Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

    Lot 428

    Joyero Napoleón III de estilo rococó de bronce y porcelana de París pintada y dorada
    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX

    Lot 430

    "Alegoria del verano"
    Grupo escultórico de porcelana esmaltada.
    Meissen, S. XIX

    Lot 431

    Figura bucólica de porcelana esmaltada de Chelsea.
    Inglaterra, h. 1752-1769.

    Lot 432

    "Vendimiador" figura de porcelana esmaltada de Chelsea.
    Inglaterra, h. 1750-1769

    Lot 434

    "Cotorra" de porcelana esmaltada.
    Meissen, S. XIX.

    Lot 435

    Meissen, mediados del S. XIX

    Hammer price: 8.500€

    Lot 471

    Enfriador* de copas de pasta tierna, decoración pintada "a la fiamma" y dorada.
    Buen Retiro, 1784 - 1803.
    Marca flor de lis en azul

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 472

    Enfriador de copas de pasta tierna con rosas pintadas en cartelas en relieve doradas con decoración de hojas y asas con forma de conchas.
    Buen Retiro, h. 1784 - 1803.
    Marca en azul de flor de lis en la base.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 473

    Plato y jícara* de porcelana esmaltada, reserva con una miniatura en grisalla de la reina Mª Luisa; plato con reserva de una alegoría de la prosperidad del Reino rodeado por roleos, hojas, frutos y cuatro flores de lis símbolo de la dinastía borbónica, sobre fondo dorado .
    marca de flor de lis en azul
    Buen retiro 1784 - 1803

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 474

    Plato y taza* de porcelana de pasta tierna ambas con decoración de estilo Luis XVI, con triunfos, rosas y cintas.
    Buen Retiro 1784 - 1803.
    Ambas con marcas de flor de lis en azul. Marcas incisas "CCº" contrapuestas y entrelazadas.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 475

    Plato de porcelana esmaltada y dorada, alero decorado con frutas, asiento con una escena pintada de Susana y los viejos.
    Capodimonte o Buen Retiro, 1760 - 1764.
    Marca de flor de lis en azul

    Lot 476

    Godofredo ante la tumba de Dudón*, en pasta tierna, esmaltada y pintada.
    Buen Retiro 1771 - 1784.
    Marca de flor de lis en azul y cruz incisa.

    Starting price: 25.000€

    Lot 496

    Cuatro placas devocionales de porcelana esmaltada,, con marcos de plata repujada, ley 900.
    h. 1900.

    Hammer price: 700€

    Lot 504

    Centro de porcelana esmaltada con flores aplicadas y figuras.
    S. XIX

    Lot 851

    Pareja de platos de porcelana esmaltada con decoración de estilo Luis XVI, con flores y cintas.
    Meissen, S. XVIII.

    Lot 852

    Pareja de platos de porcelana esmaltada con decoración de estilo Luis XVI, uno con un jarro y otro con escena bucólica.
    Meissen, S. XVIII.

    Lot 853

    Pareja de platos de porcelana esmaltada con decoración de estilo Luis XVI, uno con un ciervo.
    Meissen, S. XVIII.

    Lot 854

    Pareja de platos de porcelana esmaltada con decoración de estilo Luis XVI de triunfos cintas y flores
    Meissen, S. XVIII.

    Lot 855

    Pareja de platos de porcelana esmaltada con decoración de estilo Luis XVI, con cintas y flores.
    Uno con un rastrillo y heno y el otro con decoración de una regadera, un cesto y un rastrillo
    Meissen, S. XVIII.

    Lot 859

    Juego de cuatro platos de porcelana esmaltados y dorados, con escenas galantes y tondos y con ramilletes de flores.
    Meissen, S. XIX.

    Lot 861

    Pareja de "cache-pots" de porcelana esmaltada, dorada a fuego y decorada con flores, rematada a cada lado con cabezas de león.
    París, S. XIX

    Lot 864

    Pareja de "pot-pourries" de porcelana esmaltada y doradas con escenas chinescas y ramilletes de flores.
    París, fábrica de Fontainbleau, Belleville, medidados S. XIX

    Hammer price: 1.000€

    Lot 868

    Figura de felino de porcelana esmaltada de blanco, que apoya sobre rocaya y hojas aplicadas.
    Mennecy-Villeroy, Francia h.1738-1803.

    Lot 869

    "Pot-pourri" de porcelana esmaltada de blanco con personaje alegórico y pájaros y flores aplicadas.
    Mennecy-Villeroy, Francia, h. 1738-1803.

    Lot 1001

    Juego de dieciséis platos de porcelana esmaltada en azul real, dorados a fuego, decoración de escenas galantes pintadas en el asiento y alero calado formando retícula.
    París, S. XIX

    Lot 1002

    "La caza"
    París, S. XIX

    Lot 1005

    "Alegorías del Amor"
    Pareja de biscuits a la manera de Lemire
    París, mediados del S. XIX.

    Lot 1006

    Jarrito de porcelana con ramilletes de flores esmaltadas y asa con forma vegetal.
    Meissen, S. XVIII.

    Lot 1007

    Jarrito de porcelana esmaltada con pajaritos encaramados en ramas.
    Alemania, Sajonia h. 1800

    Lot 1008

    Pareja de jardineras de porcelana esmaltada y dorada a fuego con reservas que incluyen escenas clásicas en grisalla.
    París, h. 1800.

    Lot 1063

    "Pareja galante" y "Mujer vestida a la moda del S. XVIII".
    Probablemente Alemania, S. XX.

    Starting price: 130€

    Lot 1064

    Grupo escultórico en porcelana esmaltada con escena mitológica.
    Trabajo francés, ff. S. XIX.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 1081

    Anfora clásica de biscuit, posiblemente Wedgwood.
    Inglaterra S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€