Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

    Lot 334

    Tres sillas siguiendo modelos del S. XVIII en madera de castaño.
    España, ff. S. XIX

    Lot 335

    Escaparate estilo Carlos II en madera ebonizada, palosanto, carey y hueso, con aplicaciones de bronce.
    España, ff. S. XIX

    Lot 351

    Arca ensayalada con tapa curva en madera y terciopelo rojo, hierro, escudos de cerradura y guardas en hoja de lata o de Milán. España primer tercio s. XVI

    Starting price: 2.250€

    Lot 356

    Mesa en madera de nogal y castaño con dos cajones en la cintura con talla popular y patas salomónicas.
    España S. XVII

    Hammer price: 850€

    Lot 359

    Armario estilo provenzal en madera de roble tallado.
    Francia, S. XIX

    Lot 364

    Buró Carlos IV en madera de nogal con fileteados en boj.
    España, finales S. XVIII

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 366

    Canapé en madera de nogal, moldada y tallada.
    Trabajo español mediados S. XVIII

    Lot 367

    Pareja de butacas en madera de nogal, moldada y tallada.

    Lot 374

    Taquillón en madera de nogal y fileteado en boj con tiradores, asas y escudos de cerradura en hierro.
    Castilla, principios del S. XVII

    Hammer price: 4.000€

    Lot 376

    Vitrina de madera tallada y dorada, con tornapuntas en "c".
    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    Lot 383

    Pequeña papelera de muestra cubierta, en madera de nogal con incrustaciones de hueso.
    España S. XVIII

    Lot 391

    Bufete en madera de nogal con fiadores rectos de hierro.
    Castilla, S. XVII

    Lot 420

    Alemania, mediados S. XIX

    Lot 425

    Jean-Henry Jansen (1854-1928)
    Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada y dorada. Con marcas de Jansen París bajo el asiento.

    Lot 426

    Francia, ff. S. XIX

    Hammer price: 2.750€

    Lot 429

    Francia, finales del S. XIX

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 457

    Mesa de tocador Carlos IV en madera de caoba y marquetería de maderas finas.
    España, pp. S. XIX

    Hammer price: 625€

    Lot 467

    Pareja de sillas regencia en madera ebonizada con decoración polícroma dorada en el respaldo y asientos de rejilla
    Inglaterra primer cuarto del siglo XIX

    Lot 470

    "Schreibschrank" en nogal con marquetería geométrica y floral.
    Sur de Alemania, h. 1760-70

    Starting price: 2.750€

    Lot 497

    Pequeño cabinet bajo en caoba, S. XX, el interior con dos cajones.

    Lot 498

    Cama fernandina en nogal con fileteado en boj y madera teñida de verde.
    Trabajo español, primer cuarto S.XIX.

    Lot 518

    Mesa auxiliar cilíndrica en madera de nogal.
    Francia, ff. s. XIX

    Hammer price: 450€

    Lot 519

    Paravant de tres hojas estilo Luis XV en madera tallada y dorada y tapicería de tela.
    Segunda mitad S. XIX

    Hammer price: 160€

    Lot 850

    Bureau Bookcase "doble dome" en madera lacada en rojo con decoración de chinoisseries en dorado.
    S. XX

    Hammer price: 1.400€

    Lot 858

    Importante cómoda de centro estilo Luis XV montada en bronce dorado, con incrustación de madera de frutal y marquetería de madera satinada.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 862

    Conjunto de seis sillas y dos butacas Jorge III en madera de caoba al estilo de Hepplewhite.
    Inglaterra, principios S. XIX

    Lot 865

    Mesa de comedor Regencia de triple pedestal en madera de caoba.
    Inglaterra, primer tercio S. XIX

    Hammer price: 5.500€

    Lot 882

    Escritorio de taracea plateresca en madera de nogal y hueso.
    Trabajo aragonés, mediados S. XVI

    Starting price: 3.900€

    Lot 895

    Pareja de butacas de madera tallada con tapicería de cordobán: piel grabada, policromada y moldeada.
    Trabajo portugués, pp. del S. XX.

    Lot 899

    Bufete en madera de nogal con fiadores y refuerzos de hierro.
    S. XVII

    Hammer price: 800€

    Lot 922

    Mesa en madera de roble con patas de hierro forjado.
    S. XX

    Hammer price: 425€

    Lot 934

    Cabinet en madera lacada con decoración de chinoisseries en dorado.
    China, Cantón, S. XIX

    Lot 976

    Mesa de centro victoriana en madera de nogal y raiz de nogal con patas talladas y marquetería de limoncillo en la tapa.
    Inglaterra, mediados S. XIX

    Lot 979

    "Tea table", mesa tilt-top Jorge III, estilo Chippendale, en madera de caoba tallada y calada.
    Inglaterra, ff. S. XVIII - pp. S. XIX

    Lot 989

    Pareja de sillas de brazos Felipe III.
    Trabajo español, principios del S. XVII

    Hammer price: 450€

    Lot 1003

    Cómoda estilo Luis XV tombeau Regencia en palo de rosa y marquetería de maderas finas.
    Trabajo francés, S. XX.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 1004

    Mesa tocador Napoleón III en madera de palo de rosa, con marquetería de motivos geométricos en nogal y palosanto y aplicaciones de bronce.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Hammer price: 450€

    Lot 1010

    Pareja de butacas lacadas de blanco, h. 1890

    Hammer price: 375€

    Lot 1013

    Tocador-mesa de escribir Carlos IV en caoba montada en bronce, incorporando una tapa de piedra dura de Ffs. del S. XVII.
    El tocador de ffs.S.XVIII - pp. del S. XIX.

    Lot 1014

    Bandeja de papier mâche con flores pintadas en rojo y doradas, S. XIX

    Lot 1017

    Mesa de escritorio doble estilo Jorge III en madera de caoba con marquetería, y tapa con cuero rojo.
    Inglaterra, pp. S. XX

    Lot 1052

    Mesa de comedor estilo Regencia.
    S. XX

    Lot 1059

    Butaca estilo isabelino en madera de haya teñida.
    S. XX

    Lot 1060

    Juego de seis sillas Jorge IV de madera de palosanto.
    Trabajo inglés, h. 1830.

    Lot 1068

    Pareja de sofás en madera de haya teñida con tapicería amarilla con medallones.
    S. XX

    Hammer price: 2.000€

    Lot 1073

    Velador de madera de nogal y marquetería de maderas finas, con un ajedrez en la tapa de marquetería.
    Real fábrica de marquetería de Barcelona, tercer cuarto del S. XIX.

    Lot 1074

    Pareja de sillas estilo Thonet en madera de haya teñida.
    Viena, pp. S. XX

    Starting price: 70€

    Lot 1082

    Arcón en madera tallada.
    Trabajo español, ff. S. XVIII.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lote 1

    Precio de salida 850€