Subasta 4 y 5 Octubre 2017
Del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017

4 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

5 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 590 al 800

    Lot 369

    Tela de hilo bordado de azul con flores.
    Quizás trabajo salmantino, S. XIX

    Lot 373

    Casulla en seda con flores bordadas en amarillo y galones aplicados.
    Trabajo español, posiblemente Valencia, h. 1800

    Lot 380

    Bordado a pintura.
    Santa Rosa de Lima.
    Trabajo conventual, S. XIX

    Lot 387

    Traje de niño Jesús, capita bordada con flores, y cinta bordada en rosa con lentejuelas aplicadas.
    S. XVIII

    Lot 388

    Trabajo quizás valenciano, S. XVIII - XIX.

    Lot 516

    Chaqueta de paseo de terciopelo y galones aplicados, h. 1890

    Lot 520

    Pareja de zapatos en terciopelo morado con bordados en hilos dorados.

    Starting price: 240€

    Lot 523

    España, pp. del S. XX.

    Lot 524

    Blusa, falda y pañuelo, de echadora de cartas.
    Algodón, terciopelo, raso de seda, lentejuelas, pelo natural y aplicaciones de lentejuelas de colores y metálicas, S. XIX

    Lot 575

    Dos mantillas blancas en tul bordadas con flores.

    Lot 1015

    Casulla y estola en seda damasquinada de color verde, con galones metálicos y Alba, bordada.
    S. XIX

    Hammer price: 130€

    Lot 1016

    Casulla en color morado con galones aplicados en oro, con alba y estola.
    S. XIX

    Hammer price: 130€

    Lot 1017

    Casulla seda adamasquinada roja con galones y Alba, bordada
    S. XIX.

    Hammer price: 130€

    Lot 1029

    Dalmática en raso con hilos dorados formado flores y galones aplicados.
    España, S. XIX

    Lot 1030

    Dalmática en raso rojo con flores en dorado y galones aplicados.
    España, S. XIX

    Lot 1079

    Mantón de "Manila" en seda marrón con flores bordadas de hilos de color,
    Trabajo cantonés, pp. del S. XX.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 1080

    Mantón de "Manila" en seda granate con flores bordadas del mismo color.
    Trabajo cantonés pp. del S. XX.

    Lot 1081

    Mantón de "Manila" en seda color hueso con decoración de hilos de color con escenas de la vida cotidiana, garzas y peonías.
    Trabajo cantonés, S. XIX

    Hammer price: 650€

    Lot 1082

    Mantón de "Manila" en seda con flores bordadas de color con peonías y flores, flecos grandes de macramé.
    Trabajo cantonés, pp. del S. XX

    Lote 1

    Precio de salida 850€