Subasta 4 y 5 Octubre 2017
Del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017

4 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

5 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 590 al 800

    Lot 1

    Starting price: 140€

    Lot 2

    Pendientes de ff s.XIX con esmalte de busto de Dama entre flores de esmalte, sobre marco oval .

    Lot 3

    Lot 4

    Collar c .1930 con nudos de oro y camafeos y perillas de coral, con motivo central de lazo de brillantes en platino,y perilla de coral colgante.

    Lot 5

    Sortija de pp s. XX con dos perlas y dos brillantes de talla antigua en oro de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 6

    Sortija de pps s XX tipo sello con frente ancho y liso en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 130€

    Lot 7

    Sortija flor s.XIX con diamantes talla rosa en oro de 18K.

    Lot 8

    Lot 9

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 10

    Brazalete Victoriano con camafeo oval central de mariposa y motivos florales en marco.

    Lot 11

    Starting price: 225€

    Lot 12

    Hammer price: 3.000€

    Lot 13

    Colgante s.XVII con miniaturas en cristal pintado y marco oval con remate exterior de cordoncillo y hojas de acanto.

    Lot 14

    Sortija Hindú de pps s XX en flor con cuatro diamantes y esmeralda central.

    Lot 15

    Broche colgante de estilo floral en oro de 18K con símil esmeraldas

    Hammer price: 160€

    Lot 16

    Broche flor con pétalos de oro mate grabado y perlas barrocas rodeando y en racimos colgantes.

    Starting price: 325€

    Lot 17

    Pendientes romboidales s.XIX con flor de pétalos grabados aplicados con diamante central

    Starting price: 140€

    Lot 18

    Rosario de pp s XX en filigrana de plata y cuentas de vidrio color champagne

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 19

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 20

    Collar Isabelino de esmeraldas y diamantes entre piezas de motivos decorativos de filigrana,

    Starting price: 1.550€

    Lot 21

    Sortija media alianza de zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 22

    Sortija lanzadera con brillante central de 0,70 ct aprox y marco calado con brillantes

    Starting price: 1.100€

    Lot 23

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 24

    Hammer price: 160€

    Lot 25

    Hammer price: 120€

    Lot 26

    Pendientes largos con rosetones de zafiros blancos y coral facetado.

    Starting price: 325€

    Lot 27

    Rosario de pp s XX en plata con grandes cuentas de nácar.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 28

    Lot 29

    Broche barra de ffs s.XIX con diamantes y en motivo central y colgante.

    Starting price: 225€

    Lot 30

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 31

    Centro para collar popular s.XIX con cinco hilos de coral mediterráneo de tamaño creciente hacia en el centro.

    Starting price: 1.300€

    Lot 32

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 33

    Dos parejas de pendientes populares s.XIX en metal dorado.

    Starting price: 60€

    Lot 34

    Hammer price: 130€

    Lot 35

    Dos pequeños tresillos,en oro de 18K

    Starting price: 40€

    Lot 36

    Hammer price: 80€

    Lot 37

    Pendientes con rosetón de zafiros blancos con marco ondulado y chatón superior.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 38

    Lot 39

    Starting price: 95€

    Hammer price: 95€

    Lot 40

    Sortija tresillo de pps s XIX con brillantes de talla antigua ;en oro de 18K con frente de platino.

    Lot 41

    Collar de coral negro en cuentas esféricas de tamaño creciente hacia el centro

    Lot 42

    Sortija navette de pp.s.XX de zafiros blancos en trabajo calado .

    Starting price: 65€

    Lot 43

    Sortija de flor en montura calada con perla central.

    Starting price: 40€

    Lot 44

    Hammer price: 80€

    Lot 45

    Hammer price: 190€

    Lot 46

    Hammer price: 120€

    Lot 47

    Broche s.XIX con marco ovalado adornado por espirales de oro grabado y diamantes

    Starting price: 225€

    Lot 48

    Starting price: 90€

    Lot 49

    Starting price: 140€

    Hammer price: 180€

    Lot 50

    Pendientes de pp s. XX con camafeos de busto de dama tallados en piedra de lava.

    Lot 51

    Lot 52

    Hammer price: 85€

    Lot 53

    Sortija de pp s.XX con amatista rectangular en oro rosa de 18K.

    Starting price: 130€

    Lot 54

    Collar años 40 de grandes eslabones gallonados articulados.

    Lot 55

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 56

    Pulsera de flores de filigrana de plata realizada a mano con varias capas de pétalos.

    Lot 57

    Conjunto de collar y pendientes de flores de filigrana de plata realizada a mano en varias capas de pétalos con lágrimas colgantes.

    Starting price: 325€

    Lot 58

    Broche de pp s XX en diseño de pluma y lazada con marcasitas sobre metal plateado.

    Lot 59

    Lot 60

    Pendientes bandas entrelazadas con flor de lys de zafiros blancos

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 61

    Lot 62

    Pareja de hebillas rectangulares de pp s.XX en nácar con hojas talladas.

