Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

    Lot 318

    Baldaquino con aplicación de hojas en raso de seda, rematado por hilos y galones dorados, sobre sarga.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 329

    Lote formado por: escapulario de seda bordada, con flores y lentejuelas y la Virgen del Carmen, benditera de tela bordada con un grabado del Buen Pastor y un bolso de tela bordada con flores y lentejuelas.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 363

    Colcha de damasco rojo con flores, S. XIX

    Lot 458

    "Pasley" o mantoncillo en lana con decoración de "boteh", pp. del S. XIX

    Hammer price: 475€

    Lot 876

    Capa Carlos IV en raso de seda marrón con flores bordadas en hilos dorados y lentejuelas.
    Trabajo español, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Lot 908

    Sombrilla en muaré con hojas de color tabaco bordadas y mango en marfi.
    Posiblemente trabajo francés, ffs. del S. XIX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 913

    Caja con dos juegos de sábanas de hilo, raso de seda, encaje de Burano y bolillos de Bruselas con leyenda: "Concepción Pardo". S. XIX

    Lot 914

    Chupa de raso de seda con flores aplicadas de terciopelo en azul, de gusto oriental, pp. del S. XIX

    Lot 916

    Falda y chaqueta de paseo en raso de seda en distintos tonos de marrón, volantes plisados, aplicaciones de lazos de seda con decoración estampada de flores de vivos colores y encaje en cuello u mangas, ffs. del S. XIX.

    Lot 924

    Paco Rabanne, (Pasajes, 1934)*
    Cuerpo de discos dorados de Rhodoid, .
    "Colección Manifiesto".
    París, 1966.

    Starting price: 1.900€

    Lot 925

    Paco Rabanne (Pasajes, 1966)
    Cuerpo de croché verde y discos transparentes verdes.

    Lot 926

    Paco Rabanne, (Pasajes, 1934)
    Chaleco de cadenas doradas y cuentas

    Starting price: 1.900€

    Lot 929

    Mantón de "Manila" de color beige con flores bordadas del mismo color.
    Trabajo chino para la exportación, pp. del S. XX.

    Hammer price: 450€

    Lot 930

    Mantón de "Manila" en seda negra con bordado de peonías, pavos reales e insectos, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 931

    Mantón de "Manila", en seda negra, con flores y mariposas bordadas de vivos colores.
    ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Starting price: 1.700€

    Lot 932

    Mantón de "Manila" de seda con peonías bordadas de colores.
    Trabajo cantonés, pp. del S. XX.

    Lot 933

    Colcha en seda granate con flores bordadas de peonías.
    Trabajo cantonés, pp. del S. XX

    Lot 982

    Repostero de lana con decoración aplicada, escudo de los Calderón bajo corona de marqués.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 1065

    Dos fragmentos de damasco rojo con flores, pp. del S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€