Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

    Lot 371

    "Coronación de la Virgen". Placa central perteneciente a un triptico en marfil tallado.
    Francia, S. XIV?

    Lot 372

    Relieve en marfil tallado en el que se representa una escena del calvario y la piedad incisa en el reverso.
    Francia del norte S. XV?

    Lot 373

    Cristo vivo de marfil, siguiendo los modelos de Alexandro Algardi, cruz de madera cobre y bronce.
    Italia, posiblemente Roma, pp. s.XVIII

    Lot 380

    "San Antonio de Padua" escultura exenta en marfil tallado.
    Escuela Indoportuguesa, S. XVII

    Starting price: 2.800€

    Lot 382

    "San José con el Niño", escultura exenta en marfil tallado, dorado y policromado.

    Starting price: 2.800€

    Lot 945 A

    Carnét baile de marfil tallado.
    Trabajo francés, ff. S. XIX

    Lot 946

    Tarjetero en marfil tallado con escenas cotidianas.
    China, S. XIX

    Lot 947

    Tarjetero en marfil tallado con decoración tallada en cartelas.
    China, S. XIX

    Hammer price: 450€

    Lot 955 A

    "Sagrada Familia" placa en marfil tallado.
    Trabajo centro europeo S. XX

    Lot 1024

    "Piedad" escultura exenta en marfil tallado, dorado y policromado, con corona de oro, sobre base de madera tallada, dorada y policromada.
    Escuela Indoportuguesa S. XVIII

    Starting price: 3.500€

    Lot 1025

    "Inmaculada" escultura exenta en marfil tallado, dorado y policromado.
    Escuela Indoportuguesa, ff. S. XVII - pp. S. XVIII

    Lot 1028

    Vishnu escultura en marfil tallado y policromado.
    Birmania o India, trabajo para el mercado internacional, ff. S. XVI - pp. S. XVII

    Starting price: 6.000€

    Lot 1031

    Bote para pinceles en marfil tallado y calado.
    China, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 1031 A

    China, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 1032

    Niño Jesús Salvador del Mundo, en marfil tallado con corona, bola y sandalias en plata sobre base de madera tallada, dorada y policromada.
    Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII

    Starting price: 29.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 1038

    Pequeño bote de marfil tallado.
    China, S. XX

    Lot 1041

    "Mujer de doctor", figura en marfil tallado y policromado, con incrustaciones de piedras.
    China, pp. S. XX

    Lot 1043

    "Aves", grupo escultórico en marfil tallado y madera.
    Escuela japonesa periodo Meiji, pp. S. XX

    Lot 1044

    "Dama" Figura en marfil tallado.
    China, ff. S. XIX

    Lot 1058

    Altorrelieve en marfil tallado.
    Portugal, Lisboa, S. XX

    Lote 1

    Precio de salida 850€