    Lot 63

    Pendientes flor y rama con zafiros blancos en oro de 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 64

    Starting price: 35€

    Hammer price: 40€

    Lot 65

    Collar de cuentas de coral mediterráneo de 7mm con cierre de timón en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 875€

    Lot 66

    Sortija tresillo de zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 67

    Starting price: 55€

    Hammer price: 55€

    Lot 69

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 70

    Pendientes largos de pp s XX con zafiros azules y blancos.

    Starting price: 125€

    Lot 71

    Starting price: 1.900€

    Lot 71 A

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes en chatón centrales orlados de zafiros calibrados.

    Starting price: 1.250€

    Lot 72

    Sortija ojo de perdiz con brillante central de 0,46 ct y orla de zafiros calibrados

    Starting price: 1.300€

    Lot 73

    Sortija con brillante de 0,32 ct orlado de brillantes y con diamantes carré en la montura de oro blanco de 18K.

    Lot 74

    Alfiler Art-Decó con rubíes y diamantes formando un cuadrado.

    Hammer price: 190€

    Lot 75

    Sortija con rubí redondo de 0,10 ct orlado de btes con baguettes en la montura.

    Starting price: 425€

    Lot 76

    Sortija con zafiro redondo de 0,60 ct orlado de brillantes con baguettes en la montura.

    Starting price: 625€

    Lot 77

    Lot 78

    Broche colgante con marco de flores y guirnaldas de brillantes y centro de placa oval con flores grabadas.

    Starting price: 1.400€

    Lot 79

    Starting price: 1.350€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 80

    Hammer price: 3.500€

    Lot 81

    Sortija con pavé de brillantes en banda central flanqueada por lados elevados de la montura.

    Lot 82

    Sortija con rosa de Francia rectangular en montura con roleos laterales.

    Starting price: 375€

    Lot 83

    Sortija solitario años 40 con brillante central de 0,30 ct aprox entre bandas de platino.

    Lot 84

    Starting price: 1.400€

    Lot 85

    Collar de fantasía años 50 con strass rojo y blanco en metal blanco articulado.

    Lot 86

    Pareja de broches franceses años 30 con racimos de perlas de vidrio .

    Lot 87

    Broche chevalière años 40 con diseño de bandas entrelazadas rematadas en diamantes y rubíes sintéticos ,con un brillante en chatón en la parte central.

    Lot 88

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes en chatón centrales orlados de rubíes calibrados.

    Starting price: 1.250€

    Lot 89

    Sortija ojo de perdiz con un brillante central de 0,60 aprox orlado de rubíes calibrados

    Starting price: 1.600€

    Lot 90

    Cruz colgante de rubíes sintéticos en oro mate de 18K

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 92

    Sortija alianza completa de zafiros en oro amarillo de 18K

    Starting price: 225€

    Lot 93

    Sortija alianza completa de rubíes en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 94

    Cuarenta y tres esmeraldas Colombianas en cabuchón oval y gota que suman un peso de 37 ct.

    Starting price: 1.850€

    Lot 95

    Hammer price: 425€

    Lot 96

    Treinta y ocho esmeraldas Colombianas en cabuchón que suman un peso de 22 ct.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 97

    Pendientes de esmalte con diseño de flor que pende de brillante chatón.

    Lot 98

    Pendientes con línea rivière de brillantes y perlas ovales de 10 mm.

    Lot 99

    Cierre para collar con cabuchón de turquesa rodeada de hojas de brillantes.

    Lot 100

    Sortija con 11 brillantes y carrés alternos en montura de oro blanco de 18K.

    Lot 100 A

    Sortija con flor de brillantes en aro ancho con cuatro bandas espirales de oro blanco de 18K.

    Lot 101

    Lot 102

    Cierre en forma de flor para collar con rosetón de brillantes y perla central, rodeado por pétalos de brillantes.

    Lot 103

    Hammer price: 750€

    Lot 104

    Pulsera con zafiros multicolor de talla oval entre parejas de brillantes, en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Lot 105

    Pendientes con perlas de los Mares del Sur de 12,50 a 13 mm.

    Lot 106

    Lot 107

    Hammer price: 750€

    Lot 108

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 109

    Collar de perlas de los Mares del Sur redondas, con tamaño entre 12 y 11,5 cm. Desmontable en collar corto y pulsera.

    Lot 110

    Sortija con amatista oval orlada de brillantes y con dos bandas de brillantes en la montura.

    Lot 111

    Pareja de amatistas de talla oval facetadas.

    Lot 112

    Conjunto de pendientes y collar con rubíes, zafiros esmeraldas y brillantes en oro de 18K.

    Lot 113

    Starting price: 525€

    Lot 114

    Pendientes dormilonas de circonitas en garras de oro blanco de 18K con frente de engaste en oro amarillo.

    Lot 115

    Pendientes con esmeraldas colombianas que suman 5 ct entre hojas de brillantes que suman 2,80 ct.

    Starting price: 6.750€

    Lot 116

    Collar de perlas de Tahití redondas con tamaño entre 13,70 y 11 mm .

