525

    Pipa en espuma de mar y ámbar, con un soldado tallado.
    Alemania, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 526

    Pipa en espuma de mar y ámbar con un cazador.

    Lot 527

    Pipa en espuma de mar y ébano, con cabeza masculina tallada.

    Lot 528

    Pipa en espuma de mar y ámbar, con un perro tallado.
    Alemania, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    Lot 529

    Pipa en espuma de mar y ámbar, con dos caballos.
    Alemania, ffs. del S. XIx - pp. del S. XX.

    Lot 530

    Pipa en espuma de mar y ámbar con dos perros.

    Lot 534

    Custodia de sol de metal dorado con pie polilobulado y aplicaciones de cabezas sobre hojas de acanto , rematado por una crucifixión.
    Trabajo español, S. XVII, con elementos posteriores.

    Lot 538

    Polvorera de avancarga en cuerno.
    Española s.XVIII.

    Lot 541

    Copete de rocallas y cartones, madera estucada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Hammer price: 450€

    Lot 542

    Pareja de pilastras de retablo con grutescos de madera de pino tallada, policromada, esgrafiada, estofada y dorada.
    Escuela de Valladolid, S.XVI.

    Starting price: 5.000€

    Lot 571

    Carnet de baile de nácar.
    Francia mediados s.XIX

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 573

    Monedero en concha tallada y montada en plata.
    Trabajo Inglés, ff.s.XIX

    Starting price: 175€

    Lot 574

    Atril de estilo Luis XV en bronce, h. 1900

    Hammer price: 110€

    Lot 579

    Lot 583

    Pareja de "cassolettes" de estilo Luis XVI, de mármol blanco y metal dorado.
    Francia, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 584

    Lámpara de mesa modernista de bronce dorado, con forma de cardo.
    Francia, h. 1900

    Lot 589

    Lámpara de madera torneada, con una bandeja, pp. del S. XX.

    Hammer price: 80€

    Lot 991

    Cubertero o "cutlery box" jorge III de madera de caoba, palma de caoba y marquetería.
    Trabajo inglés, h. 1800

    Lot 1022

    Cruz Franciscana, olivo, cedro y nácar incrustado e inciso.
    Tierra santa, s.XVIII

    Lot 1032

    "Calvario", tallado en espuma de mar o sepiolita.
    Trabajo napolitano, S. XIX

    Lot 1033

    Pila de agua bendita en mármol blanco y decoración gallonada, S. XVIII - XIX.

    Lot 1040

    Caja de papel encolado y conchas.
    S. XX.

    Lot 1041

    Candelero en bronce, dorado, fundido y torneado. Con nudo de jarrón estilizado.
    S.XVII.

    Hammer price: 120€

    Lot 1042

    Pareja de candeleros en estaño.
    España S. XVII.

    Lot 1076

    Peineta con flores caladas, España, pp. del S. XX

    Hammer price: 90€

    Lot 1077

    Peineta de forma cuadrada, decoración calada de roleos, España, pp. del S. XX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 80€

    Lot 1078

    Peineta con decoración calada de hojas y roleos, España, pp. del S. XX.

    Starting price: 90€

    Lot 1124

    Visor estereoscópo, con colección de 49 placas (posiblemente inéditas) de vidrio esteroscopicas de Alfonso XIII Visitando Barcelona.
    Destaca la vista al Real Polo Club de Barcelona en 1922.
    Barcelona, S.Costa, h.1922.

    Lot 1128

    Balanza de precisión para joyería y orfebrería.
    España, S.XX

    Lot 1129

    Balanza de precisión, Cobos.
    España, mediados del s.XX

    Lot 1131

    Caja para reloj Napoleón III de madera e incrustaciones metálicas.
    Francia, S. XIX

    Starting price: 20€

    Hammer price: 65€

    Lot 1145

    Placa en marquetería de piedras duras
    Caballero bebiendo vino.
    Italia, h.1900

    Lot 1149

    Cruz relicario Franciscana, en olivo, cedro y nácar incrustado e inciso.
    Tierra santa, S. XVIII-XIX

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 1153

    Brasero de madera de nogal con aplicaciones metálicas.

    Lot 1159

    Plato de presentación de marfil tallado con escenas alegóricas.
    Trabajo centroeuropeo, segunda mitad del S. XIX

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 1160

    Tankard, en marfil tallado, plata repujada y dorada. Con marcas.
    Escena clásica
    Trabajo Austro-Húngaro, h. 1870

    Starting price: 8.000€

    Lot 1168

    Tres placas de marfil, pintado con diferentes escenas.
    Trabajo indio, S. XIX-XX

    Lot 1180

    Atril Felipe V. Madera tallada y policromada.
    Trabajo español, pp. s. XVIII.

    Hammer price: 325€

    Lot 1184

    Cruz relicario de madera de nogal y plata, Cristo en bronce.
    S. XVII

    Starting price: 225€

    Lot 1185

    Mortero de bronce de boca exvasada, S. XVII.

    Lot 1186

    Porta paz en bronce, XVII.
    "La Crucifixión"

    Starting price: 240€

    Lot 1187

    Pareja de candeleros de bronce y cobre torneado.
    Trabajo holandés, S. XVIII

    Lot 1189

    Pareja de tiradores en metal negro y dorado. Cuadrados con cabezas de león.
    Inglaterra, primera mitad del S. XIX

    Lot 1215

    Centro art-nouveau con una dama sustentando una flor,
    España h. 1900

    Lot 1229

    Dos remates uno de ágata y otro en piedra tallada

    Starting price: 40€

    Lot 1230

    Trabajo francés, h. 1800,

    Lot 1231

    Gran Bretaña, Birmingham, 1835-1836.

    Hammer price: 110€

    Lote 1

    Precio de salida 850€