Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

    Lot 350

    Aguamanil de cerámica esmaltada con decoración en relieve de cabeza de leones con aldaba y flores.
    Alfar levantino, Ribesalbes?, S. XIX.

    Hammer price: 450€

    Lot 353

    Aragón S. XVIII

    Lot 354

    Aragón S. XVIII

    Hammer price: 800€

    Lot 357

    Pareja de jarrones esmaltados en verde, ocre y azul, con escenas que hacen referencia al Amor, asas con hojas de tornapuntas en "c". y festones de flores.
    Moustiers, Francia, S. XVIII

    Lot 358

    Centro de loza esmaltada con decoración de festones de flores, flores y escenas en cartelas haciendo referencia ala Amor, interior decorado con el Triunfo de Apolo, laterales con cabezas en relieve y sogueado.
    Moustiers, Francia S. XVIII

    Hammer price: 1.300€

    Lot 392

    Cuenco de cerámica esmaltada de la serie policroma, con árboles y arbustos alternándose y un niño en el asiento.
    Talavera, ffs. del S. XVII - pp. del S. XVIII.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 393

    Jarro de cerámica esmaltada de la serie policroma, con escenas de caza entre árboles de pisos, y asa modelas.
    Talavera, S. XVIII

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 394

    Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada, cartela rococó con águila bicéfala coronada.
    Alcora, S. XVIII.

    Starting price: 1.100€

    Lot 395

    Bote de cerámica esmaltada, cenefas de frutos y flores.
    Savona, Italia, S. XVIII

    Lot 396

    Bote de cerámica esmaltada en azul de cobalto con el escudo de la Inquisición.
    Talavera, S. XVIII.

    Lot 397

    Bote de cerámica esmaltada en azul de cobalto con el escudo de los Dominicos.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 398

    Bote de cerámica esmaltada en azul de cobalto con águilas bicéfalas coronadas y el "IHS" inserto en un círculo.
    Talavera, S. XVIII.

    Lot 459

    "Alegoría del verano"
    En loza esmaltada, de la serie "las cuatro estaciones"
    Alcora, mediados del S. XVIII - pp. del XIX.

    Lot 460

    Tapa de caja modelada en forma de niño comiendo.
    Alcora, tercera época, S. XVIII.

    Lot 461

    Platillo de barbero o platillo para jícara de cerámica esmaltada.

    Lot 462

    "Alegoría del invierno"
    Loza esmaltada y policromada.
    Alcora, mediados del S. XVIII - principios del S. XIX.

    Lot 463

    "León sosteniendo una bola".
    Loza vidriada en blanco.
    Alcora, tercera época, ffs. S. XVIII.

    Starting price: 60.000€

    Lot 513

    Dos copas con flores de color, un jarrito, una copita con cenefa de flores y una taza con franja en rosa en relieve y oro, un cántaro, una jarrita con decoración en relieve.
    Bristol, S. XIX.

    Lot 514

    Un plato, una jícara y tazas, con flores sobre fondo amarillo.
    Bristol, S. XIX

    Starting price: 60€

    Lot 515

    Tres Jarros facetadas con decoración de flores.
    Bristol, S. XIX.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 85€

    Lot 516

    Tres jarros, dos pequeñas y una más grande con cenefa azul y flores.
    Bristol, S. XIX

    Starting price: 55€

    Lot 877

    Jarro de cerámica esmaltada de la serie de la "Guerra de la Independencia", con un personaje a caballo y flores.
    Puente del Arzobispo, primer cuarto del S. XIX

    Hammer price: 850€

    Lot 880

    Jarro de cerámica esmaltada en azul, manganeso y ocre, con la Virgen del Prado en cartela y leyenda: "Emilio Guzmán Blazquez año 1883.

    Lot 883

    Talavera, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Starting price: 160€

    Lot 886

    Dos azulejos de cerámica arista esmaltados en azul, melado y verde.
    Triana, S. XVI- XVII.

    Hammer price: 120€

    Lot 887

    Pila de agua bendita esmaltada en azul de cobalto, retablillo con la Crucifixón.
    Quizás Portugal, S. XIX.

    Lot 888

    Pareja de platos de cerámica esmaltada con "bouquet" en el asiento y cenefa de hojas.
    Trabajo Breton, Quimper, ffs. del S. XIX

    Lot 890

    Plato de cerámica esmaltada con un "parladet" sobre una rama y cenefa de decoración vegetal.
    Manises, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 891

    Plato de cerámica esmaltada con cenefa con punteado, palmeras y cestos con pometas, asiento con pajarito sobre un cesto.
    Manises, S. XIX

    Starting price: 225€

    Lot 892

    Plato de cerámica esmaltada con "parladet" entre flores.
    Manises, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 893

    Bacía de cerámica esmaltada, con cenefa vegetal y un pajarito en el asiento.
    Alfar levantino, Ribesalves, S. XIX.

    Hammer price: 180€

    Lot 894

    Plato de cerámica esmaltada, con "parladet" entre flores y ramas.
    Manises, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 963

    Daniel Zuloaga (1852 - 1921)
    Jarrón de cerámica esmaltada y dorada con la técnica de arista, decoración vegetal esquemática.
    Marca incisa y pintada. "Daniel Zuloaga"

    Lot 964

    "Segovianos, con la ciudad al fondo"
    Doce azulejos de cerámica esmaltada.

    Lot 965

    Daniel Zuloaga (1852-1921)
    Cristo con la corona de Espinas.
    Firmado Zuloaga

    Lot 966

    Daniel de Zuloaga (1852-1921)
    Azulejos de cerámica esmaltada con el escudo de Carlos V, con la técnica de arista.

    Lot 967

    Daniel Zuloaga (1852-1921)
    "Virgen con el Niño"
    Cuatro azulejos de cerámica esmaltada

    Lot 968

    "Pase de banderillas"
    Azulejo de cerámica esmaltada.
    Triana, S. XVIII-XIX.

    Lot 969

    "Zaragozana"
    Triana, S. XVIII-XIX.

    Lot 970

    "Pase de Pecho"
    Triana, S. XVIII-XIX.

    Lot 971

    "Trinchera"
    Triana, S. XVIII-XIX.

    Lot 972

    "Volapié"
    Triana, S. XVIII-XIX.

    Lot 973

    "Suerte de Varas"
    Triana, S. XVIII-XIX.

    Lot 974

    "Saludando"
    Triana, S. XVIII-XIX.

    Lot 1066

    Pareja de jardineras en loza esmaltada con retratos en cartelas de África y América.
    Minton, Inglaterra, h. 1868.

    Lot 1067

    Centro en loza con escena de taberna pintada, montado en una base de bronce, rematado en pies de garra,
    Posiblemente Marsella, S. XIX

    Lot 1075

    Sopera de loza con decoración estampada de flores de estilo oriental, S. XIX

    Lot 1076

    Legumbrera, salsera y frutero de loza con decoración estampada de faisanes

    Lot 1077

    Dos legumbreras, una con flores en el perímetro y otra con aves de vivos colores, Checoslovaquia

    Lot 1078

    Sopera y ensaladera en loza esmaltada en blanco, Pickman, S. XX.

    Starting price: 60€

    Lot 1079

    Jarro de loza esmaltada en reflejo metálico y cenefas sobre banda amarilla con escenas clásicas y frutas.
    Bristol, h. 1840

    Lote 1

    Precio de salida 850€