    Starting price: 1.700€

    Lot 117

    Sortija ancha con rubíes y brillantes en diseño tipo bizantino con cordoncillo, en oro mate y liso de 18K

    Lot 118

    Starting price: 360€

    Lot 119

    Sortija ancha con esmeraldas y brillantes en diseño tipo bizantino con cordoncillo, en oro mate y liso de 18K

    Lot 120

    Hammer price: 450€

    Lot 121

    Broche escarabajo con perla,esmalte azul, brillantes y ojos de esmeralda .

    Lot 122

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 123

    Gargantilla de cuarzo ahumado facetado con entrepiezas de plata chapada en oro.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 124

    Pendientes con pavé de brillantes con diseño de nudo en oro de 18K.

    Lot 125

    Pendientes con ágata verde facetadas en montura de oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Lot 126

    Pendientes con cabuchones ovales de rodocrositas en marcos ovales, con parejas de brillantes.

    Lot 127

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 128

    Starting price: 75€

    Hammer price: 85€

    Lot 129

    Sortija con ametrino de talla rectangular en montura asimétrica de oro de 18K

    Lot 130

    Sortija con ágata azul facetada en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 131

    Sortija ancha con zafiros en diseño tipo bizantino con cordoncillo en oro mate y liso de 18K

    Lot 132

    Collar largo de cuentas de citrinos de 6 mm combinadas con piezas irregulares.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 133

    Collar largo de cuentas de aguamarinas y amatistas verdes .

    Starting price: 60€

    Hammer price: 80€

    Lot 134

    Pendientes largos con citrinos que penden de esfera de plata.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 135

    Collar de jade verde con entrepiezas y centro de plata chapada en oro.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 80€

    Lot 136

    Hammer price: 80€

    Lot 137

    Pendientes largos con gota de jade color turquesa,que pende de cuenta de ónix.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 138

    Sortija con berilo verde pálido de talla rectangular,orlado de diamantes.

    Starting price: 950€

    Lot 139

    Collar largo de cuentas esféricas de filigrana de plata realizada a mano.

    Lot 140

    Pendientes largos con rombo calado de brillantes sobre ágata blanca que pende de arco,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 480€

    Lot 141

    Sortija con topacio imperial orlado de diamantes, con diamantes en los brazos de la montura.

    Lot 142

    Pendientes tu y yo con circonita y perla cultivada de 7 mm en oro blanco de 18K.

    Lot 143

    Pendientes con espiral calada de brillantes sobre ónix que pende de barra,en oro bicolor de 18K.

    Lot 144

    Lot 145

    Pendientes con óvalo de pavé de brillantes y colgante de lágrima en oro bicolor de 18K.

    Starting price: 775€

    Lot 146

    Sortija con aspa de brillantes en aro con borde calado y rizado.

    Starting price: 225€

    Lot 147

    Hammer price: 800€

    Lot 148

    Sortija ancha en oro blanco mate y liso con centro de brillante en corazón de oro amarillo.

    Starting price: 225€

    Lot 149

    Collar de coral rojo con tres hilos de cuentas entre 9 y 6 mm en disminución.

    Starting price: 1.850€

    Lot 150

    Sortija con pavé de brillantes en doble forma ojival escalonada en oro blanco de 18K.

    Starting price: 875€

    Lot 151

    Brazalete rígido con ondas de brillantes a modo de corona, en oro blanco de 18K.

    Starting price: 3.300€

    Lot 152

    Pendientes largos con perlas australianas ovales colgantes de motivo a modo de llama de brillantes con esmeraldas perilla.

    Lot 153

    Broche compuesto por dos figuras de bambi de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 154

    Gargantilla de piezas onduladas a modo de corona articuladas, con brillantes en parte frontal.

    Starting price: 5.850€

    Lot 155

    Lot 156

    Sortija con brillante de 0,12 ct y 6 carrés en la montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 390€

    Lot 157

    Pendientes largos con brillantes coral y ónix en oro blanco de 18K.

    Lot 158

    Pendientes con tréboles de pavé de brillantes en banda arqueada de oro blanco de 18K

    Lot 159

    Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,10 aprox orlado de zafiros sintéticos calibrados.

    Lot 159 A

    Pendientes de fantasía años 50 con grandes rosetones de strass.

    Lot 160

    Pendientes largos con dobles zafiros ovales y entre ellos tulipán de brillantes que suman 0,50 cts.

    Starting price: 950€

    Lot 161

    Pendientes de pavé de rubíes y flores de rubíes en banda curva.

    Lot 162

    Collar con 26 de perlas barrocas australianas y cierre en oro de 18K.

    Lot 163

    Starting price: 225€

    Lot 164

    Sortija con dos bandas de diamantes talla princesa que suman 1 ct aprox, en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.150€

    Lot 165

    Hammer price: 1.600€

    Lot 166

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.900€

    Lot 167

    Cierre para collar con rosetón de rubíes rodeado por hojas y flanqueado por dos brillantes.

    Lot 168

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 169

    Rubí de talla oval de 2,53 ct, sin montura.

