Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

    Lot 257

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
    Piedad

    Lot 258

    ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA, SIGLO XVI Y POSTERIOR
    Visitación y Adoración de los Reyes Magos

    Lot 258 A

    ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA. SIGLO XVI Y POSTERIOR
    San Pedro y San Pablo.

    Lot 259

    San Esteban y otro santo con tiara papal y báculo

    Lot 260

    ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
    Nuestra Señora del Popolo y Dios Padre coronando

    Hammer price: 3.250€

    Lot 261

    BARTOLOMÉ DE CASTRO (act. en Palencia, ¿?-1507)
    San Pedro

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 262

    MAESTRO DE LANGA (activo en Aragón pp. siglo XV)
    Santo Entierro, h. 1425

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 26.000€

    Lot 265

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO CUARTO DEL SIGLO XVIII
    Alegoría con el escudo del ducado de Santiestebán del Puerto

    Hammer price: 475€

    Lot 267

    ARTHUR GAILLARD (Escuela francesa, siglo XVIII)
    El juramento de los Horacios, 1872

    Hammer price: 425€

    Lot 268

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Diseño de platería

    Lot 269

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Diseño de custodia de sol neoclásica

    Lot 273

    ESCUELA AUSTRIACA, SIGLO XVIII
    Pareja de retratos

    Hammer price: 3.000€

    Lot 278

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Retrato de caballero y Retrato de dama

    Hammer price: 800€

    Lot 279

    ATRIBUIDO A FRANCISCO BARRERA (c. 1595-1658)
    Bodegón de flores, frutas y caza muerta

    Starting price: 18.000€

    Lot 280

    ESCUELA ANDALUZA, FF. SIGLO XVII
    San José con el Niño

    Hammer price: 2.250€

    Lot 281

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO. XVII
    San Juan Bautista

    Hammer price: 3.000€

    Lot 282

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    La muerte de San Francisco Javier

    Lot 283

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Virgen entregando el rosario a santa Catalina de Siena y santo Domingo

    Lot 284

    ATRIBUIDO A ABRAHAM WILLEMSEN (1610-1672)
    La circuncisión

    Lot 285

    A LA MANERA DEL SIGLO XV
    Virgen con Niño

    Hammer price: 1.600€

    Lot 286

    EUGENIO CAJÉS (1574-1634)
    Virgen con Niño

    Starting price: 20.000€

    Lot 287

    MATEO OROZCO (act. 1634-1652)
    Escalera de Jacob

    Starting price: 7.000€

    Lot 288

    IGNACIO DE IRIARTE (1621-1670)
    Tobías y el ángel

    Hammer price: 4.500€

    Lot 289

    Jacob y el ángel

    Hammer price: 4.250€

    Lot 290

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII
    Arcángeles Uriel y Jehudiel

    Starting price: 25.000€

    Lot 291

    PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689)
    Adoración de los Reyes Magos

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 60.000€

    Lot 292

    CÍRCULO DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVIII)
    Adoración de los Reyes Magos

    Hammer price: 800€

    Lot 293

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Virgen de Belén

    Lot 294

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII
    Cristo y el centurión

    Hammer price: 1.300€

    Lot 296

    SEGUIDOR DE HENDRIK VERSCHURING (Escuela holandesa, finales del siglo XVII)
    Escena de batalla, posiblemente cerca de la ciudad de Gorinchem en Holanda

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 298

    ATRIBUIDO A JUAN JOSÉ CARPIO (doc. 1671-1710)
    Escena bíblica en un palacio

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 299

    GIOVANNI TUCCARI (1667-1743)
    Tondos de la vida de Alejandro Magno: "Alejandro Magno y Timoclea", "Alejandro cortando el nudo gordiano", "Alejandro y su médico Filipo", "La familia de Darío"; "Batalla de Isos", "Los romanos entregan los tributos a Alejandro, su rey", "Alejandro, firmando pactos con los romanos", "Alejandro, rey de los romanos y de toda la tierra", "la coronación de Alejandro Magno".
    1732

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 304

    ESCUELA HOLANDESA, FF. S. XVIII
    Carrera de gansos

    Hammer price: 800€

    Lot 313

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII
    Presentación de la Virgen en el templo

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 4.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€