Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

    Lot 216

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX
    Retrato de dama en una medalla devocional con águila bicéfala coronada y tembladeras de flores en filigrana de plata

    Lot 217

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de la Condesa de Carba

    Lot 218

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Dama en su tocador

    Hammer price: 120€

    Lot 219

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Escena galante

    Hammer price: 120€

    Lot 220

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Pareja de niños en un paisaje

    Hammer price: 225€

    Lot 221

    SEGÚN REYNOLDS (Escuela inglesa, siglo XIX)
    Retrato de dama

    Lot 222

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de Juliette Recamier

    Lot 223

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Lot 224

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama

    Lot 225

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Hammer price: 110€

    Lot 226

    SÁNCHEZ (Escuela española, siglo XIX)
    Retrato de niña con pajarito, 1843

    Hammer price: 375€

    Lot 227

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Hammer price: 180€

    Lot 228

    SEGÚN Élisabeth Vigée Le Brun (eSCUELA INGLESA, SIGLO XIX)
    Retrato de Élisabeth Vigee y Julie vestidas a la griega

    Hammer price: 140€

    Lot 229

    ESCUELA CENTROEUROPEA, FF. SIGLO XVIII
    Retrato de un prelado

    Hammer price: 225€

    Lot 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama con abanico

    Lot 231

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Hammer price: 450€

    Lot 232

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX
    Retrato de dama con chal

    Hammer price: 700€

    Lot 233

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Vicente López Portaña

    Hammer price: 325€

    Lot 234

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama con perlas y un lazo rojo

    Lot 235

    SEGÚN ROSALBA CARRIERA (Escuela francesa, siglo XIX)
    Flora

    Lot 236

    ESCUELA PRUSIANA, H. 1820
    Retrato de Federico Guillermo III de Prusia (1770-1840) con la cruz de la Orden teutónica

    Lot 237

    J. LeBeDef (Escuela francesa, siglo XIX)
    Retrato de Jerónimo Bonaparte, rey de Westfalia

    Lot 238

    MILOT (Escuela francesa, 1819)
    Retrato de un capitán de artillería

    Lot 239

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero con toisón

    Hammer price: 130€

    Lot 240

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de Napoleón

    Lot 241

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1802-1805
    Retrato de familia

    Hammer price: 1.400€

    Lot 242

    ESCUELA FLAMENCA, h. 1700
    Retrato de niño

    Hammer price: 2.000€

    Lot 243

    ESCUELA FLAMENCA, h. 1700
    Retrato de niña con collar de coral

    Hammer price: 3.000€

    Lot 244

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII
    Retrato de caballero

    Lot 245

    SEGÚN PHILIIPS WOUWERMAN (Escuela flamenca, siglo XIX)
    Escena de batalla

    Lot 246

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX
    Escena de taberna

    Hammer price: 180€

    Lot 247

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Clío

    Hammer price: 850€

    Lot 248

    M. BACKMAN, SIGLO XVIII
    Cupido desarmado por el amor, 1791

    Hammer price: 1.400€

    Lot 249

    ZEICHG* (Escuela polaca, siglo XVIII)
    Medea subida en el carro de Helio

    Hammer price: 4.000€

    Lot 250

    FLORENTINO DE CRAENE (1793-1854)
    Retrato de caballero

    Lot 251

    JOSÉ UDIAS GONZÁLEZ (1811-1837)
    Retrato de caballero

    Hammer price: 1.000€

    Lot 252

    ANTONIO MARIA ESQUIVEL (1806-1857)
    Retrato de dama

    Hammer price: 3.750€

    Lot 253

    F. DE LA TORRE (Escuela española, siglo XIX)
    Retrato de caballero

    Lot 254

    FRANCISCA EFIGENIA MELÉNDEZ Y DURAZZO (1770-1825)
    Retrato de dama con tocado de plumas, 1800

    Hammer price: 2.500€

    Lot 255

    LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (1776-1853)
    Retrato de Doña Rosario Fernández de Santillana y su hijo Tirso Téllez Girón (1817-1871)

    Hammer price: 7.000€

    Lot 308

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
    Retrato de caballero, h.1861

    Lote 1

    Precio de salida 850€