    Lot 170

    Zafiro de talla oval de 2,53 ct, sin montura.

    Lot 171

    Zafiro de talla oval de 1,78 ct, sin montura.

    Lot 172

    Sortija navette con centro de rubíes entre parejas de brillantes dibujando hojas engastados a diferentes alturas.

    Lot 173

    Lot 174

    Colgante con brillante en chatón de 0,23 ct con cadena de oro blanco de 18K.

    Lot 175

    Colgante con brillante en chatón de 0,35 ct con cadena de oro blanco.

    Lot 176

    Starting price: 2.600€

    Hammer price: 2.600€

    Lot 177

    Broche mosca con amatistas facetadas en cuerpo,diamantes en las alas móviles y rubíes cabuchón como ojos en cabeza móvil.

    Starting price: 850€

    Lot 178

    Sortija flor con brillante de 0,90 ct aprox de talla antigua rodeado de pétalos con brillantes, en montura de platino.

    Lot 179

    Original sortija de PAOLO BONGLIA de brillantes fancy brown y blancos, que forman 22 flores articuladas entre sí componiendo una malla flexible que apoya sobre el dedo.

    Lot 180

    Starting price: 160€

    Hammer price: 180€

    Lot 181

    Pendientes con zafiro, rubí y brillante en oro de 18K.

    Hammer price: 130€

    Lot 182

    Starting price: 7.950€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 183

    Elegantes pendientes de brillantes años 40 en diseño de flor con centro de rosetón rodeado de pétalos cóncavos.

    Starting price: 7.000€

    Lot 184

    Pendientes rosetón de brillantes con centro de 0,41 ct y orla que suma 1 ct.

    Starting price: 1.700€

    Lot 185

    Sortija alianza con siete diamantes talla esmeralda escalonados, siendo el central de 0,93 ct y color estimado G.

    Starting price: 3.200€

    Lot 186

    Hammer price: 2.500€

    Lot 187

    Starting price: 2.600€

    Lot 188

    Lot 189

    Broche barra Belle Epoque de brillantes de talla antigua con perla central, probablemente natural.

    Starting price: 950€

    Lot 190

    Sortija chevalière de platino y brillantes de talla antigua en montura escalonada y tres brillantes de mayor tamaño en arco central.

    Starting price: 1.600€

    Lot 191

    Pendientes largos de brillantes con pieza inferior a modo de punta de flecha calada, que pende de barra y de cuatro chatones de brillantes.

    Starting price: 1.350€

    Lot 192

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 193

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 194

    Elegante sortija lanzadera Art-Decó con esmeralda central 0,75 ct,en marco calado y cuajado de brillantes en chatón y diamantes.

    Lot 195

    Colgante ojo de perdiz con brillante central de 0,98 ct,orlado de brillantes. Con montura y cadena de platino.

    Starting price: 1.650€

    Lot 196

    Elegantes pendientes largos Art-Decó de baguette y perillas de diamantes.

    Starting price: 5.800€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 197

    Lot 198

    Hammer price: 1.700€

    Lot 200

    Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,60 ct central, orlado de brillantes en montura de platino.

    Starting price: 1.400€

    Lot 590

    Broche flor de diamantes talla rosa pp s XIX en oro de 18K con frente de engaste en plata.

    Starting price: 425€

    Lot 591

    Colgante s.XIX en nácar,con iniciales y asa en oro de 18K.

    Starting price: 50€

    Lot 592

    Pendientes s.XIX con flor y mariposa colgante adornados con diamantes.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 593

    Collar Isabelino con centro de esmeraldas rodeadas por marcos de hojas y tréboles de diamantes y con perillas de esmeraldas colgantes.

    Starting price: 1.550€

    Lot 594

    Sortija inglesa c.1930 con solitario de brillante de 0,90 ct aprox de talla antigua.

    Lot 595

    Sortija de pp s.XX con perla barroca y zafiros blancos en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 55€

    Lot 596

    Gemelos circulares de pp s. XX con iniciales grabadas en oro de 18K .

    Hammer price: 80€

    Lot 597

    Collar popular con grandes piezas de coral en rama y cuentas en forma de tonel,cilindro y esféricas s. XVIII - XIX.

    Lot 598

    Pendientes largos s XIX diseño a modo de lámpara calada con zafiros blancos.

    Lot 599

    Pendientes de pp s.XX con aro y plumas en oro de 18K y zafiros blancos.

    Lot 600

    Colgante portafotos ovalado de pp s XX en metal plaqué or.

    Lot 601

    Alfiler s. XIX con rosetón de diamantes y perla central.

    Lot 602

    Sortija flor de pp s. XX con símil diamante central, en oro de 18K.

    Starting price: 95€

    Lot 603

    Pareja de botones de pp s.XX en oro de 18K con círculos de nácar adornados con marco de cordoncillo y aspas centrales de oro simulando hilo.

    Lot 604

    Gemelos dobles de pp s. XX en oro de 18K, con círculos de nácar con aspa de oro simulando hilo.

