Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

    Lot 452

    Centro en bronce esmaltado en esmalte "Cloisonné" sobre base en madera.
    China, pp. S. XX

    Lot 453

    Pareja de platos en bronce esmaltado en "cloisonné".
    China, ff. S. XIX

    Hammer price: 120€

    Lot 464

    Sopera en porcelana de Compañía de Indias
    China, Dinastía Qing, periodo Qianlong, mediados S. XVIII

    Hammer price: 650€

    Lot 465

    Pareja de platos Compañía de Indias en porcelana de la "Familia rosa".
    China, dinastía Qing, S. XVIII

    Lot 466

    Bandeja para pescado Compañía de Indias en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, ff. S. XVIII

    Lot 468

    Sopera Compañía de Indias en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, tercer cuarto S. XVIII

    Lot 469

    Pareja de tibores Compañía de Indias en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, S. XVIII

    Lot 477

    Copa de libaciones en asta de búfalo tallada. Con marca en la base.
    China, S. XX

    Lot 478

    Tsuba de metal y metal dorado.
    Japón, época Edo, S. XVIII y S. XIX.

    Lot 479

    Florero en forma de meiping en porcelana con decoración de dragón sobre fondo azul lapislázuli.
    Marcas apócrifas de seis caracteres de la dinastía Ming, periodo Xuande (1426-1435)

    Hammer price: 450€

    Lot 480

    Jarrón en porcelana "flambé-glazed"
    China, mediados S. XX

    Lot 481

    Tetera con calentador en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, dinastía Qing, periodo Tongzhi (1862-1873)

    Lot 482

    Jarrón en porcelana Familia Rosa.
    China, Dinastía Qing, ff. s. XIX.

    Hammer price: 700€

    Lot 483

    Pareja snuff bottles en porcelana con escenas eróticas.
    Dinastía Qing, periodo Guangxu (1875-1908)

    Lot 484

    Snuff bottle o tabaquera en porcelana moldeada de la "Familia Rosa", decorada con los ocho inmortales taoistas cruzando el mar.
    China, Dinastía Qing, con marca apócrifa en la base del periodo Qianlong.

    Lot 485

    Lot 486

    Plato con pie en porcelana esmaltada y decorada con marcas rojas en el asiento y letras negras chinas en el alero.
    China, dinastía Qing, con marcas del periodo Tongzhi (1862-1874)

    Lot 487

    Cuenco en porcelana esmaltada con decoración de melocotones.
    China, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 488

    Pareja de jarrones "rouleau" en porcelana Canton de la "Familia rosa".
    China, dinastía Qing, pp. S. XX

    Lot 489

    Pareja de tibores en porcelana de la "Familia verde".
    China, S. XIX-XX

    Starting price: 1.400€

    Lot 490

    Tibor en porcelana con decoración de jarrón y ramas de almendro.
    China, dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Starting price: 190€

    Lot 491

    Guanyin en cerámica esmaltada en "blanc de chine".
    China, S. XX

    Lot 492

    Pareja de págodas en porcelana de la "Familia rosa".
    China, dinastía Qing, S. XX

    Starting price: 2.750€

    Lot 493

    Figura en porcelana, representando al emperador Yongzheng
    China, S. XX

    Lot 927

    Caja para mantón de Manila en madera lacada y dorada.
    Trabajo cantonés, S. XIX.

    Lot 935

    Plato en bronce esmaltado en "cloisonné"
    China, S. XIX-XX

    Lot 936

    Dos platos en porcelana esmaltada en azul y blanco.
    Para la exportación China, Dinastía Qing. S.XIX.

    Hammer price: 180€

    Lot 937

    Pequeño tibor en plata y filigrana, decorado con los símbolos de los ocho inmortales en esmalte champlevé.
    China, pp. S. XX

    Lot 938

    Pareja de jarrones en bronce esmaltados en "cloisonné"
    China, finales S. XIX

    Lot 939

    Jardinera, en esmalte cloisonné.
    China, Qing, pp. S. XX

    Lot 940

    Pareja de cuencos en porcelana de la "Familia Rosa", con escenas de damas en barca.
    Dinastía Qing, periodo Jiaqing (1796-1820)

    Starting price: 3.800€

    Lot 941

    Escultura en coral tallado representando a aves Fenix y pájaros en ramas, todo ello sobre base de madera tallada y calada.
    China primer tercio S. XX.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 942

    Jarrón de cobre esmalte cloisonné
    China pp s.XX

    Lot 943

    "Elefante" Figura en bronce patinado en marrón con colmillos en marfil ( uno de ellos roto).
    Atribuido a Miyabe Atsuyoshi, Japón periodo Meiji (1868-1912)

    Lot 944

    Pareja de copas para vino en terracota.
    Dinastía Han (206 a.C-220 d.C)

    Starting price: 1.400€

    Lot 945

    Pareja de jarrones en porcelana.
    Japón, periodo Meiji, S. XIX-XX

    Lot 948

    Pipa de tabaco en madera tallada, ebonizada y hueso.
    China, ff. S. XIX

    Lot 949

    Pipa de tabaco en metal plateado con decoración repujada.
    China, ff. S. XIX

    Lot 950

    Pareja de grandes jarrones "rouleau" en porcelana azul y blanca decorada con dragones y olas en la base.
    China, dinastía Qing, ff. S. XIX

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 1027

    Colgante en jade blanco tallado y calado.
    China, Dinastía Qing, ff. S. XIX

    Lot 1029

    Gran plato en porcelana azul y blanco.
    China,dinastía Qing, ff. S. XIX

    Lot 1030

    Base hexagonal en madera tallada y lacada con profusa decoración vegetal.
    China, ff. S. XIX

    Lot 1033

    Placa rectangular en porcelana de la "Familia verde", siguiendo modelos Kangxi.
    China, S. XX

    Lot 1034

    Fuente en madera lacada con decoración de nacar.
    China, pp. S. XX

    Lot 1035

    Snuff-bottle en ágata.
    China, S. XIX - XX.

    Lot 1036

    Snuff-bottle en ágata con decoración tallada en los lados de hojas.
    China, S. XIX - XX.

    Lot 1037

    Florero en terracota vidriada.
    China, ff. S. XIX

    Starting price: 225€

    Lot 1040

    Pareja de centros Compañía de Indias, en porcelana de la "Familia rosa", con escenas cortesanas en el asiento.
    China, S. XVIII

    Hammer price: 700€

    Lot 1042

    Jarrón en porcelana de la "Familia rosa"
    China, Cantón, ff. S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€