Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

    Lot 340

    "Putti" en bronce, S. XIX.

    Lot 341

    Pareja de musas de bronce dorado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 342

    Caballero sedente de bronce dorado.
    Francia, S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 343

    Pareja de leones de metal dorado, S. XIX.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 140€

    Lot 344

    "Oveja" en bronce.
    Probablemente, S. XVIII.

    Lot 345

    Neptuno en Bronce dorado
    Trabajo italiano. S. XVII - XVIII

    Lot 346

    "Hércules Niño" en bronce patinado.
    Seguidor de Bertoldo di Giovanni, escuela italiana, S. XV-XVI.

    Lot 347

    "Cangrejo" en bronce en la manera del taller de Andrea del Riccio.
    Padua, S. XVII.

    Hammer price: 225€

    Lot 348

    "Jabalí" en bronce.
    Trabajo chino, probablemente Ming.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 355

    Puerta de Sagrario, representando a Cristo resucitado, en madera de pino tallada, dorada y policromada.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 368

    Agustín Querol (1860-1909).
    Busto de la reina María Cristina en mármol esculpido.

    Hammer price: 3.330€

    Lot 369

    Edward William Wyon (1811-1885)*
    Los niños de Calmady por Sir Thomas Lawrence
    Tondo en terracota
    Firmado "E. W. Wyon 1 June 1848"

    Lot 370

    Busto de bronce con peana de mármol
    Firmado Agust Moreau, s.XIX

    Lot 377

    "Niño Jesús Triunfante"
    Atribuido a Juan de Mesa y Velasco (Córdoba, 1583 - Sevilla, 1627)

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.400€

    Lot 378

    "San Pedro". Escultura en madera tallada, con restos de policromía.
    Escuela castellana, S. XVI.

    Lot 381

    "Angel torchero" en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela Castellana, S. XVII

    Hammer price: 1.400€

    Lot 878

    Niño Jesús entronizado o Rey de Reyes
    De madera tallada, estucada y policromada
    Trabajo español, pp del S. XIX.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 879

    Dos figuras de reyes magos de terracota policromada, estopa y ojos de pasta vítrea.
    Trabajo napolitano, h. 1800.

    Lot 881

    Escuela sevillana S. XVIII.

    Starting price: 6.000€

    Lot 884

    Cristo en madera tallada y policromada, cruz de ébano con cantoneras de plata repujada.
    Taller granadino S. XVII.

    Hammer price: 4.250€

    Lot 889

    "Santa Bárbara" escultura en madera tallada, dorada y policromada.
    Atribuida a Pedro Duque Cornejo (Sevilla 1678 - Córdoba 1757)

    Starting price: 5.900€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 896

    "Virgen con el Niño" Relieve en madera de pino, tallado, estucado, estucado, policromado y picado de lustre.
    Trabajo español, pp. S. XVIII.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 897

    "San Sebastián". Escultura en madera tallada y policromada.
    Escuela Castellana S. XVI-XVII

    Starting price: 7.000€

    Lot 951

    José Cubero (1860 - 1875)
    "Majo embozado"
    Barro policromado, sobre base de madera con etiqueta

    Lot 952

    José Cubero Gabardón (Baena 1818- Málaga 1877)
    "Bandolero"
    Barro cocido y policromado, sobre base de peana policromada.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 953

    José Cubero Gabardón ( Baena 1818 - Málaga 1877)
    "Torero"
    Barro cocido y policromado sobre base policromada.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 954

    José Cubero o Gutiérrez de León?
    "Bandolero"
    Barro cocido y policromado
    Málaga, mediados del S. XIX

    Lot 980

    Figura femenina en bronce dorado, firmada A. LEMAIRE

    Starting price: 2.750€

    Lot 981

    Pedro de Mena (Granada 1628 - Málaga 1688)
    San Pedro de Alcántara
    Escultura en madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.
    Hacia 1669-1688.

    Starting price: 65.000€

    Hammer price: 150.000€

    Lot 1015

    Prosper Lecourtier (1855-1924) Caballo en bronce patinado en marrón.
    Escuela francesa ff. S. XIX.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 1039

    Escultura en piedra.
    Nepal, probablemente S. XVI

    Lote 1

    Precio de salida 850€