    Lot 605

    Brazalete rígido de pp s.XX con banda central de esmalte negro.

    Starting price: 90€

    Lot 606

    Brazalete rígido de pp s.XX liso, con tres estrellas adornadas por zafios blancos.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 607

    Lote de dos cruces colgantes en oro de 18K.

    Starting price: 130€

    Lot 608

    Pendientes largos pp s. XX con hojitas de marcasitas y perla cultivada en parte inferior.

    Starting price: 60€

    Lot 609

    Pendientes con óvalos colgantes de piezas en forma de arbolito; con zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 610

    Pendientes de pp s.XX con bandas entrelazadas de zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 65€

    Lot 611

    Lot 612

    Pendientes circulares con diamantito central y hojas grabadas, en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 613

    Sortija años 30 con perla cultivada flanqueada por dos diamantes y con diamantes en los brazos de la montura.

    Starting price: 75€

    Lot 614

    Sortija con perla cultivada entre bandas oblicuas de zafiros blancos.

    Starting price: 65€

    Lot 615

    Brazalete rígido de pp s.XX con perlas y símil rubíes dibujando flores y hojas.

    Starting price: 90€

    Lot 616

    Broche barra de fantasía años 30 con strass de diferentes tallas en metal blanco.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 617

    Broche de fantasía años 30 con strass en círculo central y solitarios en los extremos.

    Starting price: 60€

    Lot 618

    Brazalete de fantasía años 30 con strass en rombos articulados.

    Lot 619

    Pendientes flor en rosetón de pétalos triangulares con zafiros blancos.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 620

    Pendientes rosetón de zafiros blancos con marco de ondas.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 55€

    Lot 621

    Sortija de pp s. XX, tresillo, con línea oblicua de brillantes en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 475€

    Lot 622

    Colgante portafotos de pp s.XX con contorno prismático en oro rosa de 18K.

    Lot 623

    Dos sortijas de niña pp s. XX en oro de 18K con zafiros blancos.

    Starting price: 40€

    Lot 624

    Sortija con parejas de zafiros blancos en montura abierta en el frente de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 30€

    Lot 625

    Sortija sello con esmalte con inscripción "1959" "Culver City"

    Starting price: 90€

    Lot 626

    Collar americano de fantasía años 50 con mariposa central y rivière de strass como remate de cadena barbada.

    Lot 627

    Broche doble clip de fantasía años 40 con strass sobre metal blanco.

    Lot 628

    Broche barra de fantasía, años 30, con strass en celdas de colmena que componen una banda con copete.

    Lot 629

    Starting price: 225€

    Lot 630

    Brazalete años 50 con perlas,semiesferas gallonadas y aros articulados; en oro de 18K.

    Lot 631

    Colgante de dado con brillantes en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 632

    Sortija con cuadrado de zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 633

    Sortija de perla cultivada en montura de brazos abiertos de oro rosa de 18K

    Starting price: 60€

    Lot 634

    Sortija con herradura de zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 45€

    Lot 635

    Colgante portafotos en forma de corazón con rosetón central de zafiros blancos.

    Lot 636

    Broche en forma de mosca con cabuchones de ópalo, diamantes en las alas móviles y cuerpo, y ojos de cabuchón de zafiro.

    Lot 637

    Lot 638

    Cierre para collar con rosetón central de brillantes rodeado por medias lunas y hojas de brillantes.

    Lot 639

    Cierre para collar con rosetón de brillantes rodeado por hojas, y flanqueado por dos brillantes.

    Lot 640

    Elegantes pendientes en forma de flor de brillantes y baguettes.

    Starting price: 2.300€

    Lot 641

    Brazalete con diseño en forma de banda arqueada de oro mate,anudada por arcos de diamantes y decorada en los centros de cada pieza por parejas de rubíes y brillantes centrales.

    Starting price: 1.400€

    Lot 642

    Pendientes flor con perla entre nido de cintas plegadas.

    Lot 643

    Sortija de brillantes en tres bandas oblícuas sobre dos aros de brillantes.

    Lot 644

    Sortija nudo de brillantes como remate de unión de dos aros.

    Lot 645

    Collar de cuentas de malaquita con cierre en plata chapada en oro.

    Starting price: 60€

    Lot 646

    Starting price: 55€

    Lot 647

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 648

    Broche en forma de carroza en oro de 16K con rubíes sintéticos.

    Starting price: 1.050€

    Lot 649

    Pendientes largos con gota facetada de jade que pende de cuenta de plata.

    Hammer price: 180€

    Lot 650

    Starting price: 850€

    Lot 651

    Lot 652

    Sortija de brillantes con centro de marquisses rodeando a diamante talla princesa, y doble orla de baquettes y brillantes.

    Lot 653

    Sortija con jade ovalado en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 654

    Sortija con brillante de 0,20 ct en marco circular y montura de brazos asimétricos.

    Starting price: 225€

    Lot 655

    Pendientes criollas en oro rosa de 14K.

    Lot 656

    Sortija de pp s.XX con amatista facetada en oro grabado de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 45€

    Lot 657

    Collar de amatistas facetadas de tamaño creciente hacia el centro con cierre de lazo en oro de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 658

    Sortija rosa de Francia en montura escalonada con zafiros blancos.

    Starting price: 125€

    Lot 659

    Pendientes flor con pétalos calados y cuajados de diamantes, y brillante central.

    Hammer price: 650€

    Lot 660

    Broche placa estilo años 40 de diamantes y con brillante central en montura geométrica con decoración calada en plata.

    Hammer price: 225€

    Lot 661

    Hammer price: 750€

    Lot 662

    Pendientes años 50 rosetones con brillante central de 0,60 ct aprox rodeados por pétalos de brillantes

    Starting price: 950€

    Lot 663

    Sortija con cabuchón de rodocrosita entre bandas de brillantes.

    Lot 664

    Starting price: 390€

    Lot 665

    Collar de fantasía años 60 con cuentas de strass color cognac y símil turquesas.

    Hammer price: 180€

    Lot 666

    Broche de gran perla mabe gris con marco en metal dorado.

    Starting price: 50€

    Lot 667

    Pendientes largos Art-Decó con vidrio pintado en plata y montura de platino.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 668

    Pendientes largos con diamantes y granates redondos y rectangulares articulados entre sí por barra de diamantes.

    Lot 669

    Sortija con un topacio ahumado talla fantasía, orlado de brillantes y con tréboles de brillantes en puntos cardinales.

    Starting price: 950€

    Lot 670

    Pendientes con cuadrado de cuarzo citrino orlado de zafiros amarillos con base de banda calada con brillantes.

    Starting price: 695€

    Lot 671

    Collar con 19 de perlas barrocas australianas y cierre en oro de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 672

    Sortija con cuarzo citrino oval orlado de brillantes en ondas y lazos de zafiros amarillos.

    Starting price: 975€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 673

    Pendientes largos con perlas ovales colgantes de línea sinuosa de brillantes adornada por rodolita.

    Lot 674

    Collar de cuentas de ágata rosa facetada con cierre en oro de 18K.

    Lot 675

    Pendientes criollas de diamantes talla carré que suman 1ct .

    Starting price: 1.550€

    Lot 676

    Colgante corazón de brillantes con corazón liso en interior y con cadena plana en oro blanco de 18K.

    Lot 677

    Pendientes rosetón de brillantes con centro de 0,52 ct y orla que suma 1,26 ct.

    Starting price: 2.450€

    Lot 678

    Media alianza de baguettes que suman 0,70 ct aprox en oro blanco de 18K

    Lot 679

    Sortija con brillantes en damero en aro de arcos y bandas planas.

    Lot 680

    Pendientes con zafiros ovales orlados de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 925€

    Hammer price: 925€

    Lot 681

    Conjunto de pendientes y sortija siguiendo modelos de Cartier en oro bicolor de 18K y brillantes.

    Lot 682

    Brazalete en malla de acero con corazón y luna en oro de 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 683

    Pendientes de bolita en oro de 18K con cierre de presión.

    Starting price: 60€

    Lot 684

    Pendientes con grandes perlas barrocas en oro de 18K.

    Lot 685

    Pendientes largos con rombos colgantes de cadenas en oro tricolor con brillantes.

    Lot 686

    Collar de cinco hilos de coral de 3,20 mm. con cierre de cadena para hacer medida graduable.

    Lot 687

    Pendientes con dos aros colgantes de banda de brillantes en oro bicolor de 18K.

    Lot 688

    Pulsera de cuentas de coral combinada con bolitas de oro de 2,5 mm con cierre de timón en oro de 18K.

    Starting price: 485€

    Lot 689

    Pulsera de discos de oro y lapislázuli unidos por cadena interior, con esfera de bola del mundo de lapislázuli y piedras duras colgante.

    Starting price: 850€

    Lot 690

    Figura de buda en coral rojo con base en oro de 18K.

    Lot 691

    Pendientes con perlas ovales rosadas de 10,50 mm y brillantito en gancho de oro blanco de 18K.

    Lot 692

    Pendientes largos con gota de lapislázuli que pende de cuenta de coral.

    Lot 693

    Collar de seis hilos de perlas cultivadas, con cierre tubular adornado con zafiro talla corazón de 0,90 ct aprox y líneas de brillantes.

    Lot 694

    Sortija con diseño de hebilla con banda curva de pavé de brillantes.

    Lot 695

    Sortija de brillante central y baguettes a ambos lados en oro amarillo de 14 K.

    Starting price: 390€

    Lot 696

    Colgante con aguamarinas rectangular y oval con brillante en el asa superior.

    Lot 697

    Sortija en oro amarillo liso con brillante en marco piramidal de oro blanco mate de 18K.

    Starting price: 175€

    Lot 698

    Pulsera formada por tres aros en oro tricolor de 18K con decoración exterior rayada, unidas por una banda.

    Starting price: 425€

    Lot 699

    Colgante circular de brillantes con montura y cadena de platino.

    Lot 701

    Pendientes con rubíes ovales que suman 28,10 ct, orlados de brillantes, que penden de chatón de brillante.

    Starting price: 3.500€

    Lot 702

    Elegante broche flor de platino y brillantes años 60.

    Starting price: 2.200€

    Lot 703

    Sortija alianza completa de brillantes que suman 2,40 ct ,en montura de platino .

    Lot 704

    Sortija con esmeralda perilla en montura de marquisses y brillantes a modo de nido que suman 2 ct aprox.

    Starting price: 1.950€

    Lot 705

    Lot 706

    Pendientes largos de brillantes con pieza inferior lobulada y calada que pende de barra,y de lágrima con pavé de brillantes.

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 1.250€

    Lot 707

    Pendientes largos de esmeraldas y brillantes de pp s. XX, en pieza colgante que pende de barra calada y tres chatones alineados en parte superior.

    Starting price: 2.400€

    Lot 708

    Pendientes dormilonas de brillantes que suman 1,10 ct.

    Starting price: 1.300€

    Lot 709

    Sortija Art Decó firmada LACLOCHE,con celosía de brillantes en chatones en marco rectangular de doble orla de brillante y aspas de esmeraldas

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 710

    Gemelos dobles circulares Art-Decó con brillantes en chatón como centro de cada pieza, rodeados de zafiros calibrados.

    Hammer price: 650€

    Lot 711

    Gemelos cuadrangulares Art-Decó con brillante en chatón rodeado por zafiros triangulares y diamantes.

    Lot 712

    Hammer price: 1.250€

    Lot 713

    Pendientes largos estilo Art-Decó con racimos de perlitas y brillantes en discos articulados que penden de trébol de chatones de brillantes.

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 714

    Sortija chevalière de platino y brillantes, con semiesfera central de pavé y arcos cuajados de brillantes a los lados.

    Lot 715

    Sortija Belle époque con frente rectangular, cuajado de diamantes de talla rosa con línea central de perlas finas.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 716

    Pendientes largos estilo Art-Decó con chatones de brillantes enmarcados en esmalte negro y marfil, articulados a líneas de brillantes.

    Starting price: 850€

    Lot 717

    Bolso Art-Decó americano de WHITHNG and DAVIS Co, en malla coloreada que dibuja bandas, con remate de puntilla ondulada.

    Lot 718

    Bolso Art-Decó americano de WHITHNG and DAVIS Co ,en malla coloreada que dibuja sombreados en distintos tonos, con remate de puntilla lisa

    Lot 719

    Tres botones en barra para cuello pp s. XX en metal dorado.

    Starting price: 60€

    Lot 720

    Lote de dos pares de gemelos pps sXX en metal dorado.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 50€

    Lot 721

    Hebilla Art -Nouveau en metal mate con óvalo de esmalte negro central.

    Lot 722

    Hebilla Art-Nouveau con vidrios color amatista y en metal mate.

    Lot 723

    Hebilla Art-Nouveau en nácar rosado.

    Lot 724

    Gemelos de pp s. XX con círculo de nácar y sistema de cadena y cilindro. En metal dorado.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 65€

    Lot 725

    Lote de dos parejas de gemelos de pp s. XX en metal dorado.

    Starting price: 40€

    Lot 726

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 727

    Lote de dos parejas de gemelos dobles Art-Decó.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 80€

    Lot 728

    Gemelos en plata con pieza cuadrada adornada con círculo de coral negro.

    Starting price: 40€

    Lot 729

    Barra de corbata KREMENTZ con cabuchón oval de vidrio azul en metal dorado.

    Starting price: 20€

    Lot 730

    Barra de corbata KREMENTZ con vidrio azul rectangular en el extremo; en metal dorado.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 731

    Gemelos KREMENTZ años 40 con cabuchón oval de vidrio rojo,en montura de metal dorado.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 65€

    Lot 732

    Gemelos KREMENTZ años 40 con cabuchón circular de vidrio rojo ,en montura de metal dorado.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 65€

    Lot 733

    Monedero y carnet de baile Franceses de pp s. XX en plata vermeill y su color.

    Hammer price: 120€

    Lot 734

    Gemelos dobles con piezas circulares de nácar en montura de metal dorado.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 735

    Lote de dos pares de gemelos pp s.XX en metal dorado.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 736

    Lote de dos parejas de gemelos de pp s.XX .

    Starting price: 40€

    Lot 737

    Gemelos pp s.XX con círculos con nácar enmarcados en guirnaldas grabadas, y sistema rígido en metal dorado.

    Starting price: 20€

    Lot 738

    Gemelos pp s.XX con círculos en decoración martelé y sistema rígido unido a submarino.

    Starting price: 20€

    Lot 739

    Lote de llavero de Washington DC, alianza, y botón para camisa francés con cabuchón de zafiro central en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 740

    Leontina corta americana en oro de 14K, con eslabón barbado grueso.

    Lot 741

    Gemelos años 70 con óvalos decorados en punta de diamante y sistema articulado a submarino prismático.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 742

    Gemelos ovales con banderas marinas en óvalos, unidos a submarino por cadena.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 743

    Pin del Real Madrid en oro de 18K con rubíes y brillantes y banda interior de amatista.

    Lot 744

    Insignia de la encomienda de la Cruz de caballero.
    Real y Americana Orden de Isabel la Católica.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 80€

    Lot 745

    Lote formado por 7 piezas:pines y alfileres pertenecientes a diferentes órdenes militares.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 110€

    Lot 746

    Conjunto completo de 5 piezas al mérito militar en plata dorada y su color, y esmalte.

    Lot 747

    Cruz al Mérito militar 3ª clase con distintivo blanco.En plata dorada y esmalte.

    Lot 748

    Placa de la Real y militar Orden de san Hermenegildo. Premio a la constancia militar.

    Starting price: 90€

    Lot 749

    Conjunto de 4 piezas de la Orden del Mérito Civil,en plata dorada y esmalte.

    Lot 750

    Encomienda de numero, Orden del Mérito Civil, Ministerio de Asuntos Exteriores de España.
    Instituida por el rey Alfonso XIII por Real Decreto de 25 de junio de 1926,

    Hammer price: 60€

    Lot 751

    Lote de cuatro medallas españolas de pps s XX en metal.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 752

    Placa de la Cruz de 2ª clase de la orden del Mérito militar con distintivo rojo. h.1868 en plata y esmalte.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 950€

    Lot 753

    Placa de magistrado del Tribunal Supremo del Ministerio de Justicia, (1875-1931) en plata y esmalte.

    Lot 754

    Banda y venera de la orden del mérito militar con distintivo blanco de 4ª clase o gran cruz..

    Lot 755

    Dos medalla españolas con pasador, en plata y plata dorada y esmalte.

    Hammer price: 130€

    Lot 756

    Banda y venera de la gran cruz , de la Real y militar orden de San Hermenegildo. 1816

    Hammer price: 170€

    Lot 757

    Placa gran cruz de la Real y militar orden de San Hemenegildo. Premio a la constancia militar.

    Starting price: 160€

    Lot 758

    Lote de cuatro Insignias en plata dorada y esmalte en un pasador de unión, y una independiente.

    Lot 759

    Conjunto de seis medallas unidas en pasador. Distintos metales.

    Lot 760

    Encomienda de la muy distinguida orden de Carlos III en su categoría de caballero en plata dorada y esmalte.

    Lot 761

    Cuatro medallas unidas en pasador , en plata ,plata dorada y esmalte.

    Lot 762

    Encomienda de la orden del Águila Alemania, Primer diseño-tipo 2 .

    Hammer price: 700€

    Lot 763

    Cruz ,placa e insignia de la Orden del Mérito de la República Federal de Alemania ( Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland).

    Lot 764

    Encomienda y placa gran cruz. Cruz de Oficial (4º grado de la Orden de Orange-Nassau).
    Holanda, Fundada en 4/4/1892

    Lot 765

    Venera y placa de La Orden de San Olaf "Den Kongelige Norske St. Olavs Orden"
    Noruega .

    Lot 766

    Gran cruz y placa de la Orden del Mérito de la República Italiana. En plata y esmalte

    Lot 767

    Conjunto de placa, Venera,dos insignias y pin .Condecoración de Honor por Servicios a la República de Austria .

    Lot 768

    Venera ,Cruz y pin de la Orden al Mérito Diplomática "Gwanghwa" (광 화장),Primera clase, grado 2.

    Hammer price: 450€

    Lot 769

    Placa, banda y venera de la Orden de la Corona de Roble "Uerde vun Kroun vun Faass". Fundada en 1841.
    Países Bajos, s.XX

    Lot 770

    Placa, venera de la gran cruz, pin e insignia de La Orden de la Independencia ( Wisam al-Istiqlal).Jordania

    Lot 771

    Conjunto de Encomienda, Placa gran cruz, insignia y pin de la Orden del Fénix. Grecia.s.XX

    Lot 772

    Conjunto de maletín,cartera y cinturón MONTBLANC en piel negra,con sus fundas originales.

    Hammer price: 425€

    Lot 773

    Pluma SHEAFFER vintage chapada en oro de 12K.

    Lot 774

    Boligrafo Montblanck Generation en laca negra.

    Starting price: 90€

    Lot 775

    Esferógrafo MONTBLANC MEISTERTUCK en laca negra.

    Starting price: 130€

    Lot 776

    Bolígrafo MONTBLANC noblesse en laca verde y plaqué or.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 777

    Bolígrafo Waterman en laca marmórea gris y negro.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 778

    Bolígrafo MONTBLANC MEISTERTUCK Ramsés en plata plaqué or y laca color lapislázuli.

    Lot 779

    Bolígrafo MONTBLANCK Marcel Proust en plata y laca negra Decorado con reproducción de la firma del escritor.

    Lot 780

    Pluma estilográfica PASHA de CARTIER en laca roja y plaqué or.

    Lote 1

    Precio de salida 850€